lovmedgu.ru

Все о поддержке организма при грыже позвоночника: питание, лечебная физкультура, укрепление и растяжка мышц

бег при грыже позвоночникаЕсли ваш диагноз – межпозвоночная грыжа, лекарства при этом ни в коем случае не единственный выход из ситуации. Конечно, медикаментозное лечение имеет свой вес, но в первую очередь следует позаботиться о том, насколько правильный и здоровый образ жизни вы себе позволяете.

Протрузия межпозвоночного диска или грыжа – заболевание, которое чаще всего возникает между позвонками, которые в течение длительного времени были наиболее подвижными (гипермобильными). Как следствие, лечебная физкультура в этих случаях преследует две основные задачи.

Во-первых – укрепление мышц спины при грыже, чтобы устранить возникшую гипермобильность и предотвратить дальнейшее прогрессирование недуга.

Во-вторых – снятие непосредственно мышечного спазма, который возникает в острый период заболевания как защитная реакция организма. Этот спазм не уходит бесследно, даже если боль стихла – вместо пользы он приносит лишь вред, поскольку нарушается осанка и трофика (то есть питание) тканей.

Прописывают лечебную гимнастику независимо от того, какие еще назначения или предписания у вас уже есть (например, массаж, медикаментозное лечение или даже оперативное вмешательство).

Предполагается, что упражнения будут легкими и в основном направленными на сгибание-разгибание и вытяжение позвоночного столба. Выполнять их рекомендуется в медленном темпе, ведь очень важно разогреть мышцы, улучшить внутреннее питание суставов.

Главное правило, которому должна следовать лечебная физкультура при межпозвоночной грыже – ни одно упражнение, даже самое простое, не должно вызывать у вас боль.

Если в процессе любого упражнения боль все же возникает, это значит, что следует уменьшить амплитуду совершаемых движений, пока боль не исчезнет, а потом проверить правильность выполнения.

Если даже после этих действий упражнение все равно вызывает дискомфорт, то лучше его пока не делать – возможно, еще слишком рано, а возможно, оно вам не подходит.

Подходящие и неподходящие виды спорта при межпозвоночной грыже

лечебная физкультура при межпозвоночной грыжеСуществует ряд физических нагрузок, которые рекомендовано выполнять при обнаружении у вас такого недуга как межпозвоночная грыжа, а также те, которые выполнять не рекомендуется во избежание усугубления ситуации.

Давайте начнем с нерекомендуемых видов спорта. К ним относятся:

  • тяжелая атлетика, метание копья, борьба, прыжки в высоту – все это влечет за собой крайне высокий уровень нагрузки на позвоночный столб-
  • футбол и хоккей, а также прочие подобные игры, поскольку они травмпоопасны – здесь и скорость, и соударения, и столкновения, и высокий уровень сосредоточенности на самой игре-
  • горнолыжный спорт в виду его высокого травматизма и динамической компрессии позвоночника-
  • бадминтон, теннис, гольф и прочие, казалось бы, легкие виды спорта, поскольку здесь от игрока требуются резкие внезапные отклонения-
  • бег.

Таким образом, активный бег при грыже позвоночника – в числе нерекомендованных спортивных занятий. Связано это с тем, что во время бега происходит мощное сотрясение всего организма как раз в тот момент, когда стопа приземляется.

Учитывая ряд вышеназванных ограничений, можно позволить себе лишь бег трусцой, да и то, если вы будете упражняться на мягком покрытии и в специальной спортивной обуви.

К числу рекомендуемых при грыже позвоночника видов спорта относят:

  • плавание, поскольку это универсальный вид спорта – ритмичные мягкие передвижения и фактическое отсутствие агрессивных нагрузок на ваш позвоночник-
  • неспешные лыжные прогулки-
  • путешествия на велосипеде-
  • восточные виды гимнастики, которые представляют собой сочетание поэтапно нарастающих нагрузок с плавными растягиваниями.

Конечно, никто не сможет наиболее точно подобрать для вас подходящий вид спорта, чем вы сами. Главное – прислушиваться к проявлениям боли во время занятий и делать из этого своевременные выводы, даже если потребуется полная переориентация.

Теперь вы поняли, что легким бегом при грыже позвоночника ограничиваться не стоит – вокруг еще много интересных и несложных видов спорта, которые не требуют от вас огромных финансовых вложений.

Растяжка позвоночника

растяжка при грыже позвоночникаЕсли вас беспокоят боли в спине, то причиной тому может быть неудобное положение, которое вы принимаете во время сна, либо неудобный матрас, либо неудобная подушка и т.д.

Растяжка при грыже позвоночника – один из отличных дополнительных способов, который поможет смягчить недуг. Наиболее эффективен в этом случае специальный тренажер для растяжки позвоночного столба.

Эти специализированные приспособления позволяют мышцам позвоночника расслабиться, избавляя его тем самым от возникающего болевого синдрома и прочих болезненных ощущений, которые проявляются из-за резких движений или длительных нагрузок.

Преимуществом таких тренажеров является их способность восстанавливать первоначальную природную форму позвонков, делая осанку прямее. Выполняя упражнения, вы также снимаете синдром усталости.

Стоит отметить, что противопоказаний у тренажера нет, так как видимый эффект достигается уже после пары занятий ежедневно. Уделять тренажеру при этом придется около пяти минут.

В том случае, когда тренажера у вас нет и приобрести его не предоставляется возможности, следует переключиться на гимнастические упражнения, которые также способствуют растяжению позвоночника.

При этом можно растягивать позвоночник и на турнике. Существует два метода, первый из которых называется традиционным. Делать упражнение очень просто: нужно схватиться за перекладину турника и висеть. Можно также осуществлять вис на шведской стенке.

Данный метод неприемлем в тяжелых случаях, поскольку висеть можно лишь вертикально. Вот почему лучше всего подходит другой метод, который назван методом инверсионного веса.

Особенности этой процедуры заключаются в том, что для данного виса используется специальный стол, который и помогает растягивать позвоночник.

Четко фиксируется голеностоп, а межпозвоночные диски в этот момент получают необходимое расслабление. Доска для растяжки непременно должна быть отрегулирована, чтобы вы могли полностью контролировать растяжку позвоночника.

Предметы мебели тоже подойдут в качестве приспособлений для растяжки позвоночника. К примеру, обычный стол: упираясь на него руками, вы делаете наклоны вперед, не отрывая при этом ноги от пола.

Впрочем, мнение врачей о растяжке расходится – кто-то однозначно высказывается «за», но кто-то остается «против», приводя свои весомые доводы. В этом случае все строго индивидуально и в первую очередь, прежде чем начать упражняться, стоит проконсультироваться с опытным специалистом.

Не стоит относиться к растяжке позвоночника как к панацее от всех мучительных болей в спине. Не стоит надеяться и на то, что результат не заставит себя ждать. Поверьте, заставит, ведь для того, чтобы занятия вам помогли, следует заниматься регулярно.

Хондропротекторы при грыже позвоночника

укрепление мышц спины при грыжеЛекарства при грыже позвоночника чаще всего являются обезболивающими – никакой панацеи в виде чудо-таблеток попросту не существует. Поэтому не рекомендуем вам рассчитывать на то, что лекарства исцелят ваш недуг.

Вместе с тем, есть еще одна категория медикаментов, использующихся при остеохондрозе позвоночника. Речь идет о таких препаратах, как хондропротекторы при грыже позвоночника.

Конечно, они не избавляют от недуга, но зато они способны заметно улучшить питание ваших межпозвонковых дисков, препятствуя их деградации. Нередко хондропротекторы применяются в качестве профилактики остеохондроза.

Питание

хондропротекторы при грыже позвоночникаНемаловажным фактором, влияющим на общее состояние здоровья, являются те продукты, которые вы употребляете в пищу. Запомните, что питание при грыже позвоночника все же отличается от привычного рациона. Однако никаких серьезных лишений пациенту претерпеть не придется.

Врачи рекомендуют лакомиться яблоками, грушами, малиной и клубникой, виноградом и топинамбуром (земляной грушей). В вашем меню непременно должны оказаться орехи – грецкие и фундук, а также овощи, крупы (чечевица), свежая зелень.

Витаминизация пищи – отличный способ профилактики болей в спине, поэтому старайтесь кушать побольше продуктов с полным витаминным набором, в которых будет достаточно кальция и магния.

В этом случае прекрасно дополнят рацион морепродукты, капуста, горох, шпинат, бобовые, хлеб грубого помола, органическое некипяченое парное коровье молоко.

Воздержаться придется от пищи жирной, так как она провоцирует воспаления, а также от сладкого и мучного в избытке. Табу врачи накладывают и на острую пищу, алкоголь и курение (оно крайне негативно влияет на хрящевую ткань дисков).

Здоровое тело – здоровый дух

питание при грыже позвоночникаВ целом можно сказать, что гимнастика при грыже позвоночника   в широком смысле, несомненно, полезна, поэтому даже легкий бег несет скорее пользу, нежели вред.

Связано это с тем, что все упражнения улучшают кровоснабжение всех систем и органов человека, вызывая благоприятные перемены в организме. По итогу регулярных занятий вы будете не только чувствовать себя лучше, но и замечательно выглядеть.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Все о поддержке организма при грыже позвоночника: питание, лечебная физкультура, укрепление и растяжка мышц