lovmedgu.ru

Гимнастика и лечебное плавание при грыже позвоночника

Существует немало методов лечения, которые используют при грыже позвоночника: бассейн, лечебная физкультура, медикаментозная терапия и другие. Плавание очень полезно при этом заболевании, оно способствует укреплению мышечного корсета, что помогает снизить нагрузку на спину. Положительные результаты отмечают и пациенты с лишним весом – водная аэробика и плавание снижают массу тела. Упражнения для спины в бассейне похожи на обычные, но в воде некоторые из них делать проще. Один сеанс длится, как правило, 1 час: 30 мин. отводится на упражнения, 30 мин. – на плавание.

В воде нагрузка на позвоночный столб снижается в несколько раз, и расстояние между дисками увеличивается естественным образом. Плавание и упражнения в бассейне назначают только в период ремиссии, а после оперативного лечения грыжи – через 6-7 недель. Программа подбирается индивидуально всем пациентам, особенно это важно для тех, кто перенес операцию. Занятия проводятся под контролем квалифицированного тренера. Нежелательно выполнять упражнения в открытых водоемах, т. к. это может привести к переохлаждению организма. В специализированных бассейнах соблюдается оптимальный температурный режим.

Как влияет плавание на лечение межпозвоночной грыжи?

Как уже упоминалось выше, основное положительное влияние водных процедур при грыже состоит в уменьшении нагрузки на позвоночник. Это, в свою очередь, приводит к снижению болевого синдрома, возникшего вследствие компенсаторного спазма мышц позвоночника. Также плавание способствует восстановлению нормального кровоснабжения пораженной области и улучшению процессов обмена в окружающих тканях. Также при межпозвоночной грыже плавание укрепляет мышечный корсет спины, и ежедневные статические и динамические нагрузки на позвоночник будут распределяться равномерно на все отделы. Это освободит пораженную часть позвоночника и близлежащие мышцы от чрезмерного напряжения.

зарядка при грыже
На фото изображено занятие в бассейне при грыже

Ни для кого не секрет, что водные процедуры благоприятны для нервной системы. Вода оказывает расслабляющее действие на человека, именно поэтому лечебное плавание способно улучшить и психоэмоциональное состояние пациентов. Это очень важно, потому что многие пациенты болезненно переживают период лечения межпозвоночной грыжи и реабилитацию после него. Люди боятся, что заболевание не позволит им вернуться к привычной жизни.

С чего начать?

Прежде всего, необходимо проконсультироваться с врачом, он подберет для Вас комплекс упражнений. Не забывайте, что для людей с грыжей противопоказаны обычные виды плавания, потому что при них человек испытывает немалые нагрузки, которые опасны при данном заболевании. Комплекс упражнений в воде разрабатывается квалифицированными специалистами – тренерами или инструкторами. Обычно пациентам рекомендуют плавать на спине или кролем и делать упражнения на вытяжение позвоночного столба. Занятия контролирует тренер, он рассказывает, как правильно плавать и каких нагрузок стоит избегать. Тренировки должны быть регулярными, длительностью около часа, с частотой 2-3 раза в неделю. Оптимальная температура воды в бассейне – 28 градусов.

Начинать занятия надо с небольших нагрузок, чтобы не ощущалось переутомление.

На первом сеансе можно плавать совсем немного, и с каждым увеличивать нагрузки и продолжительность активных действий. Как правило, упражнения разработаны так, что основная нагрузка приходится на ноги, а спина и руки при этом расслаблены. Во время тренировки важно правильно дышать. Вдохи должны быть глубокими, выдохи – быстрыми. Правильное дыхание увеличивает амплитуду движений позвоночника.

Гидромассаж и вытяжение позвоночника под водой

Плавание при грыже позвоночника дает еще больший результат в сочетании с гидромассажем. Он представляет собой вибрационный массаж, амортизируемый водой. Основные эффекты гидромассажа:

  • Расслабление скелетной мускулатуры — снятие напряжения и давления на позвоночник
  • Расширение стенок сосудов — улучшение кровообращения и поступления питательных веществ в ткани
  • Увеличение скорости кровотока — увеличивается поступление кислорода к тканям
  • Стимуляция сокращения вен и венул, улучшение работы венозных клапанов — усиление кровообращения в венах.

Ознакомиться с тем, как правильно плавать при грыже позвоночника можно, посмотрев данное видео:

Гидромассаж не может обратить вспять развитие грыж, но значительно уменьшит нагрузку на межпозвоночные диски, что предотвратит его прогрессирующую деформацию и разрушение. В результате болевые ощущения уменьшаются или исчезают вовсе, снимается отек и воспаление, активизируются процессы регенерации тканей.

Способов вытяжения позвоночного столба существует несколько: вертикальное в воде, сухое, горизонтальное, дозированное, подводное. Вертикальное подводное вытяжение делают в бассейне или специальной емкости, наполненной водой. В проведении этого метода вытяжения есть определенные технические трудности: дело в том, что пациенту после процедуры нужно напрягать те мышцы, которые должны находиться в расслабленном состоянии. При вытяжении позвоночника в поясничном отделе пациента кладут на щит и под углом 45 градусов опускают в воду. Такой способ наиболее оптимальный, он дает хорошие результаты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гимнастика и лечебное плавание при грыже позвоночника