lovmedgu.ru

Барсучий жир от кашля — польза и противопоказания!

Уже больше двухсот лет в медицине известны неповторимые свойства барсучьего жира. Народная медицина всегда отличалась своей эффективностью и простотой, то же самое касалось и лечения кашля. Барсучий жир от кашля используется и в наше время.

Свойства и состав барсучьего жира

В составе имеется множество биологически активных компонентов, кроме того в нем есть всё для обеспечения нормальной работы человеческого организма, потому что эти животные специально накапливают жир для поддержания сил во время зимней спячки, когда они не в состоянии добывать пищу, и даже ранней весной, когда сразу после пробуждения трудно добывать еду.

В барсучьем жире есть ненасыщенные жирные кислоты, которые представляют собой ценные естественные вещества, помогающие поддерживать работу иммунитета человека, защищающие клетки от негативных влияний и сохраняющие хорошее самочувствие. Постоянное поступление таких веществ вместе с пищей продлевает жизнь и предотвращает развитие хронических болезней. Олеиновая кислота восстанавливает обменные процессы и тормозит развитие онкологии.

Горячий напитокЛинолевая жирная кислота и линоленовая жирная кислота являются полиненасыщенными — они незаменимы. Если организму не хватает этих кислот, то в нем начинает скапливаться холестерин, закупоривая кровеносные сосуды с образованием бляшек. Эти кислоты способствуют образованию «хорошего» холестерина, устраняющего нарушения обменных процессов. Кроме того полиненасыщенные жирные кислоты способствуют уменьшению воспалений и обеспечению тканевого и клеточного питания.

Барсучий жир обогащен витамином А, благодаря чему часто от кашля и других заболеваний его детям дают. Также он способствует уменьшению риска развития хронических патологий почек, легких и мочеполовой системы, сохраняет здоровье  волос, кожи и ногтей.

Также в нем содержится множество витаминов группы В — они особенно важны для женского организма, так как помогают поддерживать правильное соотношение гормонов.

Барсучий жир стимулирует работу иммунитета, снимает воспалительные процессы и производит общеукрепляющий эффект, ускоряет заживление ран и предупреждает формирование атеросклероза.

При приеме жира внутрь все органические кислоты, минеральные вещества и витамины, входящие в его состав, быстро проникают в ток крови, а там полностью усваиваются, улучшая белковый обмен и способствуя гибели патогенных бактерий. Также эффективно помогает барсучий жир от кашля детям и взрослым.

После попадания барсучьего жира в человеческий организм он полностью усваивается, это важный фактор лечения, потому что большинство современных препаратов усваиваются только частично и полностью не могут приносить пользу

Как помогает барсучий жир при кашле

Полноценным лекарством барсучий жир назвать нельзя, хотя он помогает достигнуть положительных результатов лечения. Скорее это общеукрепляющее средство, помогающее восстановлению сил организма для противостояния заболеваниям. В связи с его большой популярностью, многих людей интересует вопрос, как лечить кашель барсучьим жиром.

Видео: Барсучий жир: польза и вред при сахарном диабете

Не стоит при лечении им тяжелых патологий, таких как туберкулез, воспаление легких, плеврит, бронхит, отказываться от приема основных лекарственных препаратов, назначенных врачом, так как подобная самодеятельность способна спровоцировать непоправимые последствия.

Лечение кашля барсучьим жиром применяется в качестве дополнительного средства к основной терапии, когда он не вызывает развитие реакции гиперчувствительности.

Видео: Чем полезен жир

Лечение кашля у ребенка

Барсучий жир для лечения ребенка, как правило, применяется при поражении любой простудной патологией, сопровождающейся кашлем.

Барсучий жир для лечения ребенкаБарсучьи жир от кашля грудничкам применяется следующим образом: на ночь им натирают спину, грудь, ноги, одновременно его дают натощак и ещё три раза в день до еды по одной чайной ложке. Спустя пять дней отмечается заметное улучшение состояния здоровья, но лечение важно осуществлять сроком не менее одной недели. Взрослым рекомендуется также пользоваться барсучьим жиром, только в дозе по одной столовой ложке.

При тяжелых патологиях с сильным кашлем жир рекомендуется принимать на протяжении месяца, а затем сделать перерыв на две — четыре недели и вновь повторить курс. Так нужно делать до наступления полного выздоровления.

Для приема внутрь разработана специальная инструкция о барсучьем жире от кашля: средство разводится при помощи теплого молока, добавляется мед в соотношении три к одному — одна часть меда на три части барсучьего жира.

Барсучий жир для лечения детей практически не имеет отличий от приема его взрослыми, разница заключается только в меньших дозах средства.

Видео: КАК БЫСТРО ВЫЛЕЧИТЬ БРОНХИТ

При организации лечения детей в возрасте до трех лет не следует использовать его для приема внутрь, а только в качестве средства для растирания. При острой необходимости разрешается производить потребление внутрь, но в дозе половины чайной ложки. Опасность заключается в возможности развития реакции гиперчувствительности.

Способы применения барсучьего жира при кашле

Существуют некоторые способы и правила использования барсучьего жира с целью избавления от кашля:

  1. Пользоваться следует только средством, приобретенным в аптеках. Такие препараты проходят тщательную проверку и необходимую обработку и являются абсолютно безопасными для применения.
  2. Для приема внутрь его можно развести в горячем молоке. Таким образом, жир позволит смягчить непродуктивный кашель и вывести застоявшуюся мокроту. Если вкус жира сильно неприятен, то в молоко разрешается добавить пару чайных ложек меда. При непереносимости молока барсучий жир следует добавлять в горячий чай или просто в воду. Также можно съедать две чайные ложки средства и запивать их чаем.
  3. При наружном применении и детям, и взрослым рекомендуется втирать барсучий жир в область груди, ступней и спины. Для этого жир следует растопить на водяной бане, а в теплом виде растирать им перечисленные места.
  4. Для удобства барсучий жир выпускается и в капсулах, тогда препарат следует принимать в соответствии с инструкцией.

Противопоказания использования барсучьего жира

Барсучий жирСуществуют некоторые показания к применению барсучьего жира, но их совсем немного. К ним относятся: дерматиты аллергического происхождения, обострения патологий печени и желчевыводящих каналов и индивидуальная непереносимость. Не стоит давать его детям в возрасте до шести лет без предварительной консультации с врачом педиатром. Взрослым также лучше предварительно обговорить дозировку и режим приема со специалистом.

Приобретать лучше барсучий жир в аптечных пунктах, где предоставляется сертификат на продукт. Здесь также можно установить производителя средства. Барсучий жир необходимо хранить в сухом, прохладном и темном месте.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Барсучий жир от кашля — польза и противопоказания!