lovmedgu.ru

Лечебная гимнастика при грыже поясничного отдела позвоночника: главные правила

Люди, которые ведут малоактивный образ жизни, и те, кто в силу профессиональных особенностей вынуждены стоять весь день на ногах, поднимать тяжести или пребывать в неудобном положении, находятся в зоне риска возникновения грыжи позвоночника. Если не уделять этой проблеме должного внимания, она будет прогрессировать и может даже привести к печальным последствиям, например, инвалидности. Чтобы такого не произошло, рекомендуется лечебная гимнастика при грыже позвоночника. Она должна строиться только на основе рекомендаций врача.

Грыжа: понятие, причины, симптомы

Позвоночная грыжа, или, если быть точнее, то грыжа межпозвоночного диска, – это выпячивание фиброзного кольца диска, которое сдавливает нервные окончания и вызывает неприятные ощущения. Грыжа в области поясницы может появиться ввиду следующих причин:

  1. Неумеренные физические нагрузки, причем как активного, так и пассивного характера
  2. Вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания)
  3. Травмы позвоночника различной природы
  4. Остеохондроз
  5. Нарушения в развитии тазобедренного сустава, происходящие еще при формировании костного скелета у ребенка
  6. Сколиоз
  7. Анатомические особенности строения позвоночного столба и т.д.

Первичная симптоматика грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника не вызывает у больного сильных неприятных ощущений. Боль возникает лишь иногда и, как правило, бывает весьма терпимой. Однако она усиливается с течением времени и по мере того, как увеличиваются размеры грыжи. При межпозвоночной грыже поясничного отдела ключевые симптомы характеризуются следующими проявлениями:

  1. Боли различного характера
  2. Ощущение скованности в пояснице
  3. Слабость в ноге, бедре или стопе
  4. Затекание конечностей
  5. Нарушение чувствительности нижних конечностей
  6. Проблемы, возникающие с функционированием органов малого таза
  7. Ощущение «мурашек».

лечебная гимнастика при грыже поясничного отдела позвоночника

Лечение с помощью физкультуры

Несмотря на то, что межпозвоночная грыжа поясничного отдела является одним из самых распространенных явлений в современных условиях, ее лечение не вызывает особых трудностей. Конечно же, если оно началось вовремя. Так, на самых ранних этапах заболевания болевой синдром и другую симптоматику можно устранить, принимая обезболивающие и противовоспалительные лекарственные препараты. Регулярные занятия ЛФК позволят закрепить полученный результат.

Следует отметить, что первоначально лечебная гимнастика, направленная на устранение такой болезни, как грыжа межпозвоночного диска поясничного отдела, должна проводиться под присмотром специалиста. Он разработает индивидуальный комплекс физических упражнений с учетом фазы заболевания, причин его возникновения и физической подготовки пациента. Лечебная физкультура, таким образом, выполняет две ключевые задачи:

  1. Укрепляет спинные мышцы
  2. Купирует мышечный спазм.

Однако в случае, если при грыже пояснично-крестцового отдела позвоночника консервативное лечение, в том числе прием медикаментов и ЛФК, не принесло ожидаемых результатов, и состояние пациента продолжает ухудшаться, то необходимо оперативное вмешательство.

Восстановительная гимнастика для позвоночника

Если вам поставлен диагноз поясничная грыжа, необходимо помнить, что физические упражнения не должны вызывать дискомфорт и болезненные ощущения. Если при выполнении комплекса упражнений появилась нестерпимая боль, то их следует на время прекратить. Кроме того, при грыже следует избегать упражнений на скручивание, резких толчков и прыжков. Все движения должны быть мягкими, плавными, но в то же время четкими и хорошо проработанными.

ЛФК при реабилитации после позвоночной грыжи
На фото упражнение для укрепления позвоночника при грыже

Для лечения межпозвоночной грыжи рекомендуется выполнять следующие упражнения:

  1. Прилечь на твердую поверхность, руки вытянуть вдоль туловища. Сделать упор на пятки, ягодицы, лопатки, затылок и ладони. Такое положение удержать 10 секунд, после чего необходимо полное расслабление. Повторить 5 раз.
  2. Сесть и поджать ноги под себя. Руки вытянуть перед собой на ширине плеч. Ладони поставить на пол. Потянуться вперед, не выходя из исходного положения, стопы должны быть полностью на полу. Округлить спину, опустить голову и расслабить шею. Зафиксировать на 10 секунд. После этого принять исходное положение. Упражнение выполнить с десятикратным повторением.

Подобные занятия улучшают кровоснабжение проблемных областей позвоночника, что позволяет защемленным нервам, воспалившимся тканям и пораженным зонам получать больше полезных веществ и микроэлементов, необходимых для их нормального функционирования. При грыже поясничного отдела позвоночника показаны расслабляющие упражнения, суть которых заключается в полном расслаблении мышц пресса, спины и пояснично-крестцовой области. Для этого очень хорошо заниматься йогой.

Многие упражнения, рекомендованные врачами при грыже позвоночника поясничного отдела, можно повторять самостоятельно. Особо следует подчеркнуть, что занятия лечебной физкультурой назначаются и после операции. Такие упражнения позволят пройти реабилитационный период в более короткие сроки и достичь максимально возможных положительных эффектов. Разница состоит лишь в том, что упражнения должны выполняться очень аккуратно и желательно под чутким наблюдением врача-ортопеда или нейрохирурга. Видео с пошаговыми объяснениями инструктора позволит правильно выполнять движения, что приведет к более быстрому положительному результату.

Таким образом, поскольку современная медицина и методики лечения находятся в постоянном развитии, межпозвоночная грыжа перестала быть трагическим приговором и поддается лечению, в том числе и консервативному. Для этого самое главное – вовремя спохватиться и обратиться к специалистам при подозрении на грыжу в поясничном отделе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечебная гимнастика при грыже поясничного отдела позвоночника: главные правила