lovmedgu.ru

Синусовая тахикардия у детей

Прежде чем переходить непосредственно к рассмотрению конкретного вопроса, стоит ознакомиться с таким нарушением как тахикардия, понять, как она проявляется. На самом деле здесь нет ничего сложного, под тахикардией подразумевают нарушение ЧСС. И зависимо от его особенностей выделяют несколько основных форм заболевания. Синусовая форма в данном случае считается максимально распространенной и не такой опасной как остальные.

Почему появляется синусовая тахикардия у детей

Сразу отметим, что появление тахикардии у детей, которым еще не исполнилось 7 лет, считается пределами нормы. В большинстве таких случаев лечение даже не требуется, а нарушения носят периодический характер, со временем проходят самостоятельно. Причинами увеличения ЧСС до 100-160 уд/мин могут послужить следующие факторы:

  • физические нагрузки;
  • стрессовые ситуации;
  • болезни, сопровождающиеся повышением температуры;
  • длительное нахождение в душном помещении.

Если тахикардия сердца у ребенка возникла под действием перечисленных выше факторов, не сопровождается дополнительными симптомами, то лечение здесь не нужно. Она пройдет самостоятельно. Под дополнительными симптомами подразумеваются:

  1. одышка без видимой на то причины;
  2. боли в области сердца;
  3. головокружение;
  4. обморочное состояние.

Но, если же, нарушение диагностировано у здорового ребенка, находящегося в состоянии покоя, сопровождается болями, его беспокойством, бледностью, на него стоит обратить особое внимание. В этом случае тахикардия может быть вызвана такими причинами:

  • врожденная сердечная недостаточность;
  • гипогликемия либо анемия;
  • миокардит;
  • поражение ЦНС.

Это наиболее распространенные причины развития нарушений ЧСС у новорожденных деток. Если говорить про подростков, то среди них чаще всего будут встречаться немного другие негативные факторы, провоцирующие развитие недуга:

  • стрессовое состояние, которое в данном возрасте встречается очень часто;
  • неравномерное развитие органов, провоцирующее сбои в их работе;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • болезни нервной и сердечно-сосудистой системы;
  • нарушение функционирования щитовидной железы.

В том случае, если замечены симптомы, которые были перечислены выше, незамедлительно нужно обратиться к врачу. Первое, что сделает кардиолог – назначит полное обследование.





Диагностика и ее методы

Когда подозревается тахикардия, причины выявлены, а симптомы указывают на наличие болезни, для того чтобы подтвердить диагноз останется только провести электрокардиографию. Она поможет определить, насколько серьезна ситуация, понять, какая форма тахикардии имеет место в данном случае.

 ЭКГ ребенка

ЭКГ ребенка

Важно! Ребенка к проведению ЭКГ нужно подготовить. Первым делом ему нужно объяснить всю значимость этого обследования, рассказать, что перед ним не стоит бегать, выполнять другие активные действия, потому как в этом случае данные могут быть неправильными.

Сразу отметим, что синусовая тахикардия у детей на ЭКГ проявляется достаточно четко. Здесь сразу видны нарушения интенсивности и периодичности сердечных сокращений. По особенностям зубцов и интервалов между ними доктор быстро поставит диагноз. В этом случае могут появиться предпосылки для более тщательного обследования. Ребенку могут назначить лабораторные анализы, а также порекомендовать посещение других специалистов, например, невролога или эндокринолога – зависимо от предполагаемых причин.

Лабораторные анализы как дополнительный метод обследования

Лабораторные анализы как дополнительный метод обследования

И после того как полная карта с анализами и заключениями специалистов будет на руках у кардиолога, он сможет более точно сказать, какие причины вызвали болезнь у ребенка, нуждается ли он в лечении, в чем будет заключаться терапия.

Особенности лечения

Если говорить про лечение, то, как упоминалось выше, его вопрос неоднозначен. Если любые симптомы тахикардии отсутствуют, ребенок чувствует себя хорошо и ни на что не жалуется, то он сможет обойтись и без лекарственных препаратов. Чтобы избежать каких-либо нежелательных последствий, малышу просто порекомендуют систематически посещать кардиолога, проходя повторное обследование.

Если же говорить про более серьезные ситуации, в которых диагностируется тахикардия у детей, лечение будет назначено обязательно. Без лекарственных препаратов не обойтись. Но, назначать их тоже нужно предельно аккуратно, ведь зачастую речь идет о препаратах, которые используют и по отношению к взрослым. Здесь очень важен правильный подбор дозировки и курса лечения. Но, если доктор достаточно опытный, эта задача не вызовет у него никаких сложностей.

Медикаментозное лечение сердечными гликозидами

Медикаментозное лечение сердечными гликозидами

Первым делом будет устраняться первопричина нарушений сердечных ритмов. Поэтому малышу могут назначать седативные средства, препараты, участвующие в процессе кроветворения, витаминные препараты. Если проблема в сердце, часто рекомендуется прием сердечных гликозидов. Но, это лишь предположения, с самолечением в данном случае экспериментировать строго противопоказано. Единственное, что зависит от родителей – поиски хорошего кардиолога, соблюдение систематичности приема лекарств ребенком.

Как купировать приступ

Если родители замечают, что ребенок себя плохо чувствует, у него участилось сердцебиение, они могут и должны оказать ему первую помощь. Для этого нужно обеспечить доступ свежего воздуха в помещение, освободить шею малыша от давящего воротника. На лоб нужно положить полотенце, смоченное холодной водой.

Также можно попробовать надавливание на глазницы. Главное, правильно рассчитать его интенсивность и продолжительность. Делать процедуру нужно в течение нескольких минут. Если ребенок взрослый, то ему можно показать, как делать эту манипуляцию правильно, дальше он сможет выполнять ее сам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Синусовая тахикардия у детей