lovmedgu.ru

Стенокардия: что это такое

Стенокардия – это достаточно распространенное заболевание сердца, которое относят к одной из форм ишемической болезни. Связь между двумя этими недугами просмотреть очень просто. ИБС проявляется образованием на стенках сосудов атеросклеротических бляшек, существенно сужающих их просвет. Снижение проводимости сосудов нарушает кровоснабжение сердца, чем провоцирует кислородное голодание, появление сбоев в его работе.

Глядя на пояснение, что такое стенокардия, можно сопоставить его с описанием инфаркта миокарда, схема появления которого точно идентична выше описанной. Но, ИМ – это уже более серьезное последствие ИБС, а стенокардия в данном случае — промежуточное явление. Таким образом, важно своевременно выявить стенокардию, получая возможность предупредить инфаркт миокарда.

Признаки стенокардии

Нитроглицерин

Нитроглицерин

Главным симптомом, как в большинстве сердечных заболеваний, является боль. Чаще всего она появляется во время большой физической нагрузки, но может развиваться и на фоне эмоционального волнения, что происходит значительно реже. Болевые ощущения локализуются за грудиной, они носят давящий характер, поэтому заболевание имеет второе название – «грудная жаба». Люди описывают ощущения по-разному: кто-то чувствует, как будто кирпич в груди, который мешает вдохнуть, кто-то жалуется на давление в области сердца, кому-то свойственно ощущать жжение.

Чтобы боль утихла, достаточно прекратить физическую нагрузку или успокоиться, если до этого человек находился в состоянии стресса. Тогда болевые ощущения пройдут самостоятельно за несколько минут. Если облегчение не наступает, поможет таблетка нитроглицерина, положенная под язык, которая снимет боль моментально.

Из дополнительных симптомов, которые помогут составить более полное представление о состоянии здоровья человека, отмечают следующие:

  • головокружение, способное переходить в предобморочное состояние;
  • одышка, появляющаяся при минимальной нагрузке;
  • слабость, снижение работоспособности, очень скорая утомляемость;
  • бессонница, перепады настроения, повышенная раздражительность.

Видео: Елена Малышева. Как не перепутать симптомы стенокардии с инфарктом?

При обнаружении у себя любых из перечисленных проявлений человек обязательно должен обратиться к кардиологу с целью прохождения обследования и установления точного диагноза. Медлить в этом случае не стоит, потому что стенокардия – это достаточно опасное заболевание, способное привести к серьезным последствиям.





Видео: Что такое стенокардия и как она проявляется?

Диагностика недуга

Первым делом доктор соберет анамнез, чтобы понять, какие причины могли послужить толчком для развития стенокардии. Он обязательно поинтересуется у пациента симптомами, которые его беспокоят, узнает про характерный для человека образ жизни.

Лабораторные анализы

Лабораторные анализы

Далее будут назначены лабораторные анализы, которые помогут получить более полную информацию о состоянии здоровья конкретного пациента:

  • клинический анализ крови – он поможет определить, имеются ли сопутствующие заболевания, требующие первоначального лечения;
  • определение биохимических маркеров повреждения миокарда – оно позволит правильно поставить диагноз, потому как часто стенокардию могут путать с острым коронарным синдромом;
  • биохимический анализ крови – позволит получить информацию о том, нужно ли корректировать состав крови, есть ли угроза осложнений;
  • анализ на сахар – так можно выявить сахарный диабет, если он имеет место.

После лабораторных исследований назначается электрокардиография – один из наиболее информативных методов в данном случае. Она будет выполняться в нескольких вариантах: в состоянии покоя, после физической нагрузки, в виде холтеровского мониторирования.

ЭКГ диагностика

ЭКГ диагностика

Важно! Перед ЭКГ нужно постараться не принимать никаких лекарственных препаратов, не пить спиртные напитки, не курить и не подвергать организм физической нагрузке. Так доктор получит максимально точные данные.

Видео: Стенокардия ! Лечение стенокардии народными средствами -как лечить стенокардию | № 3 | #edblack |

Такое тщательное обследование не только позволит определить наличие болезни, но и ее форму. В данном случае будет присутствовать один из вариантов:

  • стенокардия напряжения – что это такое понять несложно. Она появляется в те моменты, когда человек подвергает свой организм нагрузкам, считается наиболее распространенной формой. Провоцирующими приступ факторами могут стать чрезмерные физические нагрузки, стрессовые ситуации, переедание, нахождение в жарком и душном помещении;
  • стенокардия покоя – ее появление не зависит от физических нагрузок, наблюдается даже тогда, когда человек находится в состоянии покоя. Чаще всего данная форма диагностируется у молодых людей. Причина – спазм сосудов, а не атеросклеротические бляшки, как в остальных случаях;
  • стабильная стенокардия – считается наиболее опасной, потому как возникает систематически, при этом наблюдается усиление симптомов, дополнение их другими проявлениями, например, перемещением боли в левую руку. Это может свидетельствовать о приближающемся инфаркте миокарда.

Чем лечить болезнь

Во избежание таких серьезных осложнений как сердечная недостаточность, ИМ, нужно сразу после диагностики начинать лечение стенокардии. Первое, что потребуется – изменить образ жизни, отказавшись от курения и употребления спиртных напитков, исключив чрезмерные физические нагрузки и стрессы, обеспечив для себя полноценный отдых и сон. Не стоит забывать и про диету, предполагающую отказ от жирной пищи, ограничение количества употребляемой соли. Но, к сожалению, без применения лекарственных препаратов не обойтись в связи с высокой серьезностью недуга.

Медикаментозное лечение будет проводиться в следующих направлениях:

  1. прием ацетилсалициловой кислоты – для разжижения крови и растворения тромбов;
  2. бета-блокаторы – для снижения потребности сердца в кислороде, борьбы с аритмией;
  3. блокаторы кальциевых каналов – тоже относятся к препаратам с антиангинальным действием, но не могут применяться в комплексе с бета-блокаторами во избежание брадикардии.

Если медикаментозная терапия окажется бесполезной, тогда может применяться хирургическое лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стенокардия: что это такое