lovmedgu.ru

Какова симптоматика пахово-мошоночной грыжи у мальчиков?

Одной из частых проблем в раннем детском возрасте является грыжа в паху. Паховая грыжа у мальчиков возникает, когда ребенок находится еще в утробе, в период миграции яичек из брюшной полости в мошонку. Яички перемещаются, «забирая» с собой часть отростка брюшины, который проходит через кольцо пахового канала. В конечном итоге влагалищный отросток брюшины должен облитерироваться (зарасти) сверху и снизу, образовав оболочку яичка.

Механизм формирования и симптомы врожденной паховой грыжи

Если этого не происходит, то через незаращенный отросток брюшины в паховый канал проникают органы брюшной полости, формируя грыжевой мешок, как на фото. В большинстве случаев он образован частью кишечника. Пахово-мошоночная грыжа у мальчиков появляется тогда, когда грыжевой мешок опускается в мошонку.

диагностика паховой грыжи у мальчиков
На фото — схема проявления паховой грыжи у мальчиков

Есть ряд типичных признаков паховой грыжи (ПГ), по которым ее могут отличить даже родители:

  1. Выпячивание в паховой области имеет косую направленность
  2. Припухлость уменьшается в положении лежа, когда ребенок расслаблен, и увеличивается, когда повышается внутрибрюшное давление (если малыш плачет, садится, смеется, кашляет)
  3. При легком надавливании на грыжевой мешок он с легкостью вправляется в брюшную полость, что сопровождается урчанием
  4. Наощупь выпуклость мягкая и эластичная
  5. У детей паховая грыжа не вызывает дискомфорта до тех пор, пока он не ущемлена.

Когда нужна экстренная помощь?

Если не принимать никаких лечебных мероприятий, есть небольшая вероятность, что ПГ исчезнет, однако случаи самоизлечения составляют всего 3 %. А вот вероятность осложнений в результате ущемления гораздо выше. Последствия от этого бывают весьма тяжелыми, потому что в результате сдавления важных сосудов в грыжевых воротах нарушается адекватное кровообращение в части органа, и она погибает в течение нескольких часов.

Поэтому в том случае, если появляются симптомы ущемления ПГ, но родители срочно не обратятся за помощью, восстановить погибшие ткани уже будет невозможно. Некроз части органа сопровождается воспалением, стенка кишечника может разрываться, в результате чего анаэробные бактерии проникают в брюшную полость, вызывая гнойное воспаление – перитонит, абсцессы и флегмоны. В особо тяжелых случаях это может заканчиваться сепсисом. Такие массивные воспалительные процессы могут приводить к гибели детей младшего возраста, у которых компенсаторные способности развиты слабо. Поэтому крайне важно обращаться при обнаружении ПГ к хирургу, особенно если возникли признаки ее ущемления.

Об этом говорит острая и интенсивная боль в паховой области, которая вызывает непрерывное беспокойство ребенка. Прикосновение к припухлости становится болезненным, при расслаблении или нажатии она не вправляется в брюшную полость. Кожа над выпуклостью при этом может поменять вид – выглядит паховая грыжа покрасневшей, что говорит о воспалении. Одновременно появляются признаки общей интоксикации: ребенок чувствует слабость и тошноту. Появляются симптомы кишечной непроходимости: стул отсутствует, живот вздут, газы не отходят, возникает рвота. Боль является хорошим прогностическим признаком, ведь она говорит о жизнеспособности тканей кишечника. Как только она стихает, можно говорить о том, что развились необратимые последствия, и часть кишечника придется удалить.

О лечении паховой грыжи у мальчиков рассказано в видео:

Оперативное вмешательство и консервативная терапия

Ущемление грыжевого мешка в подавляющем большинстве случаев требует экстренного хирургического вмешательства. В некоторых случаях врачу удается вправить грыжу определенными методами, однако обычно это заканчивается появлением припухлости в паховой области после физического усилия со стороны ребенка. Если исследование показало, что угрозы ущемления нет, специалист может посоветовать консервативную терапию. Она включает ношение специального эластичного бандажа, который помогает удерживать органы в нормальном положении и не позволяет им проникать в отверстие отростка брюшины. Носить бандаж нужно регулярно, пока отросток брюшины полностью не зарастет, и угроза формирования ПГ у мальчика не минует. Однако родители должны помнить, что регулярное ношение бандажа неизменно приводит к ослаблению мускулатуры передней брюшной стенки. В дальнейшем это может стать причиной возникновения приобретенной ПГ. Поэтому после длительного периода ношения бандажа следует выполнять с ребенком упражнения, укрепляющие мышцы брюшного пресса. Эластичный бандаж – это не лечение, а профилактика осложнений.

Хирургическое вмешательство рекомендуют не всем мальчикам с врожденной ПГ, поскольку для детей оно считается травмирующим, ведь их ткани склонны к кровоточивости. Оперативное лечение подразумевает удаление грыжевого мешка, а также закрытие грыжевых ворот без постановки имплантов. Операция требует особой тщательности, необходимо следить за тем, чтобы не повредить семенной канатик и важные сосуды. Однако она дает гарантию того, что тяжелые осложнения не разовьются, и дальнейших проблем уже не будет.

Причины формирования ПГ пока остаются неизвестными. Есть мнение, что одной из них является дефект соединительной ткани, обусловленный генетически. Из-за него отросток брюшины не зарастает окончательно к нужному сроку. Поэтому, если в роду прежде были дети с врожденной ПГ, возможно, свою роль сыграла наследственность. В качестве профилактики этого врожденного порока женщине следует хорошо питаться во время вынашивания беременности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какова симптоматика пахово-мошоночной грыжи у мальчиков?