lovmedgu.ru

Как лечить грыжу современными способами: распространенные методы терапии

Грыжевое выпячивание развивается, когда те или иные структуры организма выходят за пределы своей нормальной локализации. Заболевание является самой распространенной хирургической патологией и для его устранения в первую очередь должно проводиться оперативное вмешательство. Исключением являются образования межпозвоночных дисков, при которых зачастую используется консервативное лечение грыжи.

После постановки диагноза многие пациенты задаются вопросом: может ли грыжа рассосаться или пройти сама. Здесь можно смело утверждать, что нет. Образование самостоятельно никак не пройдет, а промедление с назначенной терапией грозит развитием осложнений.

Способы пластики грыжевых ворот

Для начала следует разобраться, как избавиться от грыжи операцией. Патология развивается из-за того, что в тканях организма образуются слабые места, через которые под действием внутрибрюшного давления выходят внутренние органы. Конечно, можно вправить выпячивание обратно, но слабое место уже существует, поэтому рано или поздно грыжа образуется вновь. Здесь может помочь только операция, главным этапом которой является пластика грыжевых ворот.

Для того чтобы убрать грыжевые ворота существует два способа герниопластики:

  • Натяжная герниопластика – пластика ворот собственными тканями пациента;
  • Ненатяжная герниопластика или аллопластика – применение дополнительных биологических или синтетических материалов.

Ушивание грыжи натяжным способом проводится с использованием одного из трех вариантов:

  • Пластика с использованием фасциально-апоневротических тканей;
  • Ушивание мышечными тканями;
  • Смешанная пластика.

современное лечение грыжи

Ненатяжная герниопластика проводится путем закрытия грыжевых ворот специальными сетками или с использованием чужеродных тканей. Последний вариант используется редко и относится скорее к экспериментальным способам терапии. А вот сетка для лечения грыжи является хорошо зарекомендованным методом пластики грыжевых ворот.

Современная хирургия располагает широким выбором сеток, среди которых обязательно найдется подходящая.

Натяжная герниопластика на сегодняшний день используется реже, чем ненатяжное лечение грыж. Это связано с тем, что при закрытии дефекта собственными тканями у пациента могут развиваться рецидивы болезни. А вот ненатяжной способ закрытия грыжевых ворот при корректном выполнении гарантирует отсутствие повторных образований в прооперированной области.

Лечение диафрагмальной грыжи

Диафрагмальные грыжевые выпячивания появляются в результате выхода органов брюшной полости в грудную. Наиболее распространенным образованием является грыжа пищеводного отверстия, при которой желудок и большой сальник поднимаются в полость средостения, тем самым приводя к расстройствам пищеварения. Также среди диафрагмальных образований выделяется грыжа Богдалека – это редкая патология, при которой внутренние органы выходят через щель, образованную реберной и поясничной частями диафрагмы.

Методики лечения грыжевых выпячиваний диафрагмы подразделяются на консервативные и хирургические:

  • Консервативное лечение подразумевает назначение фармакологических препаратов, для устранения симптомов болезни. Таблетки от грыжи не существует, но есть ряд лекарств, которые значительно облегчают состояние больного и нормализуют пищеварительную функцию желудочно-кишечного тракта;
  • Хирургическое лечение образований диафрагмы – это пластика грыжевых ворот натяжным или ненатяжным способом.

Кроме пластики слабого места диафрагмы, хирургическое лечение включает в себя вправление грыжи. Хирург осматривает грыжевое содержимое на предмет сохранения функции, и если определяется, что в органе нет каких-либо нарушений, он помещается обратно в свою анатомическую полость. В том случае, если регистрируется некроз органа из-за его длительного сдавления, то вместо вправления проводится резекция нежизнеспособного участка.

Минимально-инвазивные вмешательства в лечении грыжи диафрагмы

Каждый человек боится операции, поэтому медицина стремится изобрести все новые способы терапии, которые позволят снизить инвазивность хирургического вмешательства. Как вылечить грыжу с наименьшим риском для организма? Ответ прост – с применением минимально-инвазивного оперативного вмешательства. К таковым относится лапароскопическая операция, которая проводится без широких разрезов на теле.

Так как лечить грыжу диафрагмы без разрезов? Для этого используются маленькие инструменты и трубочка с камерой, которые вводятся в брюшную полость через несколько отверстий на передней брюшной стенке. Изображение с камеры передается на монитор перед хирургом. Так врач осматривает внутренние органы и выполняет все необходимые манипуляции.

Можно добиться отличных результатов без рецидивов и осложнений, добавив под лечение лапароскопическим способом различные физиотерапевтические процедуры.

Часто после операции врачи назначают санаторно-курортное лечение, к примеру, в городе Ворзель под Киевом. Именно здесь климат и природа оказывают благотворное воздействие на организм человека, улучшая его состояние и помогая быстрей восстановиться после хирургического вмешательства.

Нехирургические методы лечения межпозвоночной грыжи

Как избавиться от грыжи позвоночника нехирургическими способами? Обойтись без операции при межпозвоночном выпячивании можно на ранних стадиях болезни. Ведь грыжа позвоночника развивается из-за ослабления фиброзного кольца и развития дегенеративно-дистрофических изменений в межпозвоночных дисках. Поэтому улучшив питание и метаболизм позвоночника, а также укрепив его мышечный каркас можно устранить болезнь.

Стоит отметить следующие безоперационные методы лечения грыжи межпозвоночных дисков:

  • Лечение по методу Данилова. Профессор Данилов и его команда успешно лечат межпозвоночную грыжу собственным методом в течение 20 лет. Суть терапии основана на восстановлении биомеханики позвоночника, в результате чего возвращается нормальная структура межпозвоночного диска. Также происходит регенерация и склерозирование фиброзного кольца, и выпячивание уходит;
  • Карипазимовый метод лечения основан на применении специального препарата – карипазима. Он стимулирует восстановление нормальной структуры не только пораженного межпозвоночного диска, но и соседних структур, что позволяет успешно справиться с грыжевой патологией.

На видео — упражнения для лечения грыжи:

Если нехирургические методы лечения не приносят результата, то применяется операция. Для устранения межпозвоночных грыжевых выпячиваний также существуют минимально травматичные способы терапии: лечение лазером и эндоскопическая операция. Эти вмешательства используются для того, чтобы щадящим способом убрать грыжевое выпячивание и провести пластику межпозвоночного диска с минимальным вредом для здоровых тканей.

Среди всех известных методов лечения не всегда просто подобрать оптимальный способ терапии, который позволит полностью избавиться от заболевания. Поэтому опросом как лечить грыжу и чем лечить должен заниматься специалист.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как лечить грыжу современными способами: распространенные методы терапии