lovmedgu.ru

Уколы при лечении шейного остеохондроза

Остеохондроз является заболеванием опорно-двигательной системы дегенеративного характера. Наиболее часто эта патология поражает шейные и поясничные части позвоночника – именно они испытывают наибольшую нагрузку в течение всей жизни человека. Процент людей, страдающих от данной патологии, в наши дни увеличивается. Это связано с преобладанием сидячего образа жизни, работы за компьютером. Уколы при шейном остеохондрозе являются компонентом комплексной терапии, оказывающим максимальный эффект.

Почему возникает это заболевание

Позвоночник образует ось человеческого тела, которая поддерживает большую часть веса тела, затем через таз передает ее на нижние конечности. Между позвонками расположены хрящевые диски, придающие этой структуре гибкость. Со временем хрящевая ткань может разрушаться, что ведет к проседанию позвоночника и сдавливанию нервов, проходящих между позвонками. Нервы травмируются, воспаляются, это вызывает боль и скованность движений. Позвоночник состоит из нескольких отделов, каждый из которых в разной степени подвержен данной патологии.

Поясничные позвонки несут на себе нагрузку от верхней половины тела, поэтому чаще проблемы возникают именно там. Но шейный отдел слабее, кроме того, он несет на себе нагрузку от головы, что также способствует развитию дегенеративных процессов – это является основой остеохондроза.

Преимущества инъекций перед другими методами лечения

Инъекции при шейном остеохондрозеОстеохондроз шейного отдела протекает очень вяло и заболевание длится годами, поначалу бессимптомно. Поэтому часто люди обращаются с уже запущенными формами патологии. Уколы являются самым быстрым методом доставки лекарственного вещества в организм, в связи с этим им и отдают предпочтение при лечении остеохондроза. Существует несколько разновидностей инъекций, для этой цели используют некоторые из них:

  1. Подкожные уколы применяют для введения витаминных препаратов.
  2. Внутримышечно вводят нестероидные противовоспалительные средства, гормоны (кортикостероиды), хондропротекторы, спазмолитические препараты.
  3. Внутривенными уколами лечат тяжелые формы остеохондроза шейного отдела позвоночника, для улучшения мозгового кровообращения.
  4. Эпидуральные инъекции применяют для устранения боли в остром периоде заболевания, но они не лечат остеохондроз. Подобными уколами вводят анестетики и кортикостероиды.

Другими преимуществами инъекций выступают возможность четко рассчитать количество введенного препарата, длительность действия, локализацию действия лекарственного вещества.

Какие препараты используют для терапии этого состояния

Остеохондроз шейного отдела – многокомпонентная болезнь, состоящая из ряда патологических процессов, абсолютно разных по своей природе. По этой причине терапия также должна быть разносторонней и комплексной.

  1. Витаминные препараты замедляют разрушение хрящевой ткани и восстанавливают поврежденные нервные пути. Для этой цели применяют уколы витаминов группы В и РР.
  2. Противовоспалительные средства снимают отек, уменьшая сдавление нервов. Для этого используют растворы Диклофенака натрия, Метамизола натрия, Баралгина.
  3. Эпидуральные инъекции анестетиков в качестве не применяют, но они устраняют сильно выраженный болевой синдром.
  4. Кортикостероиды можно вводить как эпидурально, так и внутримышечно – Дексаметазон и Метилпреднизолон сильно уменьшают все эффекты воспаления, способствуя устранению симптомов болезни и благоприятствуя процессу лечения.
  5. , Румалон, защищают хрящевую ткань. Внутримышечные уколы этих препаратов необходимо производить 5–6 месяцев для появления положительного эффекта.
  6. Ограниченно лечение остеохондроза производится спазмолитическими средствами – Дротаверином, Милдокамом. Они устраняют скованность мышц, облегчая течение заболевания.

При такой проблеме шейного отдела позвоночного столба важно вовремя обратить на это внимание для своевременного лечения. Поэтому при таких симптомах как онемение и боли в шее, головных болях, необходима консультация медицинского специалиста.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Уколы при лечении шейного остеохондроза