lovmedgu.ru

Осанка и походка при заболеваниях шейного отдела позвоночника

Видео: БОЛЕЗНИ ПОЗВОНОЧНИКА, боль в спине и шее, лечение

Осанка, фото

Видео: Упражнения бубновского при грыже шейного отдела позвоночника | лфк бубновского при грыже

Физикальное исследование при заболеваниях шейного отдела позвоночника должно быть полным. Нельзя ограничиваться тщательным осмотром шейного отдела позвоночника- исследования всего опорно-двигательного аппарата также недостаточно.

Объем движений в шейном отделе позвоночника определяют в положении сидя, не раздевая больного.

Видео: гимнастика при остеохондрозе шейно грудного отдела позвоночника

Осанку оценивают в положении сидя, стоя и при ходьбе, причем больного следует осмотреть спереди, сзади и с боков. Отмечают положение лопаток, изгибы позвоночника и посадку головы. Обследуют все отделы позвоночника и крестец, обращая внимание на изгибы.

Наблюдая за тем, как больной ходит, можно выявить сколиоз, врожденные аномалии и даже спондилолистез в поясничном отделе позвоночника (он может вызывать отраженную боль в шее).

Оценивают объем активных движений- особенно внимательно смотрят, не пытается ли больной щадить голову или шею. Выясняют, как давно появились выявленные изменения.

Обращают внимание на очень высокий или низкий рост, слишком короткую или слишком длинную шею, нижнюю микрогнатию, готическое небо, аномалии зубов, асимметрию костей и мышц и пороки развития лица. Такие находки могут говорить о врожденной аномалии шейного отдела позвоночника, особенно его верхней трети. Важно обследовать височно-нижнечелюстные суставы: боль при жевании, отек в области суставов и ограничение подвижности могут подсказать диагноз.

Видео: Упражнения от сутулости. Комплекс для осанки и здоровой спины на 20 минут

В положении стоя оценивают подвижность всего позвоночника, для чего больного просят проделать наклоны вперед, назад и в стороны и повороты. Определяют объем активных и пассивных движений. Проверяют мышечную силу, оказывая сопротивление сгибанию, разгибанию, наклонам в стороны и поворотам- отмечают появление боли. Выявление боли и ограничения подвижности позволяет уточнить диагноз.

Выясняют, не связана ли боль в шее с поражением тех или иных структур плечевого сустава или мышц плечевого пояса.

Д.Hoбeль


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Осанка и походка при заболеваниях шейного отдела позвоночника