lovmedgu.ru

Учащенное сердцебиение причины

Тахикардия

Тахикардия

В стрессовых ситуациях и при наличии больших физических нагрузках вполне естественным является увеличение частоты сердечных сокращений, или тахикардии, однако во многих случаях подобное явление говорит о наличии тех или иных проблем с сердцем или другими органами. Понять причину учащенного сердцебиения очень важно, ведь от этого зависит, какие шаги предпринимать, к примеру, обращаться к врачу или обойтись народными успокоительными средствами. Обязательно побывать у кардиолога предстоит тем, у кого возникает учащенное сердцебиение при нормальном давлении и без каких-либо очевидных на то поводов. В идеале, следует пройти комплексное обследование, включающее эхокардиографию, различные анализы и осмотр специалиста – это позволит установить природу патологии и подобрать лекарственную терапию (если она потребуется).

Внимание! Исходя из длительности приступа и причины вызвавшей учащенное сердцебиение, медики выделяют два вида тахикардии: синусовую, обусловленною волнением и излишней физической активностью, и пароксизмальную, которая развивается при наличии органических дисфункций сердечной мышцы.

Признаком того, что с работой «внутреннего двигателя» не все в порядке являются:

  • скачки пульса до 140-220 ударов;
  • внезапное учащенное сердцебиение, причины которого не получается определить без дополнительных исследований, а также неожиданное окончание приступа;
  • ощущение резкого толчка перед увеличением показателей ЧСС;
  • невозможность сделать вдох (одышка);
  • появление слабости и сильного головокружения.

Причины повышения частоты пульса

Для среднестатистического человека тахикардия – это отнюдь не повод для беспокойства, особенно с учетом огромного количества психологических проблем, с которыми приходится сталкиваться в повседневной жизни. Вместе с тем, если речь идет о регулярности увеличении ЧСС или учащенном сердцебиении ночью, причина может быть более серьезной, чем банальный стресс или переутомление.

Измерение пульса

Измерение пульса

В перечень первопричин развития данного патологического состояния входят:

  • сбои в работе эндокринной системы, начиная от гипертиреоза и микседемы, заканчивая климаксом, который сопровождается нестабильной выработкой гормонов;
  • хронические нарушения сна;
  • наличие в организме злокачественных опухолей и метастаз;
  • анемия (дефицит гемоглобина в клетках крови);
  • воздействие ряда медикаментов, в числе которых нейролептики и наркотические вещества;
  • серьезные инфекционные заболевания;
  • критическое снижение уровня магния и кальция;
  • различные болезни сердца (ишемия, миокардит, кардиомиопатия и т.д.);
  • чрезмерно высокие показатели температуры тела;
  • повышенное артериальное давление (гипертензия).

У тех, кто имеет врожденные пороки или приобретенные патологии, а также хронические болезни сердечно-сосудистой системы гораздо чаще бывает учащенное сердцебиение. Причины, лечение и особенности профилактики известны только кардиологам, поэтому перед тем, как принимать какие-то таблетки или отвары, непременно стоит посетить доктора. Тем более что некоторые из лекарственных препаратов, назначаемых при тахикардии (пускай даже они отпускаются без рецепта) способны при неправильном употреблении нанести значительный вред, вместо того, чтобы избавить вас от приступов учащенного пульса.





Категории людей, наиболее подверженных риску

Принято считать, что в лечении нуждаются исключительно «сердечники» с солидным стажем. На самом деле, риску подвержен практический каждый, кто не заботиться о поддержании здоровья и не обращает внимания на характерные признаки тахикардии (боль в груди, стук в ушах, нехватка воздуха и т.д.).

Боль в груди - один из симптомов тахикардии

Боль в груди — один из симптомов тахикардии

Исследования показали, что в группу риска входят люди, которые:

Видео: Сильное сердцебиение и одышка. Как убрать без лекарств. Николай Пейчев.

  • принимают сильнодействующие препараты бесконтрольно – если человек без предварительного обследования употребляет лекарства, в том числе, афродизиаки и энергетики, то вероятность развития тахикардии приближается к ста процентам;
  • не соблюдают нормальный режим труда и отдыха, доводя организм до физического изнеможения;
  • имеют проблемы с лишним весом – ожирение является одной из ключевых причин ухудшения работы сердца и состояния сосудов. У таких людей нередко возникает учащенное сердцебиение после еды, причина которого – увеличение давления на главную мышцу организма;

Важно! Приступ тахикардии может возникать, как в процессе приема пищи, так и по его окончании, при этом больной жалуется на сильный стук в груди, чувство трепыхания, а также общую слабость и тошноту.

  • старше 55-60 лет – прослеживается прямая взаимозависимость между возрастом человека и шансом повышения у него показателей частоты сердечных сокращений;
  • курят, употребляют много алкоголя и едят жирную пищу – эти факторы не являются прямыми причинами учащенного сердцебиения, однако влияют на организм косвенным образом, а именно – ухудшают состояние сосудов.

Рекомендации по купированию приступов людям с повышенным и пониженным давлением

Тахикардия может возникать, как при низком, так и при повышенном артериальном давлении, хотя второй вариант бывает реже, являясь следствием серьезной потери крови, шоковым состоянием и травмами. Если показатели давления критически низкие, а сердце бьется слишком часто, то это повод безотлагательно вызвать скорую, по крайней мере, для тех, кто не страдает вегето-сосудистой дистонией (у таких пациентов повышенная ЧСС – симптом болезни).

Видео: Учащенное Сердцебиение. Как восстановить нормальное сердцебиение?

Чтобы избавиться от тахикардии при высоком АД, бывает достаточно сесть поудобнее и полностью расслабиться либо выпить небольшое количество холодной воды, а также умыться. Весьма эффективными являются и народными средства, такие как отвар либо настойка пустырника, хотя гораздо более распространенным методом купирования приступа является прием таблетки валидола, корвалола или анаприлина. Добиться того, чтобы тахикардия вас в дальнейшем не беспокоила вполне реально, если употреблять здоровую пищу, богатую магнием и кальцием, спать, хотя бы по 6-7 часов в день и регулярно делать физические упражнения для тренировки сердца.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Учащенное сердцебиение причины