lovmedgu.ru

Как лечить паховую грыжу без операции, возможно ли это?

Паховая грыжа – это опущение органов брюшной полости и их выпячивание через паховое отверстие. Многие пациенты интересуются, возможно ли лечение паховой грыжи без операции?

Современная медицина располагает многочисленными тактиками оперативного вмешательства при паховой грыже. К сожалению, это единственный выход: можно вылечить это заболевание только прибегая к радикальным методам. Попытаемся разобраться по существу с поставленным вопросом – как избавиться от паховой грыжи без помощи хирургов.

Как оградить себя от грыжи

обследование у врача при паховой грыже

Издавна известна истина о том, что любое заболевание проще предотвратить, нежели потом лечить. Это правило справедливо и применительно к паховой грыже. Чтобы не допустить её появления, требуется выполнять ряд несложных требований, и паховая грыжа никогда вас не побеспокоит. Перечислим эти простые правила:

  • Укрепляйте мышцы брюшного пресса всевозможными методами и упражнениями. Доказано, что риск возникновения пахово-мошоночной грыжи возрастает в разы при обвисшем животе и дряблых мышцах брюшного пресса.
  • Старайтесь больше двигаться и ходить пешком. Это также приводит к стабилизации вертикального положения тела в пространстве, к нормальному расположению внутренних органов и к подержанию мышц живота в тонусе.
  • Следите за регулярностью стула. При нарушении естественных кишечных функций происходит повышение внутрибрюшного давления, что, в свою очередь, приводит к выдавливанию петель кишечника, брыжеечного сальника и других внутренних органов через паховое кольцо.
  • Не допускайте метеоризм. Метеоризм (или скопление газов в кишечнике) также приводит к повышению внутриполостного давления в брюшине. О следствии такого повышения написано немного выше.
  • Не употребляйте продукты, приводящие к нарушению деятельности печени. Если печень не функционирует в рамках физиологической нормы, то это приводит к накоплению токсинов в крови. В свою очередь, токсины приводят к нарушению нормальной перистальтики кишечника и к повышению внутрибрюшного давления. Что, в свою очередь, приводит к пролабированию внутренних органов через паховое кольцо.

Если соблюдать эти проверенные годами правила, то не возникнет сам корень проблем.

Методы лечения паховой грыжи

Современная медицина располагает более чем обширным арсеналом тактических приёмов хирургии по лечению паховой грыжи. Однако в тему нашей статьи не будет входить обсуждение оперативных методик. Попытаемся описать некоторые аспекты того, как вылечить без операции паховую грыжу.

Если вникнуть в саму суть проблемы, то паховая грыжа до определённого момента не представляет большой опасности и, кроме неудобства при ходьбе и косметического дефекта, ничем не досаждает своему обладателю. Однако всё становится намного печальнее, если происходит ущемление содержимого грыжевого мешка. Помимо очень сильной боли, возникшей в момент ущемления и продолжающейся до того, как состояние ущемления будет купировано, возникает опасность развития некроза органов, которые находились в грыжевом мешке в сам момент ущемления.

Что, по сути, происходит при ущемлении грыжи? Пока грыжа не развилась до большого объёма, можно пытаться вправить паховую грыжу. Это на некоторое время приносит облегчение состояния больного. Однако к стабильному улучшению такой метод привести не может. Паховое кольцо без операции закрыть невозможно. А, значит, грыжевые ворота остаются зияющими. И при малейшем возникновении провоцирующей ситуации будет происходить выпадение внутренних органов снова и снова.

К тому же, манипуляции по вправлению грыжи приводят к дополнительному растяжению самого пахового кольца. Риск рецидива грыжи возрастёт в разы. Лечить паховую грыжу без операции методом вправления бесполезно, и даже может быть опасно.

Подробнее о паховой грыже говорится в видео:

Но вернёмся к ущемлению. При перерастяжении тканей грыжевого кольца, а также при других факторах риска – резком напряжении мышц, поднятии тяжести и прочих факторах – происходит резкое спастическое сокращение мышц брюшного пресса, в том числе и тех, которые окружают паховое кольцо. Это и есть ущемление грыжи. При этом нарушается трофика ущемлённых тканей, возникает болевой синдром и при отсутствии адекватной и своевременной медицинской помощи развивается некроз ущемлённых тканей.

Ношение противогрыжевого бандажа также не приводит к ожидаемому результату, потому что бандаж берёт на себя поддерживающую функцию вместо ослабленных мышц брюшного пресса, но это не безоперационное лечение, а лишь отсрочка предсказуемого исхода.

В нетрадиционной медицине представлены многие рецепты мазей, растирок, отваров, которые якобы творят чудеса и позволяют вылечить паховую грыжу. Но хирурги, специалисты в области полостной хирургии всего мира, считают, что без операции лечение грыжи невозможно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как лечить паховую грыжу без операции, возможно ли это?