lovmedgu.ru

Синусовые нарушения ритма

Видео: Нарушения сердечного ритма

Синусовая брадикардия — урежение сердечных сокращений (< 60 в мин) вследствие снижения автоматизма СА-узла. Синусовая брадикардия возникает главным образом при инфарктах заднедиафрагмальной области, поскольку именно в этих случаях происходит тромбоз ПКА, участвующей в кровоснабжении СА-узла.

Нередко синусовая брадикардия у больных с нижним ИМ может явиться следствием ваготонической реакции по типу рефлекса Бецольда–Яриша, так как в заднедиафрагмальной (нижней) стенке ЛЖ богато представлены афферентные рецепторы n. vagi. В этих случаях синусовая брадикардия часто сочетается с выраженной артериальной гипотонией, болями в эпигастральной области (в первые часы ИМ), тошнотой и рвотой.

Для купирования брадикардии внутривенно струйно вводят 0,5–1,0 мг атропина сульфата. Если ЧСС не увеличивается, через несколько минут атропин вводят повторно в тех же дозах. Если эффект все же отсутствует и ЧСС не превышает 40–50 ударов в мин, сохраняется низкое АД, падает СИ и появляются признаки периферической гипоперфузии тканей и органов, показана временная ЭКС (см. главу 3). Синусовая брадикардия, не сопровождающаяся ухудшением состояния больного, специального лечения не требует.

Синусовая тахикардия — увеличение ЧСС > 100 ударов в мин встречается у 1/4 - 1/3 больных ИМ, чаще передней локализации. Наиболее частыми причинами синусовой тахикардии у больных ИМ являются:

• активация САС и гиперкатехоламинемия (стресс, боль, страх смерти в первые часы заболевания)-


• острая сердечная недостаточность-

• гиповолемия-

• сопутствующий перикардит-

• лихорадка-

• застойная сердечная недостаточность (в более поздние сроки ИМ)-

• острые желудочно-кишечные кровотечения и другие причины.

Хотя синусовая тахикардия ведет к увеличению потребности миокарда в кислороде и в условиях острого тромбоза КА может способствовать расширению зоны некроза, в большинстве случаев она не требует специального лечения, поскольку при устранении указанных причин аритмии, как правило, купируется и сама синусовая тахикардия.

В более редких случаях, когда ЧСС превышает 110–120 ударов в мин, показано дополнительное назначение малых доз ?-адреноблокаторов (при отсутствии противопоказаний к их приему).<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Синусовые нарушения ритма