lovmedgu.ru

Какие упражнения можно делать при грыже позвоночника в домашних условиях?

Заболевания позвоночника – это наша расплата за малоподвижный образ жизни, лишние килограммы, непосильные нагрузки. Первые симптомы списываются на временное переутомление, в то время как остеохондроз медленно, но стабильно разрушает хрящевую ткань позвоночника. Пульпозное ядро, найдя слабое поврежденное место фиброзного кольца, постепенно выпячивается между дисками, что и приводит к образованию позвоночной грыжи. Неестественное образование со временем прогрессирует, достигает существенных размеров. Грыжа воздействует на нервные корешки спинного мозга, чем причиняет порой нестерпимую боль. Консервативные методы лечения снимают болевой синдром, но не устраняют первопричины заболевания, не гарантируют длительной ремиссии. Восстановить работоспособность, обеспечить подвижность, снять болевой синдром, а в некоторых случаях избежать операции помогают различные упражнения при грыже позвоночника.

Принцип действия упражнений при грыже

Кроме основного симптома, в виде болевого симптома и спазма мышц в месте обострения, могут появляться сопутствующие признаки, в зависимости от отдела позвоночника, где располагается грыжа. Головная боль, затрудненное дыхание, боли, онемение конечностей, головокружения, сложности с передвижением и самообслуживанием – это частичный перечень проблем, с которыми сталкиваются больные.

Состояние позвоночника сильно отражается на функционировании и здоровье многих органов.

Увеличение грыжи до очень больших размеров может привести к инвалидности. Нестерпимая боль, не поддающаяся купированию наркотическими анальгетиками, передавливание грыжей спинного канала – причины для операции.

Поэтому так важно не допускать прогрессирования болезни, а пытаться восстановить функции позвоночника, с чем эффективно справляются упражнения при межпозвоночной грыже.

Каждый комплекс работает в нескольких направлениях, имеющих свои определенные цели.

Растяжение позвоночника

Позвоночные диски в течение длительного времени испытывают сильные нагрузки, ночного отдыха порой недостаточно для восстановления, вытяжения позвоночника. Упражнения при грыже мягко растягивают позвоночник, снижают давление, что способствует улучшению питания, расслаблению спазмированных мышц, даже замедлению разрушений и возвращению дисков в естественное состояние. Неплохо с этой задачей справляется комплекс Евминова, который можно делать, применяя наклонную доску.

Растяжка мышц и связок

Плавное удлинение, растягивание мышц, связок улучшает подвижность, усиливает кровоток, обеспечивает поврежденные и болезненные места питанием и кислородом. Подобные упражнения можно встретить в комплексах физических упражнений доктора Бубновского.

Релаксация

Мышцы спины практически постоянно находятся в напряжении, что провоцирует спазмирование, боли. Специально подобранные физические упражнения позволяют расслаблять мышцы. Период релаксации должен превышать в два раза нагрузки во время выполнения комплексов для спины.

Восстановление мышечного корсета

Ослабленные мышцы неспособны удерживать позвоночник, малейшие нагрузки приводят к обострению заболевания. ЛФК при грыже позвоночника преследует цель укрепление мышц спины, брюшного пресса, области таза.

Важные рекомендации и советы

Упражнения при грыже позвоночника подбираются в зависимости от зоны локализации недуга. Грамотный комплекс поможет избежать операции. Желательно не заниматься самодиагностикой, а доверить подбор физических упражнений при межпозвонковой  грыже доктору. Неважно, где проводится тренировка: в тренажерном зале или в домашних условиях. В любом случае, чтобы не обострить процесс, необходимо соблюдение строгих правил:

  • Лечебная физкультура при грыже позвоночника проводится в период ремиссии. Во время сильного обострения повышенная нагрузка будет иметь обратный эффект и только усугубит процесс.
  • Нагрузка повышается дозировано. Нетренированный организм может неадекватно отреагировать на сильные нагрузки. Нельзя за одно занятие в зале восстановить диск.
  • Частота и постоянство – залог успеха лечения межпозвонковой грыжи. Рекомендуется проводить занятия не реже четырех раз в неделю. Некоторые методики предусматривают многочисленные, до шести раз, короткие тренировки на разные отделы спины в течение дня.

Начинайте день с мини-тренировки. Ее можно проводить прямо в постели.

  • Плавность движений, отсутствие рывков, резких поворотов, прыжков обязательное условие ЛФК при грыже позвоночника.
  • Избегайте скручиваний на первых этапах.
  • Боль – это сигнал организма о необходимости прекращения комплекса. Нельзя продолжать упражнения после появления болевых ощущений.

Помните! Удаление грыжи – это неокончательный этап лечения. После операции необходимо восстановление, которое также требует определенной физкультуры.

Популярные и эффективные методики лечения грыжи движением

Сегодня разработано множество комплексов и методик лечения проблем позвоночных дисков. Популярными и эффективными, позволяющими избежать операции, восстановиться после нее, считаются комплексы Бубновского, Евминова, Дикуля. Некоторые предусматривают применение определенных тренажеров и приспособлений, и доступны только в тренажерном зале. Но большинство используют нагрузку и вес собственного тела, их можно применять в домашних условиях.

Занятия на доске

Тренажер Евминова – наклонная доска, на которой проводятся упражнения, позволяющие снять нагрузку с дисков, посредством растяжения позвоночника и локальных физических упражнений восстановить питание тканей.

Какие элементарные упражнения на доске Евминова в целях профилактики можно проводить самостоятельно:

  1. Лечь на доску Евминова головой вверх, руки держатся за рукоятки, ноги на полу. Вытягивать позвоночник, поднимая таз. Растяжки чередовать с расслаблением.
  2. Ноги положить на тренажер Евминова. Плавно поднимать таз вверх. После нагрузки можно делать паузы.
  3. Вытянуться на доске, плавно начинать раскачивать тренажер Евминова.
  4. Согнуть ноги в коленях, руки держатся за рукоятки. Поочередно поднимать ноги вверх.
  5. Лежа на тренажере Евминова, поднимать обе ноги вверх. При возникновении болевых ощущений прекратить упражнение.

Более сложные упражнения с тренажером Евминова требуют присутствия тренера.

Растяжки по Бубновскому

Доктор Бубновский, сам прошедший путь реабилитации заболевания межпозвонковых дисков, настоятельно рекомендует избегать каких-либо медикаментозных лечений, тем более операций дисков. Его методика основана на восстановлении функций позвоночника путем растяжения суставов, связок, мышц, обеспечивающие восстановление кровотока, надлежащего питания атрофированных дисков. Вторым этапом предлагаются более сильные нагрузки, направленные на тренировку мышечного корсета позвоночника.

В домашних условиях Бубновский предлагает проводить первые упражнения еще в кровати.

Вместо тренажеров по методике Бубновского используются стулья, проемы дверей, скакалки, книги, мячи.

  1. Расслабление спины проводится, находясь в позе на коленях и ладонях.
  2. Из того же положения при выдохе спина выгибается вверх, при вдохе – прогибается вниз.
  3. Ходьба на четвереньках, сильно вытягивая при этом вперед одну из ног.
  4. Находясь на четвереньках, туловище подается сильно вперед, возвращается в исходное положение. Не прогибайтесь в пояснице.
  5. Лягте на спину, согнув ноги, руки положите за голову. Выдыхая, отрывайте плечи, локтями пытайтесь достать колени.
  6. Лежа на полу, руки положите вдоль туловища, ступни на полу. Поднимайте как можно высоко таз.

Силовые тренировки

Именно такой подход предусматривают упражнения Дикуля при грыже позвоночника. Гимнастика делится на несколько этапов:

  • разработка суставов, связок, подготовка организма к нагрузкам;
  • восстановление тонуса мышц;
  • интенсивные занятия, направленные на рост мышц, поддерживающие диски, улучшение подвижности позвоночника.

Комплекс подходит как на ранних этапах заболевания, так и после операции по удалению межпозвонковой грыжи.

  1. Поверните два стула внутрь спинками, на которые положите подушки. Опуститесь между стульями так, чтобы спинки были между рукой и туловищем. Приподнимите ноги, немного повисите. Поворачивайте ноги из стороны в сторону.
  2. В том же положении раскачивайте ноги вперед, назад.
  3. Вися на стульях, отведите назад ноги, голову.
  4. На стул ложитесь животом. Ноги, руки, голову опустите вниз. Плавно выравнивайтесь, замрите как планка.
  5. Тоже упражнение проделайте из положения, лежа на боку.
  6. Сидя на краю стула, отрывайте ноги от пола, вытягивайте их вперед.
  7. Встаньте на локти и носочки, вытянувшись в положении «планка». Упражнение воздействует на все группы мышц, в том числе и пресса.

Восточные практики

Йогатерапия предусматривает использование специального комплекса упражнений, которые без лишних нагрузок укрепляют мышцы спины, пресса, стимулируют кровоток, распределяет нагрузку, способствуют вытяжению позвоночника.

Йоготерапией лучше заниматься под наблюдением инструктора, который укажет правильность выполнения асанов.

Йога сочетает в себе несколько направлений:

  • упражнения на растяжку всех суставов, позвонков, что улучшает их подвижность;
  • упражнения на равновесие, что заставляет напрягать различные мышцы, делать их более тренированными;
  • дыхательные упражнения, которые обогащают организм кислородом, улучшают кровообращение и питание тканей;
  • множество движений и точечных воздействий, призванных восстановить энергетику организма и активизировать способности к самоизлечению.

Грамотно подобранный комплекс упражнений при межпозвонковой грыже способен избавить от боли, вернуть работоспособность и даже избежать операции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие упражнения можно делать при грыже позвоночника в домашних условиях?