lovmedgu.ru

Массаж при грыже позвоночника — разновидности, эффективность

Видео: Виды массажа при грыже позвоночника | массаж при межпозвоночной грыже поясничного отдела

Грыжа позвоночника занимает одну из лидирующих позиций среди заболеваний, в которых применяется оперативный метод излечения, несмотря на то, что преимущественная категория пациентов это люди моложе 45 лет. Пожилой возраст является неблагоприятной средой для развития грыжевых образований из-за изменений структуры межпозвонковой ткани. Однако, современная медицина старается придерживаться более безопасных и в тоже время не менее эффективных по воздействию методов консервативного лечения, которые чаще включают массаж при грыже позвоночника и выполнение пары-тройки несложных элементов лечебной гимнастики.

Видео: Мануальная терапия при грыже поясничного отдела позвоночника

Что представляет собой массаж при межпозвоночной грыже

Само по себе, лечение грыжевых образований в области позвоночного столба — это очень сложная задача, которая требует решения, только совместно со специалистом. Методы лечебных мероприятий межпозвонковых грыж можно подразделить на три вида:

  • консервативное направление лечения, где основная цель — избежать хирургического вмешательства на позвоночник;
  • операционный метод;
  • послеоперационный период восстановления.

Отметим, что консервативная направленность имеет больше шансов на успех в зависимости от локализации и объема распространенности недуга. Самое главное: это достижение положительного эффекта на более длительный срок, а периоды обострений свести к минимуму.

Мануальная терапия имеет преимущественный момент в том, что при рассматриваемом заболевании позвоночника он не имеет ограничений в использовании: полезен и для пожилого человека и для грудного младенца. Плюс в том, что щадящее нетравматическое давление оказывает на мышечно-связочную систему мягкий эффект, позволяя максимально снизить болевой синдром в области поражения.

Выделим ряд основных манипуляций безоперационного вмешательства, оказываемых при лечении грыжи позвоночного столба:

  1. Лечение межпозвоночной грыжи консервативного характера под наблюдением специалиста – медикаментозная терапия
  2. Лечение межпозвоночной грыжи в санаторно-курортных условиях.
  3. Физиотерапевтическое воздействие – иглоукалывание, рефлексотерапия.
  4. Массаж при позвоночной грыже.
  5. Лечение грыжи позвоночника при помощи йоги.
  6. Лечение межпозвоночной грыжи при помощи физических упражнений.

Массаж спины: эффективность данного метода

массаж при грыже позвоночника Перед тем, как поведать о скрытых возможностях данного метода, отметим, что массаж противопоказан в первые дни периода обострений заболевания. Дело в том, что массаж позвоночника может стать причиной его нестабильности, особенно в тех отделах где имеются грыжевые образования. Данный факт естественно негативно влияет на позвоночный столб в целом.

Стоит отметить, что эффективность использования массажа повышается в тех случаях, когда грыжевое образование сопровождается смещением межпозвонковых суставов (такое сочетание встречается в 7 случаях из 10).

Важный момент процедуры массажа при грыжевых образованиях – это обязательное проведение сеанса только квалифицированным и опытным специалистом. Ведь только в этом случае, возможно, достичь успешного излечения от данного недуга и избежать плачевных последствий.

Техника массажа имеет множество нюансов и тонкостей. Она должна проводиться мягко и осторожно, не оказывая абсолютно никаких болезненных ощущений, особенно это касается силовых элементов. При возникновении болевых импульсов следует отложить процедуру на некоторое время и обратиться к лечащему врачу.

Слишком резкие воздействия страшны тем, что могут вызвать дальнейшие разрывы межпозвонкового диска, усиливая спазмы околопозвоночной мышечной системы и провоцируя нарастающий отек поврежденных нервных стволов. Все эти поражения служат причиной хирургического вмешательства.

Массаж при позвоночных грыжах имеет несколько разновидностей:

  1. баночный массаж;
  2. общий массаж;
  3. сегментарный массаж области спины;
  4. точечный массаж;
  5. тайский массаж;
  6. лечебный массаж всего позвоночного отдела.

По народным методам массаж при грыже позвоночника следует начинать с растирания воспаленной области спины пихтовым маслом. Сверху можно нанесите мед с разведенным мумие (пропорция 100:1). Массаж требуется делать, как бы похлопывая. Кожа при этом будет прилипать к ладошкам, возможно появление незначительной боли, но ее рекомендуется перетерпеть.

Мед оказывает эффект очищения, борясь с грыжевыми образованиями, как будто бы вытягивает застарелые шлаки. После массажной медовой процедуры, можно втереть разогревающий гель или мазь (например, Финалгон) и укутаться в одеяло. Многие пациенты уже на следующий день чувствуют себя намного лучше.

Конечно эффективность метода – это комплексное воздействие на недуг в целом: массаж, мануальная терапия, физиотерапия, применение лечебных блокад и гимнастика. Однако при межпозвоночной грыже метод мануальной терапии целесообразно должен быть первостепенным.

Профилактические меры при грыже позвоночника

Чтобы избежать и предупредить развитие рассматриваемого заболевания, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций, которые помогут не только здоровью позвоночника, но и опорно-двигательной системе в целом.

  1. Лечебная физкультура для позвоночника – с помощью данного метода укрепляется мышечный корсет, разгружается давление на позвоночный столб, улучшается осанка. Выполнение упражнений требует ежедневных занятий, чтобы улучшить подвижность и самочувствие.
  2. Увеличение двигательной активности – особенно касается тех пациентов, чья профессиональная деятельность связана с малоподвижностью и сидячим образом работы.
  3. Рациональные нагрузки на позвоночный отдел – следите за осанкой, адекватно распределяйте физическую нагрузку.
  4. Правильное сбалансированное питание – поможет держать обмен веществ в норме.
  5. Ведение здорового образа жизни.
  6. Контроль веса – лишние килограммы служат определенной нагрузкой на позвоночную систему, тем самым создавая благоприятную среду для образования грыжи.
  7. Плавание – данный вид спорта благотворно влияет на общее состояние здоровья человека, на позвоночник особенно. Именно в воде позвоночный столб сохраняет свое правильное положение. Наиболее эффективно плавание на спине и кролем.

Массаж при грыже позвоночника – это наиболее оптимальный лечебный элемент при борьбе с данным видом недуга спины, который улучшит кровообращение, снимет воспаление и улучшит общее состояние больного без каких-либо дополнительных воздействий. Возможно проведение периодических курсов массажа и в качестве профилактики.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Массаж при грыже позвоночника — разновидности, эффективность