lovmedgu.ru

Лапароскопическая стерилизация путем наложения бандажа

Просвет маточной трубы может быть надежно закрыт путем наложения бандажа на ее колено. При этом развивается ишемический некроз изолированного участка, и труба становится непроходимой. Контрацептивная эффективность метода та же, что и при использовании электрокоагуляции, но зато нет опасности ожогов.

Суть операции состоит в наложении бандажа, закрывающего просвет фаллопиевой трубы, с целью стерилизации женщины.

Физиологические последствия. Нарушается проходимость маточных труб.

Предупреждение. Для формирования колена не следует захватывать слишком большой участок трубы. При попытке втягивания в жерло аппарата очень большого отрезка трубы с прилегающей брыжейкой возможен разрыв трубы.

МЕТОДИКА:

1

помощью инструментов матку со стороны влагалища отводят таким образом, чтобы сделать трубу видимой. Маточную трубу захватывают специальными щипцами инструмента для наложения бандажа. Сам бандаж уже готов для наложения.

2

Маточную трубу втягивают в жерло аппарата, а бандаж при этом сдвигают на формируемое колено трубы.

3

Колено трубы освобождено от зажима.

4

Если данную операцию выполняют через два разреза, то второй инструмент, в данном случае аппарат для наложения бандажа, вводят по методике, описанной на стр. 265, пункт 18.

5

Маточная труба вновь визуализирована и захвачена щипцами аппарата, введенного через второй разрез. Теперь она будет втянута в жерло аппарата и на образованное колено будет наложен бандаж.

6

После завершения операции внимательно осматривают всю область малого таза, чтобы еще раз убедиться в качестве наложения обоих бандажей и в отсутствии кровотечения.

7

Инструменты извлечены, и на разрез наложен узловой шов синтетической рассасывающейся нитью 3/0.

<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лапароскопическая стерилизация путем наложения бандажа