lovmedgu.ru

Боль в животе ночью, темный цвет мочи и другие признаки пароксизмальной ночной гемоглобинурии

Пароксизмальная ночная гемоглобинурия (болезнь Маркиафавы-Микели) - это приобретенная форма гемолитической анемии, связанной с изменением структуры эритроцитов. Поражаются также лейкоциты и тромбоциты. Количество форменных элементов уменьшается.

Кризы при этой форме болезни развиваются ночью. Возникают боль в животе и тромбозы мелких вен. Боли в животе иногда настолько выражены, что больных оперируют с подозрением на аппендицит или другое хирургическое заболевание.

Признаки пароксизмальной ночной гемоглобинурии следующие. Печень и селезенка умеренно увеличены. По утрам отмечается гемоглобинурия с характерным темным цветом при отсутствии в ней эритроцитов. Содержание эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в период обострения снижено. Уровень билирубина в крови умеренно повышен за счет неконъюгированнои фракции.

Диагноз пароксизмальной ночной гемоглобинурии подтверждают демонстрацией повышенной склонности эритроцитов больного к гемолизу при подкислении сыворотки крови (проба Хайна).

Лечение. По выражению Кросби, этих больных "...лучше всего лечит тот врач, который назначает меньше лекарств". При необходимости переливают "старую" эритроцитарную массу.

И.И.Гoнчapик


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Боль в животе ночью, темный цвет мочи и другие признаки пароксизмальной ночной гемоглобинурии