lovmedgu.ru

Некоторые типы патологии крови.

Анемии - это состояния, характеризующиеся уменьшением количества эритроцитов и (или) гемоглобина в единице объема крови.

При сравнительной оценке снижения количества эритроцитов и гемоглобина распространенным тестом является определение среднего содержания гемоглобина в каждом эритроците, то есть так называемый цветовой показатель. По цветовому показателю различаются следующие виды анемий:

1. нормохромная – с нормальным (в пределах 0.86-1.05) цветовым показателем. Этот вариант анемии свидетельствует о равномерном, пропорциональном снижении количества и эритроцитов, и гемоглобина в единице объема крови.

2. гипохромная – со сниженным (менее 0.86) цветовым показателем. Этот вид анемии свидетельствует о том, что количество гемоглобина снижено в большей степени, чем количество эритроцитов.

3. гиперхромная – с повышенным (более 1.05) цветовым показателем. Этот вид анемии встречается в тех случаях, когда общее количество эритроцитов снижено в большей степени, чем количество гемоглобина.



По этиопатогенетическим характеристикам:



1. постгеморрагическая, то есть возникающая после острых кровопотерь – острая постгеморрагическая и после хронических кровопотерь – хроническая постгеморрагическая, хотя этот вид анемии смело может быть отнесен к железодефицитным анемиям.

2. «дефицитные», развивающиеся при нарушении эритропоэза в связи с дефицитом необходимых для его правильного протекания веществ (железа, витамина В12 , фолиевой кислоты).

3. гемолитические, являющиеся следствием повышенного разрушения (гемолиза) эритроцитов.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Некоторые типы патологии крови.