lovmedgu.ru

Затяжной кашель у ребенка: симптомы и лечение

В медицинской практике наиболее распространенным симптомом заболеваний у детей остается кашель. Являясь, по сути, весьма сложным для понимания рефлекторным действием, кашель «запускается» при раздражении располагающихся в гортани, трахее, а также крупных бронхах и плевре чувствительных рецепторов.

Механизм возникновения и виды кашля

Во время кашлевого рефлекса происходит мощный толчкообразный выброс воздуха из легких за счет резкого, судорожного сокращения дыхательных мышц. Такое действие способствует немедленному очищению всего дыхательного тракта, тем самым, избавляя организм ребенка от чрезмерных слизистых скоплений (мокроты) либо внезапно проникших в органы дыхания инородных тел.

Затяжной кашель у ребенка

С точки зрения причин и самого механизма возникновения рефлекса различают кашель:

  • физиологический — слабый, однотипный кратковременный рефлекс с периодической повторяемостью, при отсутствии каких-либо иных симптомов заболевания;
  • патологический — возникающий на фоне развития заболеваний дыхательных путей рефлекс с разнообразным течением и характером.

Сохранение функции кашля наблюдается во время заболеваний дыхательной системы, что важно учитывать в процессе планирования лечения больного ребенка.

Это касается случаев, когда кашлевой рефлекс нельзя блокировать противокашлевыми средствами, а лишь облегчать действием лекарств с отхаркивающим эффектом.

Особенности затяжного кашля

При установлении действительной причины кашля у ребенка следует учитывать возраст ребенка.

Грудной возраст до 3-х месяцев

Зачастую, затяжной кашель у ребенка грудного возраста продолжается не более 2—4-х недель после перенесенного бронхита или ОРВИ.

Важнейшим фактором развития такого процесса является не столько инфицирование дыхательного тракта, как это имеет место при острой форме кашля, а повышенная чувствительность рецепторов после перенесенной болезни и усиленная выработка слизистой мокроты.

Возраст до 1 года

Также, кашель у годовалого ребенка может быть вызван попаданием частиц пищи в дыхательные пути. Реже, причиной заброса пищи в полость бронхов может становиться бронхопищеводный свищ, поэтому необходимо срочно проконсультироваться у пульмонолога, а также показать ребенка врачу-хирургу.

Кроме того, затяжной процесс кашля у ребенка годовалого возраста свидетельствует о начале естественного процесса выздоровления и сопровождается отчетливыми, хорошо различимыми периодическими хрипами в области грудной клетки, которые исчезают сразу же после кашля.

Кашель и хрипы у ребенка не являются сигналами опасности, т.к. явление хрипов легко объясняется скоплением бронхиальной мокроты, выбрасываемой во время кашля непосредственно из дыхательных путей.

Иногда такой кашель сопровождается незначительной гиперемией тела, однако, в целом, самочувствие ребенка заметно улучшается, а интенсивность позывов к кашлю постепенно идет на убыль. В таком случае, продолжение медикаментозного лечения не имеет оснований, поэтому народные рецепты от кашля для детей — лучшее средство для полного выздоровления.

Дошкольный возраст

Затяжной кашель у ребенка дошкольного возраста может быть признаком лор-заболеваний (аденоидов, синуситов, гайморитов, ринитов и др.), который может переходить в хронический кашель. Вызывает кашлевой рефлекс стекающий по задней стенке глотки гнойный секрет, который, собственно говоря, и выступает мощным раздражителем слизистой.

Затяжной кашель у ребенка дошкольного и школьного возраста может возникать вследствие желудочно-пищеводного рефлюкса, т. е. попадания кислого желудочного содержимого в полость пищевода и глотки. Основной симптом желудочно-пищеводного рефлюкса — прозрачные выделения из носовых ходов. Такого рода кашлевой рефлекс наблюдается, преимущественно, в ночное время суток, как и при заболеваниях ЛОР-органов.

Школьный возраст

Затяжной характер кашля у школьников часто является свидетельством перенесенного ОРВИ. Механизмом возникновения сухого кашля является повышенная чувствительность рецепторов и усиленная выработка вязкой мокроты.

Установлено также, что горловой кашель у ребенка школьного возраста может являться признаком коклюша (вернее, стертой его формой). Как показывает медицинская статистика, каждый четвертый ребенок такого возраста болеет коклюшем. Происходит это потому, что существенно ослабевает противококлюшевый иммунитет.

Как известно, вакцинация АКДС проводится в три этапа с повторной ревакцинацией в полуторалетнем возрасте. Таким образом, к школьному возрасту детский организм становится легко восприимчивыми к коклюшу, но, в случае заражения им, болезнь переносится в простой форме. Диагностика коклюша проводится посредством выявления в крови повышенного уровня антитоксических антител.

Что говорит народная медицина?

методика лечения кашляНародная медицина предлагает множество рецептов лечения кашля затяжного характера.

Издавна, для лечения кашля применяется простой, но крайне эффективный народный рецепт. Уже после первого применения ребенок почувствует облегчение.

Рецепт 1. В кипящее молоко (0,5л) необходимо добавить сосновые почки (1 ст. л.). Пить отвар можно уже через 1 час после приготовления, не оставляя на следующий день. В дальнейшем, повторять по мере необходимости.

Рецепт 2. Кроме того, не следует пренебрегать компрессами из картофеля. Процедуру необходимо проводить перед сном. Положенная на грудную клетку (за исключение области сердца) теплая лепешка от кашля для детей помогает за 3—4 процедуры. При этом необходимо укутать ребенка на 1—1,5 часа.

Рецепт 3. Превосходного результата в лечении можно добиться, если использовать грудные сборы от кашля. Аптечная трава от кашля для детей — лучший выбор для лечения, которое не нанесет вред детскому организму.

Несмотря на эффективность описанных выше народных методов лечения, не нужно забывать показывать ребенка педиатру. Кто, как не он должен контролировать ход лечения. В случае возникновения осложнений только врач сможет правильно откорректировать дальнейший процесс на пути к выздоровлению.

Правильное понимание ситуации имеет чрезвычайное значение в дальнейшей методике лечения кашля!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Затяжной кашель у ребенка: симптомы и лечение