lovmedgu.ru

Как вылечить грыжу без операции: массаж и аутогравитационная терапия

Лечение грыжи возможно с применением хирургических и нехирургических способов лечения. Конечно, если это внутреннее грыжевое образование, то без операции не обойтись. А вот что касается наружных грыж живота и выпячиваний межпозвоночных дисков, то вопрос о тактике лечения решается индивидуально. Избавиться от грыжи без операции можно на ранних стадиях заболевания. Для этого применяется лекарственная терапия в комбинации с различными физиотерапевтическими методиками.

Пациентам назначаются миорелаксанты, обезболивающие, противовоспалительные и общеукрепляющие препараты, а также индивидуально подбирается один или несколько методов безоперационной терапии.

Вылечить грыжу живота без операции можно с применением лечебной гимнастики, массажа и ношением бандажа. Однако чаще всего для наружных грыж передней брюшной стенки следует применять оперативное лечение. Что касается межпозвоночной грыжи, то ее можно вылечить следующими способами:

  • Вытяжение позвоночника;
  • Массаж;
  • Ударно-волновая терапия.

Вытяжение позвоночника – безоперационный способ лечения грыжевых образований

Вытяжение позвоночника или аутогравитационная терапия приводит к увеличению расстояния между позвонками и устранению мышечного спазма. Во время процедуры ликвидируется сдавление структур позвоночника, исчезает боль и восстанавливается двигательная активность. Позвонки возвращаются на место своей нормальной локализации. Безоперационное лечение грыжи путем вытяжения позвоночника применяется достаточно давно. Однако отмечено, что при этом способе лечения часто развиваются осложнения. Поэтому аутогравитационная терапия должна проводиться строго под медицинским контролем при наличии определенных показаний.

безоперационное лечение грыжи

Выделяют сухое вытяжение позвоночника и подводное:

  • Сухое вытяжение позвоночника осуществляется в положении больного на наклонной поверхности. Происходит оно под действием собственного веса пациента или же с применением специального груза. Для достижения должного эффекта необходимо пройти около 15 процедур со строгим дозированием нагрузки на позвоночник;
  • Подводное вытяжение позвоночника является более щадящим. Процедура проводится при погружении пациента в пресную или минеральную воду с температурой около 37 градусов. Для того чтобы получить терапевтический эффект, пациент помещается в вертикальное положение или же ложиться в специальную глубокую ванну, которая обеспечивает дугообразное провисание спины. Кроме этого, дополнительно может использоваться груз различной массы.

Можно ли вылечить грыжу вытяжением позвоночника? На этот вопрос можно дать ответ только при наличии данных о заболевании. Ведь у каждого человека болезнь протекает по-разному, поэтому подобрать способ лечения без осмотра пациента невозможно. Так что при подборе терапии следует обязательно обращаться к квалифицированному специалисту и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Как вылечить грыжевую патологию массажем

Межпозвоночная грыжа без операции благоприятно уходит с применением мануальной терапии. Необходимо помнить, что ни в коем случае нельзя проводить массаж в острый период заболевания, а также посещать непроверенного доктора без медицинского образования. Лечением грыжи всегда должен заниматься специалист. Однако существуют виды массажа, которые можно выполнять самостоятельно, после консультации с врачом.

Для того чтобы вылечить грыжу мануальной терапией, необходимо посетить определенное количество процедур. Индивидуально подобранный курс массажа с применением других методов терапии за короткий срок уменьшит или вовсе устранит проявления заболевания. Очень хороший эффект дает комбинация мануальной терапии с лечебной гимнастикой или плаванием.

Лечение грыжи с применением мануальной терапии достигается благодаря реализации следующих положительных эффектов:

  • Усиливается кровообращение в области грыжевого выпячивания;
  • Улучшается метаболизм и регенераторные процессы в межпозвоночных дисках;
  • Расслабляются мышцы спины.

На видео — беседа с профессором о межпозвоночной грыже и ее лечении:

Ударно-волновая терапия при межпозвоночных грыжах

Что такое ударно-волновая терапия, и как избавиться с ее помощью от грыжевого выпячивания? Ударно-волновая терапия – это метод лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, основанный на механическом воздействии акустических волн. Терапевтический эффект достигается благодаря тому, что во время процедуры восстанавливается нормальный обмен веществ в межпозвоночных дисках, ускоряется регенерация соединительно-тканных элементов, устраняется боль и скованность в позвоночнике.

Для получения максимального результата следует пройти 4-6 терапевтических процедур с индивидуальным подбором силы воздействия.

Причем с каждой процедурой сила ударной волны увеличивается и, следовательно, усиливается лечебное воздействие на позвоночник. Ударно-волновая терапия способствует эффективному устранению грыжи, но этот способ лечения, как и все вышеизложенные, имеет ряд противопоказаний, которыми нельзя пренебрегать.

При обнаружении грыжевой патологии необходимо помнить, что грыжа без операции благоприятно уходит только в том случае, если лечение подобрано правильно. Поэтому составлением лечебной программы должен заниматься специалист.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как вылечить грыжу без операции: массаж и аутогравитационная терапия