lovmedgu.ru

Межпозвоночная грыжа грудного отдела – методы лечения и симптомы заболевания

Межпозвоночная грыжа развивается по причине длительно существующих дегенеративно-деструктивных процессов в позвоночном столбе, которые приводят к разрыву оболочки межпозвоночного диска и выходу его содержимого в сторону спинного мозга. Грыжа грудного отдела позвоночника развивается редко и в основном у лиц определенных специальностей, чья работа связана с длительным напряжением в течение дня. К таким относятся хирурги, портные, парикмахеры, программисты, сварщики.

Грыжевое выпячивание грудного отдела позвоночника образуется из-за того, что постоянное мышечное напряжение препятствует нормальному кровообращению межпозвоночного диска.

Вследствие этого хрящевая ткань получает меньше питательных веществ, что приводит к потере пластичности и прочности. Через некоторое время фиброзное кольцо межпозвоночного диска не выдерживает нагрузки и рвется. А пульпозное ядро, которое является содержимым диска, выходит за пределы своей нормальной локализации.

Межпозвоночная грыжа – симптомы заболевания

Грыжа грудного отдела приводит к тому, что сдавливается спинной мозг и нарушается иннервация кожи, скелетных мышц и внутренних органов ниже места локализации образования. Клинические проявления заболевания зависят от того, какие нервы поражаются. При патологии может нарушаться иннервация практически всех органов и систем. У пациентов возникают частые пневмонии, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, болезни мочевыделительной системы.

межпозвоночная грыжа

Заболевание начинает проявляться с дискомфорта и боли в верхней части поясницы, которые усиливаются после длительных нагрузок и проходят в положении лежа. Дальнейшие симптомы будут зависеть от длительности существования патологии. У некоторых пациентов на первый план выходят признаки стенокардии, воспаления поджелудочной железы или желчного пузыря. Внутренние органы поражаются не только из-за нарушения иннервации, но и из-за нарушения кровообращения в них. А адекватное кровоснабжение тканей также зависит от нервных импульсов. Чаще всего грудная грыжа проявляется такими жалобами:

  • Стойкая боль в грудной области и верхнем отделе поясницы
  • Усиление боли в положении стоя и при длительном выполнении профессиональных обязанностей, а также при глубоком вдохе, кашле и чихании
  • Повышенная утомляемость в конечностях
  • Развитие кишечных нарушений в виде чередования запоров и диареи
  • Нарушение мочеиспускания
  • Дискомфорт в области живота, в малом тазу или в правом подреберье.

Наиболее информативный метод диагностики болезни – выполнение магнитно-резонансной томографии грудного отдела позвоночника. На снимке определяется наличие грыжи, ее локализация, размеры, состояние позвоночника и окружающих структур, целостность костей позвоночного столба. Также можно осмотреть весь позвоночник для исключения грыжевого образования другого отдела.

Лечебная тактика при межпозвоночной грыже

После выявления грыжи грудного отдела позвоночника для пациента подбирается адекватная терапия. Если болезнь находится на ранней стадии развития, то применяется консервативная терапия. Основная цель такого лечения – стабилизировать позвоночник и убрать грыжу. Для этого применяются массажи, физиотерапевтические процедуры, лечебная физкультура. Рекомендуется делать упражнения, направленные на укрепление мышц позвоночника и, конечно же, исключить воздействие провоцирующего фактора (больших нагрузок и длительного нахождения в одном положении).

Когда консервативная терапия не приносит должного результата, назначается хирургическое лечение. Операция также направлена на укрепление позвоночника. Применяются следующие варианты хирургического вмешательства:

  • Дискэктомия – удаление пораженного диска
  • Ламинотомия – рассечение дужек позвонков в области патологического образования.

Операция при грыже позвоночника может проводиться как открытым доступом, так и с применением эндоскопических инструментов. Эндоскопическое лечение является минимально-инвазивным и в последнее время более предпочтительно, чем открытое вмешательство. Во время операции практически не травмируются здоровые ткани, а риск развития неврологических осложнений крайне маленький.

Эндоскопическая операция выполняется через маленькие проколы кожи и мягких тканей, в которые вводятся камеры и маленькие инструменты. Врач аккуратно иссекает лишние части межпозвоночного диска, ликвидируя тем самым сдавление спинного мозга.

В зависимости от того, какая именно грыжа, доступ осуществляется либо по боковой поверхности позвоночника, либо через грудную клетку.

Если эндоскопическая операция не может быть выполнена, то применяется открытое хирургическое вмешательство. Открытое лечение грыжи проводится также через боковую сторону позвоночника или через грудную клетку. Однако, для того чтобы достичь очага поражения, врачу необходимо выполнить большой разрез на коже и мягких тканях, а также рассечь кости.

Следует отметить, что, несмотря на все преимущества эндоскопического вмешательства, в ряде случаев только открытая операция поможет достигнуть желаемого эффекта.

Восстановление после операции

Если выпячивание грудного отдела оперировалась с использованием эндоскопических инструментов, то реабилитационный период протекает гораздо быстрее и благоприятнее. Пациенты уже на следующий день могут подниматься с постели и ходить с использованием опоры. Срок госпитализации в клинике не превышает 3-4 дня. Послеоперационное наблюдение пациентов, которым выполнялась открытая операция, несколько длительнее.

После операции пациенту назначаются различные физиотерапевтические процедуры и консервативное лечение. Это поможет не только быстрее восстановиться, но и послужит профилактикой повторному развитию патологии. Очень часто, эффект от лечения зависит от того, насколько качественно пациент выполнял послеоперационные назначения доктора. Ведь результат даже самого качественного вмешательства сойдет на нет, если человек не прикладывает должных усилий для выздоровления.

На видео — упражнения для грудного отдела позвоночника:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Межпозвоночная грыжа грудного отдела – методы лечения и симптомы заболевания