lovmedgu.ru

Как правильно лечить кашель народными средствами

Кашель считается симптомом многих патологий и дает о себе знать при поражении организма бронхитом, трахеитом, пневмонией, плевритом и другими болезнями легких. Для того чтобы выяснить, как лечить кашель народными средствами, необходимо помнить следующее: сначала должна проводиться терапия основной патологии и облегчение её течения можно осуществить при помощи приема лекарственных средств от кашля.

Простудное заболеваниеВ настоящее время кашель поражает каждого второго жителя планеты, особенно во время холодной погоды или при эпидемиях и обострениях каких-либо болезней. Причиной появления кашля может являться не только простудное заболевание, но также аллергическая реакция, сильное волнение или эмоциональные переживания.

Кашель классифицируется на несколько типов, каждый из которых требует определенного лечения. В зависимости от того, присутствует ли мокрота, кашель бывает влажным или сухим, приступообразным или периодическим, непрерывным или краткосрочным, лающим или сиплым. Каждая разновидность проявляется при разных болезнях или при разной степени их сложности.

Питание при простудных заболеваниях

В первую очередь, прежде чем начать лечить кашель в домашних условиях следует обратить внимание на питание больного. Для предотвращения дополнительной нагрузки на организм не следует злоупотреблять твердой пищей, лучше отдавать предпочтение жидким кашам, картофельному пюре с большим количеством молока, так как оно избавляет бронхи от спазмов.

В Интернете и в различных публикациях о здоровом образе жизни много говорится о пользе редьки в лечении кашля, поэтому многие люди задаются вопросом, как лечить кашель черной редькой. Редьку следует натирать на терке, добавлять туда сметану и растительное масло.

Помимо этого прекрасной профилактикой кашля являются некоторые фрукты, такие как виноград, оказывающий отхаркивающий эффект. Виноград помогает легким заживать, и способствуют быстрому лечению кашля и простуды.

Не следует во время болезни пить кофе, лучше заменить его напитком из ячменя, добавляя молоко и цикорий. В качестве профилактики и лечения  прекрасно подойдет лимон, предварительно пропущенный через мясорубку и смешанный с мёдом. Не следует злоупотреблять, а лучше совсем отказаться от острых блюд и продуктов, от сладких напитков и конфет.

Народные методы лечения кашля

Существует большое количество народных немедикаментозных рецептов, которые помогают остановить кашель и отвечают на вопрос, как лечить кашель дома. Ниже представлены наиболее эффективные способы противостояния кашлю, которые заметно ускоряют выздоровление:

Видео: Кашель: лечение народными средствами, (домашние рецепты) – Юзеф Криницкий

  • Данный рецепт необходимо готовить с вечера: одна головка репчатого лука разрезается на мелкие кусочки и засыпается двумя столовыми ложками сахарного песка. Смесь должна настояться ночью, на протяжении всего следующего дня необходимо есть полученную кашицу, а также в обязательном порядке выпить полученный от неё сок.
  • Ещё один рецепт основан на использовании черной редьки. Необходимо обрезать верхнюю часть черной редьки ножом и одну треть её мякоти вынуть ложкой. В сделанное углубление кладется ложка меда. Затем редьку опускают в стакан с водой, а спустя три — четыре часа из неё начинает выделяться сок, который и нужно пить, а затем вновь положить в углубление мед для выработки нового сока.
  • Отвар из смеси листьев мать-и-мачехи, цветков первоцвета, корня голой солодки и корня девясила. Травы кладутся в одинаковом количестве. Отвар должен настояться минимум тридцать минут, а затем его процеживают и употребляют по три — четыре раза за день в объеме одной третьей стакана.
  • Горячее молоко с добавлением меда — это самое простое в приготовлении и не менее эффективное средство от кашля, помогающее остановить даже сильные приступы. Если кашель беспокоит малышей, то следует добавлять в горячее молоко инжир.
  • Устранить мокроту хорошо помогает смесь из сиропа сахара и меда с соком брусники. Это средство нужно принимать по одной столовой ложке несколько раз за день.
  • Для приготовления следующего рецепта потребуется взять неполную столовую ложку сахара и немного подержать его над огнем, пока вместо него не образуется масса коричневого цвета. Затем полученное содержимое выкладывается в блюдце с молоком. В итоге получается своего рода конфетка, которую необходимо держать во рту, пока она совсем не раствориться.

Лечение кашля при помощи имбиря

Имбирь является уникальным растением, которое часто применяется во всех сферах человеческой жизни — это косметология, кулинария, а также медицина — с целью лечения и профилактики многих болезней.

Видео: Как вылечить кашель. Народные средства от кашля.

Имбирь и чай с лимономВ корне имбиря содержится множество полезных витаминов, которые оказывают положительное влияние на здоровье человека, поэтому в последнее время все больше людей интересуются вопросом, как лечить кашель имбирем.

В современном мире в аптеках можно найти большое количество средств, помогающих остановить кашель. Но ведь полезнее в такой ситуации пользоваться натуральными методами без добавления к средствам химических соединений.

Настойка из имбиря  является хорошим отхаркивающим средством, помогающим в лечении кашля и других патологий легких. Благодаря своим полезным качествам корень этого растения устраняет напряжение в грудных мышцах и очищает пути дыхания.

Имбирный чай защищает человека от поражения инфекциями, провоцирующими развитие кашля. Его необходимо пить на протяжении не более двадцати дней перед приемом пищи.

Процесс лечения кашля с помощью трав

Для лечения любого типа кашля можно применять различные сборы трав, но для этого нужно точно знать, какими травами лечить кашель. Травы используются и при сухом, и при влажном кашле. Из них изготавливаются специальные отвары или настойки, которые оказывают прекрасный оздоравливающий эффект.

Сбор от кашля готовится из мать-и-мачехи, листьев подорожника, веток багульника, мяты, душицы, эвкалипта и зверобоя. Сбор нужно засыпать в эмалированный чайник с чистой, предварительно прокипяченной водой, немного помешать и убрать с огня. Затем чайник накрывают полотенцем и настаивают отвар на протяжении 35 — 40 минут.

Начинать процедуры нужно с ингаляций и дышать парами приблизительно 15 — 20 минут, затем следует выпить 1 стакан теплого настоя и ложиться спать. Для хранения отвара прекрасно подходит комнатная температура. На следующий день требуется выпить весь оставшийся отвар за несколько раз, независимо от времени приемов пищи. Далее необходимо приготовить новый настой и вновь повторить процедуру перед отходом ко сну. При обычной простуде лечение проводится, пока кашель совсем не пройдет.

Отвар из травПро хроническом бронхите процедуру следует организовывать на протяжении 15 дней, затем делается недельный перерыв. Такой сбор применяется для лечения детей любого возраста и взрослых.

Багульник и эвкалипт можно с легкостью приобрести в любой аптеке, а вот остальные компоненты лучше заготавливать самостоятельно, чтобы они постоянно были у вас дома при возникновении необходимости проведения лечения.

Мяту, душицу и зверобой собирают в период их цветения. Их связывают в небольшие по размеру пучки и вывешивают в темном месте, куда не проникают лучи солнечного света. Подорожник нужно заготавливать до тех пор, пока появляются цветоносы, а мать-и-мачеху заготавливают на протяжении всего летнего периода. Важно обращать внимание, чтобы  на листьях не было пятен ржавого цвета или паутинок.

С целью хранения заготовленных трав следует пользоваться бумажными пакетами. В пакет, как правило, умещается столько трав, сколько потребуется для реализации одной процедуры. Травы по пакетам раскладываются в порядке очереди — сначала одна, потом другая и т.д. Так требуется разложить все собранные травы в правильной дозировке. Лучше заготавливать в среднем шестьдесят пакетов.

Важно использовать травы для лечения кашля с умом и добавлять в отвар подходящие компоненты в зависимости от типа кашля. При поднятии температуры и при простуде следует добавлять в сбор травы, оказывающие потогонный эффект, при сухом кашле применяются травы с обволакивающим эффектом и смягчающим действием на раздраженные пути дыхания. При развитии мокрого кашля используют травы с отхаркивающим эффектом противомикробного и противовоспалительного действия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно лечить кашель народными средствами