lovmedgu.ru

Что представляет собой кардиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы?

На сегодняшний день имеется множество различных заболеваний. Все их можно разделить на 2 большие группы: инфекционные и неинфекционные. Последние включают в себя такую патологию, как грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Известно, что в норме грудная и брюшная полость сообщаются между собой, но при этом органы из одной полости не перемещаются в другую. Само понятие грыжи подразумевает в себя выход содержимого (органа или его части) в другую полость тела. Кардиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы является очень частой патологией. Она относится к заболеваниям органов пищеварительной системы.

Интересен тот факт, что в большинстве случаев грыжа наблюдается в зрелом и пожилом возрасте. У детей она выявляется очень редко. Риск развития грыжи пищеводного отверстия наиболее высок после 40 лет. Если сравнивать заболеваемость по половому признаку, то грыжа диагностируется в несколько раз чаще у женщин. ГПОД опасна тем, что может длительное время протекать незаметно для больного человека. Кроме того, при длительном течении и неадекватной терапии могут возникнуть серьезные осложнения, вплоть до рака. Рассмотрим более подробно, какова этиология, клиника и лечение данной патологии.

Характеристика грыжи пищеводного отверстия

Кардиальная грыжа пищеводного отверстия представляет собой заболевание, при котором происходит смещение органов брюшной полости (кардиального отдела желудка, части кишечника) вверх в грудную полость. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы бывает врожденной и приобретенной. Все предрасполагающие факторы можно условно разделить на 2 большие группы: эндогенные (внутренние) и экзогенные (внешние). Среди внутренних факторов наибольшее значение имеет врожденная патология. Грыжа у детей возникает именно по этой причине. При этом выявляется порок развития, который характеризуется укорочением длины пищевода. В подобной ситуации в раннем возрасте проводится операция. Среди приобретенных факторов большое значение имеет слабость связок, которые окружают пищеводное отверстие.

боль в желудке

Важно, что грыжа характерна для лиц астенического телосложения (имеющих высокий рост и худощавое тело), а также выявляется у физически слабых и нетренированных людей. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы может формироваться на фоне такой патологии, как синдром Марфана, плоскостопие, геморрой, заболевания вен. Причиной может стать сильный кашель при респираторных заболеваниях. В основе данного фактора лежит повышение давления внутри брюшной полости, что способствует расширению пищеводного отверстия. Параэзофагеальная грыжа бывает фундальная и антральная. В том или ином случае причиной ее формирования может стать патология органов желудочно-кишечного тракта.

Патогенез в данной ситуации связан с нарушением моторики органов. Наибольшее значение имеют такие болезни, как язва, гастродуоденит, холецистит, хроническая форма панкреатита. Среди внешних факторов немаловажную роль в развитии грыжи отверстия диафрагмы имеет нерациональное питание, что является фактором риска ожирения и слабости связочного аппарата- травматические повреждения брюшной полости, тяжелый физический труд. Необходимо знать, что грыжа пищеводного отверстия диафрагмы может возникать при некоторых физиологических состояниях, например, во время вынашивания ребенка.

Клинические проявления

Примерно в половине случаев грыжа никак себя не проявляет. Больные могут не предъявлять никаких жалоб. Грыжа кардии характеризуется следующими клиническими проявлениями:

  • Болью
  • Отрыжкой
  • Рвотой
  • Тошнотой
  • Изжогой
  • Кашлем
  • Икотой
  • Нарушением функции сердечной мышцы.

Более подробней о таком симптоме как изжога можно узнать просмотрев это видио:

Не всегда у больного человека присутствуют все вышеперечисленные симптомы. Грыжа способна вызвать болевой синдром. Боль наблюдается в эпигастральной области. Она может быть на всем протяжении пищевода. Нередко боль отдает в плечевой пояс или спину. Грыжа пищеводного отверстия в ряде случаев способна вызвать боль в груди. Она напоминает таковую при инфаркте или стенокардии. Большое значение имеет тот факт, что грыжа практически всегда сочетается с рефлюксной болезнью.

При гастроэзофагеальной рефлюксной болезни больной жалуется на отрыжку. Она может быть кислым содержимым, воздухом. Часто человек, находясь в горизонтальном положении, срыгивает пищу. Все это связано с регургитацией (забрасыванием) пищи в пищевод. Иногда грыжа проявляется упорным кашлем. Он возникает чаще в ночное время. Грыжа пищеводного отверстия у некоторых людей приводит к нарушению сердечного ритма.

В том случае если содержимое из желудка попадает в дыхательные пути, возможны такие осложнения, как бронхиальная астма или пневмония. Нередко у больных развивается дисфагия. Она проявляется в затруднении глотания пищи. Важно, что при несвоевременном обращении за медицинской помощью грыжа может привести к раку пищевода. Установлено, что с каждым годом без соответствующего лечения повышается риск развития рака.

Диагностика заболевания

Грыжа пищеводного отверстия требует точной диагностики. Наиболее информативными являются инструментальные методы исследования. Они включают в себя ФГДС, рентгенологическое исследование органов брюшной полости, пищевода. Может использоваться гастроскопия. Диагностика предполагает оценку состояния желудочного сока. С этой целью измеряется кислотность, проводится гастрокардиомониторинг. Специфическим методом подтверждения диагноза грыжи является эзофагеальная манометрия.

Она представляет собой исследование моторики пищевода (силу мышечных движений, тип сокращений). Все это дает представление о состоянии пищевода. Кроме того, манометрия оценивает состояние мельчайших мышц — сфинктеров. Они играют большую роль в регулировании просвета пищеводного отверстия. Чтобы исключить опухоль, проводится биопсия пищевода. Иногда врач назначает исследование кала. С помощью него можно выявить наличие внутреннего кровотечения.

Лечебные мероприятия

Грыжа пищеводного отверстия лечится как консервативно, так и хирургически. Необходимо помнить, что использование медикаментов позволяет избавиться от симптомов, но заболевание при этом остается. После того как курс медикаментозной терапии пройдет, симптомы через некоторое время могут снова появиться. Консервативное лечение включает в себя использование антацидных средств, таких как «Альмагель», «Маалокс». Большое значение имеют блокаторы гистаминовых рецепторов, блокаторы протонного насоса («Омепразол»).

таблетки маалокс
На этой картинке изображены таблетки для лечения желудка

Больной должен следить за своим весом, соблюдать покой и диеты. Показанием к оперативному лечению является наличие осложнений, отсутствие эффекта от консервативного лечения, дисплазия пищевода, ущемление грыжи, грыжа пищеводного отверстия большого размера. Таким образом, диафрагмальная грыжа является серьезным заболеванием, которое способно привести к осложнениям. Самый оптимальный вариант — это профилактика данного заболевания, так как консервативная терапия должна осуществляться пожизненно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что представляет собой кардиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы?