lovmedgu.ru

Синусовая аритмия что это, почему она возникает

Если человек полностью здоров, то спокойное состояние работы его сердца может характеризоваться некоторой нерегулярностью синусового ритма. Такое отклонение будет нормальным, если оно незначительно. Однако при превышении разницы сердечных сокращений в 10 процентов возникает патологическое нарушение, получившее название синусовой аритмии.

Теперь необходимо разобраться, синусовая аритмия сердца что это, почему она возникает и какие последствия испытывает организм под ее влиянием. Итак, первое, что важно отметить, это обязательное присутствие данного явления. Понятие синусовой аритмии охватывает некую вариабельность рабочего ритма сердца, и чем выше данный показатель, тем лучше для нашего жизненного органа.

Наверняка многие слышали такую фразу, что сердце должно работать как часики. И, верно, если таковой ритм наблюдается, то есть общее число ударов не превышает 66 в минуту, то он получил название ригидного. Ригидный сердечный ритм – это главный признак истощенности рабочего ресурса, а на его почве может развиваться сердечная недостаточность или ишемия.

Принцип функционирования

синусовая аритмия сердца

синусовая аритмия сердца

Если все-таки возникает синусовая аритмия, у этого явления есть свои причины и предпосылки. В частности следует обратить внимание на то, что основным рычагом, который заводит сердце, выступает синусовый узел. Сам по себе он работает автономно, однако некоторые звенья нервной системы стимулируют или угнетают его работу.

Баланс в работе синусового узла очень непостоянный, поскольку невозможно определить точность до миллисекунд, и каждый раз наблюдается отклонение в одну из сторон, что и обусловливает нормальную работу сердца или возникновение аритмии.

Чаще всего явление синусовой аритмии характерно для молодого поколения людей, поскольку их нервная система еще несозревшая, из-за чего вероятность наступления патологического отклонения в работе сердца более высокая.

Интересно! Фаза дыхания определяет конечную частоту импульса. Когда мы делаем вдох, ритм сердца более замедленный, когда делаем выход – ритм учащается.

В принципе, что означает синусовая аритмия и можно ли ее назвать опасной для здоровья, нельзя определить однозначно, учитывая и тот факт, что проходит она бессимптомно, кроме случаев, когда в организме наблюдается явление другой аритмии тоже. Не всегда требуется лечение при синусовой аритмии, а самым лучшим и эффективным действием является успокаивающая терапия и употребление лекарств на растительной основе.

Наше сердце

Наше сердце

В кардиологической практике ученых привлекает явление синусовой аритмии, которая выражается как разница между сокращениями сердца в процессе его работы.

Когда сердце замедляется или ускоряется в своем ритме, это считается вполне нормальным явлением, поскольку оно имеет прямую связь с работой органов дыхания. Эти действия носят природный характер, и нет причин для беспокойства о своем здоровье.

Другое дело, когда данное явление уже относится к патологии, поскольку неравномерность сердечных сокращений нерегулярная, обусловлена развитием сердечных заболеваний, например, как первопричина – инфаркт, ишемическая болезнь, кардиосклероз. Источником развития патологической сердечной синусовой аритмии может быть интоксикация лекарствами и медикаментами.





Причины возникновения

Если рассматривать основные факторы возникновения синусовой аритмии сердца как патологии, можно назвать следующие пункты:

  • нарушение электролитного состава крови и дефицит основных минералов;
  • спазматические приступы сердечного ритма, из-за чего возникает кислородная недостаточность и невозможность получить все необходимые питательные вещества;
  • нарушение функции сокращения, из-за чего сердечный ритм начинает сбиваться.

По характеру происхождения синусовая аритмия сердца может быть:

  • естественной;
  • патологической.

Как упоминалось выше, рабочим движком для активности сердца выступает синусовый узел, который взаимодействует с адрено- и мускариновыми рецепторами. Именно такая связь рождает его чувствительность к деятельности вегетативной НС. В жизни человека это может проявляться следующим образом: когда мы занимаемся спортом или испытываем любые физические нагрузки, сердцебиение учащается, если мы пребываем в спокойном состоянии, сердцебиение замедляется и приходит в норму.

Проверка здоровья сердца

Проверка здоровья сердца

Если синусовый ритм изменяется, то наблюдается форма брадикардии или тахикардии. Брадикардией называется замедленное сердцебиение, когда частота ударов не превышает 60 в минуту. Тахикардией считается учащенное сердцебиение с 100 ударами в минуту. При нормальной работе сердца ритм остается в пределах 60-100 ударов в минуту.

Важно! Не всегда тахикардия и брадикардия являются патологическими явлениями, поскольку любое изменение в организме, в частности работе сердца, обусловлено индивидуальными особенностями.

Если все-таки имеет место патологическая синусовая аритмия симптомы ее важны для дальнейшей диагностики вашего здоровья и назначения эффективного лечения, чтобы вернуть себе здоровье и силы.

Патология

Мы не будем рассматривать аритмию как фактор усталости организма, но именно как дисфункцию сердечной деятельности. Так, среди основных симптомов, которые проявляются в явном виде, можно назвать:

Видео: Елена Малышева. Ответы на вопросы о ритме сердца

  1. головокружение;
  2. обморочное или предобморочное состояние;
  3. частые повторяющиеся толчки в области сердца;
  4. нарушение нормального сердцебиения;
  5. постоянная слабость;
  6. одышка и сбивчивое дыхание;
  7. нехватка воздуха;
  8. беспокойное состояние организма.

Такое проявление патологии обусловлено большими перерывами между отдельными актами сердечного сокращения, или же просто блокировкой в момент выхода из предсердного узла. Бывают случаи, когда сердце не учащается в биении, хотя это должно происходить, например, во время спортивных занятий. Таким образом, уже возникает отклонение, которое ведет к патологии.

синусовая аритмия проявление патологии

синусовая аритмия проявление патологии

Далеко не всегда человек сам может обнаружить какие-либо отклонения в деятельности своего сердца, особенно если принимает различные препараты для повышения кардиоактивности. Если причиной синусовой аритмии является медикаментозное вмешательство, такое явление возникает только у тех людей, которые уже естественным путем имеют к нему предрасположенность.

Диагностика

Для оценки состояния вашего организма и для исследования степени тяжести синусовой аритмии проводят специализированную диагностику с использованием ЭКГ. По данным исследования выделяют3 степени блокады:

  1. синоаурикулярная блокада I степени;
  2. синоаурикулярная блокада II степени;
  3. синоаурикулярная блокада III степени.

В качестве вспомогательных средств для диагностики можно использовать различные инвазивные методы тестирования, которые выдают данные о работе предсердного узла и степени его угнетения при взаимодействии с вегетативной нервной системой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Синусовая аритмия что это, почему она возникает