lovmedgu.ru

Гимнастика для позвоночника при грыже: основные правила выполнения

Как известно, грыжа возникает не сразу – процесс ее формирования может длиться на протяжении нескольких лет. Она может появиться в любой части позвоночника, начиная с шейного отдела и заканчивая поясницей. Причинами ее появления могут стать чрезмерная нагрузка на спину, неправильная осанка, недостаточное потребление жидкости, неправильное питание. Проявляется грыжа, как правило, при резком подъеме слишком большого груза в неправильном положении тела. Чтобы предотвратить эту проблему или избавиться от нее на ранних стадиях, а также с целью послеоперационного восстановления, больным рекомендуется лечебная гимнастика при грыже позвоночника, которую можно сочетать с другими способами лечения.

Основные правила выполнения гимнастики

Как только у человека прошел болевой синдром, он может сразу же приступить к лечебной гимнастике. Но прежде чем взяться за выполнение упражнений, необходимо ознакомиться с правилами, которые помогут избежать нанесения вреда позвоночнику. Подбирая упражнения, которые избавят в дальнейшем человека от грыжи, нужно следить за своим самочувствием. Поскольку выпячивание диска происходит в любом направлении, следует составить комплекс из тех упражнений, которые в дальнейшем не вызовут боль и дискомфорт. В случае неприятных ощущений упражнение следует выполнять очень осторожно, либо совсем от него отказаться. Некоторые из них могут быть очень эффективными, но приступить к ним стоит после выздоровления.

Также при грыже позвоночника гимнастика может быть вредной, если выполнять упражнения, при которых туловище «скручивается». Опасными будут удары по спине, резкие толчки, прыжки. Заниматься гимнастикой следует каждый день по 3-4 раза. Весь комплекс нужно разделить таким образом, чтобы упражнения для отдельных частей тела выполнялись в разные отрезки времени.

Позвоночная грыжа перестанет быть проблемой, если гимнастический курс начать с минимальных нагрузок и со временем понемногу их увеличивать. К тому же, не стоит делать попытки вылечить позвоночник за один-два дня. Восстановление должно происходить постепенно. Особенно это касается реабилитационного периода после операции по удалению межпозвонковой грыжи.

Подбираем упражнения для позвоночника

Чаще всего грыжа возникает между позвонками поясницы. Для лечения поясничного отдела были разработаны различные методики, например, эффективна гимнастика Дикуля. Лечение грыжи с помощью физических упражнений индивидуально – для каждого человека составляется персональная программа. Но существует стандартный комплекс, который врачи назначают чаще всего. Его основная цель – укрепить позвоночник и мышцы туловища.

При позвоночной грыже поможет следующее упражнение. Нужно лечь на спину и вытянуть руки вдоль туловища. Затем напрячь пресс, продержаться в таком положении секунд десять и расслабиться. Оно является самым простым, не требует задержки дыхания и выполняется 10 раз.

Следующее упражнение выполняют в таком же положении. Можно предварительно посмотреть фото, которые помогут понять, как действие должно выглядеть со стороны.

гимнастика спины при грыже
Фото комплекса упражнений при грыже позвоночника

Вытянув руки и ноги, нужно приподнять свой корпус, причем ноги в это время следует не отрывать от пола. Находиться в этом положении необходимо 10 секунд, а затем медленно опустить корпус на пол. Повторить упражнение рекомендуется 10 раз с интервалами в 10-15 секунд.

Еще одно эффективное упражнение при межпозвонковой грыже выполняется таким образом. Лежа на спине, нужно согнуть ноги в коленях. Затем вперед вытягивают правую руку так, чтобы кисть лежала на колене левой ноги. После этого левую ногу постепенно сгибают, а правая рука в это время должна оказывать ей сопротивление, упираясь в колено. Продолжительность этого упражнения – 10 секунд. После завершения необходимо отдохнуть 10–15 секунд и повторить 10 раз. Затем ноги и руки сменяются. Окончив занятие, нужно отдохнуть, максимально расслабив все мышцы.

Дополнительные «бонусы» лечебных упражнений

Лечебная гимнастика при межпозвоночной грыже поможет также и в других случаях, например, при радикулите. Благодаря указанным выше упражнениям проводится лечение грыжи. Однако для ее предотвращения следует каждый день делать обычную зарядку. Особенно это рекомендуется тем, кто ведет малоподвижный образ жизни.

Со временем простую гимнастику можно сменить более активной. Межпозвоночная грыжа исчезнет после выполнения ряда упражнений, которые требуют постоянного движения. Например, можно встать на четвереньки и в этом положении обойти комнату по периметру. Руки при этом должны быть полностью выпрямлены, а спина – ровная. Также очень полезным для здоровья является плаванье. Поскольку грыжа межпозвоночного диска возникает из-за сидячего образа жизни, плаванье станет лучшим способом разрабатывать как позвоночник, так и мышцы.

Не только лечебная физкультура будет полезной при лечении грыж. С разрешения врача пациент может посещать йогу, а также любые другие спортивные комплексы, которые не идут в разрез и с лечением. При позвоночных грыжах помогает массаж, который, как правило, рекомендуют сами врачи. Важно, чтобы массажем занимался лицензированный мануальный терапевт.

упражнения для укрепления шейного и грудного отдела позвоночника
На фото занятие ЛФК при болезнях позвоночника

Правильные упражнения для шеи

Нередко вследствие неправильного образа жизни грыжа возникает и в шейном отделе. При грыже шейного отдела позвоночника также назначают специальный комплекс упражнений. Данная область позвоночника требует особого подхода, и, как и в случае со спиной, упражнения подбираются индивидуально. Следует отметить, что некоторые из них рекомендуется выполнять не во время обострения болезни. В этот период лучше носить повязку, благодаря которой диски и пострадавшие позвонки будут находиться в покое.

Как только с грыжей покончено, лучше пройти реабилитационный курс, и уже затем взяться за активное восстановление мышц и позвоночника.

  1. Для шейного отдела позвоночника будет полезным выполнение следующего упражнения. Необходимо сесть или встать прямо и плавно поворачивать голову. Сначала максимально в правую сторону, а затем – в левую. Повторить движения надо до 10 раз. Если нет возможности максимально поворачивать голову, следует просто выполнять легкие повороты из стороны в сторону.
  2. Точно в таком же положении выполняют подобные действия, опуская голову вниз, а затем поднимая вверх. Повторить 10 раз. Сразу же после удаления грыжи позвоночника и шеи за подобные упражнения лучше не браться. Стоит начать лишь через некоторое время.

С более сложными упражнениями можно ознакомиться по видео:

При грыже гимнастика для спины должна выполняться в точности так, как написано в руководствах, поскольку отклонение от правил может в итоге навредить здоровью.

Восстановительная гимнастика допускает комплексный подход к решению проблемы с позвоночником. Так, после выполнения лечебной физкультуры можно посетить массажиста. Во время массажа шейного отдела врач-массажист может применять следующие техники:

  • Растирание
  • Поглаживание
  • Вибрацию
  • Разминание.

Комплексный курс, на протяжении которого происходит активное лечение шейного отдела позвоночника, как правило, состоит из 20-25 процедур. Продолжительность перерыва между курсами обычно составляет 3 месяца, в течение которых можно самостоятельно заниматься гимнастикой. При грыже позвоночника поможет также и гимнастика Пилюйко, а также упражнения, разработанные многими другими специалистами. При этом следует отметить, что использование обруча при грыже диска категорически запрещено, если проблема сосредоточена в пояснице. Поэтому данное приспособление, которое в одном случае полезно для здоровья, в случае с грыжей может быть противопоказано.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гимнастика для позвоночника при грыже: основные правила выполнения