lovmedgu.ru

Аритмия сердца симптомы и лечение, как быстро восстановить здоровье

Такое состояние сердечной работы как аритмичность является естественным проявлением, но может рассматриваться и как патология, при этом существуют конкретные и обоснованные причины ее проявления.

Понятие сердечной аритмичности подразумевает такой сердечный ритм, когда нарушается нормальный интервал сокращений, и в следствие изменяются параметры регулярности, частоты и даже сам источник ритма. Однако если знать симптомы, лечение аритмии сердца будет своевременно, таким образом, вы быстро обратитесь за помощью к врачу и восстановите свое здоровье. Аритмия может возникать вследствие органического поражения сердца, когда ключевыми факторами выступают различные пороки и болезни, а также приступы инфаркта. Еще одна веская причина развития сердечной аритмии – это нарушение естественного баланса воды и минералов в крови человека.

alt="Как проявляется аритмия сердца" width="400" height="206" class="size-full wp-image-349" />

Как проявляется аритмия сердца


Чтобы понять, каким образом проявляется аритмия, симптомы которой тахикардия и брадикардия, для начала следует разобраться со схемой сердечной работы. Обеспечение нормального ритма и сердцебиение приходится на узловую сеть, состоящую из специальных рабочих клеток. Через эти клетки проходят электрические импульсы, способствующие возбуждающемуся и сокращающемуся состоянию миокарда – мышцы нашего сердца. Главным рычагом для проведения импульсов и генерации необходимых сокращений является синусовый узел, Он находится в правом предсердии. За счет него определяется оптимальная частота сердечной работы.

Когда в синусовом узле появляются импульсы, они расходятся во все стороны, при этом некоторые из них позволяют мышцам сокращаться и возбуждаться, а другие переходят к атриовентрикулярному узлу. Данная точка является тем местом, где импульсное движение замедляется, поскольку предсердия на этом этапе начинают свое сокращение для перегонки крови в сердечные желудочки. Далее импульсы идут в пучок Гиса, и распределяются по двум ножкам – правая ножка отвечает за передачу импульсов к правому желудочку, а левая – к левому. Это и есть система ритмичной работа.





Симптомы аритмии

Если возникают симптомы аритмии, что предпринять в этом случае? Подобную информацию вам сможет подсказать квалифицированный врач, однако вы сами сможете оказать себе помощь, если будете знать причину возникновения подобного отклонения. Для ясного понимания сердечной аритмии следует знать некоторые важные теоретические сведения.

Первое, что требует внимания, это проявление аритмии и ее влияние на сердце:

  • развивается брадикардия – сердечные сокращения достигают не более 60 ударов в минуту;
  • развивается тахикардия – сердечные сокращения начинаются от 100 ударов в минуту и больше;
  • нерегулярные сердечные сокращения.

В зависимости от того, какие симптомы аритмии, то и лечение будет разным, что обусловлено особенностями состояния вашего организма в этот момент.

Так, брадикардия сопровождается болями в голове, слабостью, может темнеть в глазах и кружиться голова, наблюдается одышка, риск обморока, организм очень быстро утомляется.

Интересно! Брадикардия может проявляться как потеря сознания, такие приступы секундные, но частые. Брадикардия не характеризуется длительным обморочным состоянием, максимальная десятиминутная длительность.

Видео: Известный аритмолог Эдуард Иваницкий о том как лечить нарушения ритма сердца

Среди симптомов тахикардии можно назвать состояние одышки, учащенное сердцебиение, быструю утомляемость организма, состояние слабости и бессилия.

Важно! Тахикардия провоцирует клиническую смерть, поэтому необходимо срочно принимать реанимационные действия, чтобы восстановить работу сердца.

Аритмия может возникать на почве:

  1. водно-солевых обменных нарушений, когда недостаток в крови минералов;
  2. изменений в эндокринной системе в организме, например, гормональных сбоев, снижения сахарного уровня в структуре крови;
  3. отравления организма, например, из-за курения сигарет и табачных изделий, алкогольных веществ, медикаментов, наркотических средств;
  4. нарушения баланса кислот и щелочей в организме;
  5. из-за сердечных пороков;
  6. атеросклероза;
  7. недостаточности сердечной деятельности.

Патология может развиваться тогда, когда нарушается система импульсной передачи на участках сердца, когда происходит трепетание предсердий, а также когда в каком-либо звене наблюдается избыточная активность в форме тахикардии, экстрасистолии.

Лечение аритмии

Выявив симптомы сердечной аритмии, ее лечение будет эффективным и правильным, предприняв конкретные профилактические меры, что позволит предотвратить дальнейшее обострение заболевания.

Если у вас диагностирована аритмия конкретной разновидности, тогда необходимо начинаться с вторичной профилактики.

Важно! Вторичная профилактика допустима только при тахикардии.

В этом случае можно применять препараты анти аритмического действия, к которым относится Дилтиазем, Верапамил, Кардарон, Эгилок, Конкор и другие.

Для диагностики аритмии необходимо обязательно использовать электрокардиограмму, на основе которой получают нужные данные для определения степени тяжести патологического отклонения в сердечной работе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аритмия сердца симптомы и лечение, как быстро восстановить здоровье