lovmedgu.ru

Лечение кашля сиропами

сиропы против кашляЗамучил кашель? С такой ситуацией, пожалуй, сталкивался каждый. При этом каждый второй при первых симптомах спешит в аптеку, чтобы купить эффективное средство, забывая о том, что лекарства следует выбирать, исходя из первопричин заболевания и индивидуальных особенностей организма.

Кроме того, многие забывают о том, что кашель — это реакция организма на раздражитель, а еще это — сигнал организма о воспалительных процессах в дыхательных путях.

Соответственно, даже самое мощное лекарство, к примеру, сироп, не всегда может устранить проблему, если выбран без предварительного обследования и выявления характера заболевания.

Кашель и возможности его лечения

Следует учесть, что данное заболевание может возникнуть не только при гриппе или вирусных инфекциях, но еще и при бронхиальной астме, коклюше, туберкулезе, пневмонии, ларингите. Им могут сопровождаться переломы ребер, заболевания плевры и даже рак дыхательных путей. Прежде чем выбирать лекарственные препараты, особенно если при этом выделяется кровь, становится трудно дышать или же заболевание имеет хроническое течение, необходимо только после консультации со специалистом, который назначит обследование и выберет необходимые способы и препараты для лечения.

Важно помнить, что действенное средство окажет действие лишь в том случае, если выбрано оно с учетом характера заболевания. Если кашель приступообразный и не приносит облегчения, а слизистая горячая и сухая — такой вид называется непродуктивным или сухим. В случаях если он сопровождается вязким продуктивным и густым отделяемым, то он называется влажным.

Какими бывают средства для лечения кашля

разновидности препаратовВсе препараты для лечения такого заболевания можно распределить на несколько групп. Первая группа — препараты противокашлевого действия. Это препараты, в которых содержатся наркотические и ненаркотические вещества. Вторая группа — муколитики, то есть те, которые выводят и разжижают трудноотделимую и густую мокроту- и средства с секретолитическим эффектом, они усиливают кашель за счет активации рвотного и кашлевого центров (эффективны при влажном кашле).

Для лечения сухого, то есть непродуктивного кашля при таких состояниях, как коклюш хорошо зарекомендовал себя сироп Синекод. Он относится к противокашлевым препаратам с центральным действием. Активное действующее вещество сиропа — бутирата цитрат, он ни коем образом не относится к алкалоидам опия, иными словами является ненаркотическим противокашлевым средством. Применяется данное лекарственное средство внутрь, желательно до еды — побочными эффектами терапии могут быть:

  • кожная сыпь;
  • тошнота;
  • диарея;
  • головокружение;
  • аллергические реакции.

Данных о каких-либо лекарственных взаимодействиях не наблюдается, но перед применением данного средства необходимо проконсультироваться с квалифицированным специалистом.

Для лечения продуктивного кашля используются различные лекарственные препараты, хорошо себя зарекомендовал сироп Геделикс. Этот натуральный лекарственный препарат, который обладает выраженным отхаркивающим, секретомоторным и спазмолитическим эффектом, оказывает действие за счет природных сапонинов, входящих в его состав . В нем не содержится сахар, это особенно подходит для людей с непереносимостью фруктозы и расстройствами обмена углеводов в организме.

Показания к применению

применениеПрименяется сироп от кашля Геделикс как отхаркивающее средство при инфекционно-воспалительных заболеваниях органов дыхания, сопровождающихся трудно отделяемой мокротой.

Геделикс не следует применять одновременно с противокашлевыми препаратами, так как это затрудняет отхождение разжиженной мокроты. Стоит упомянуть о том, что фирма-производитель выпускает лекарственное средство, которое может назначаться всем пациентам, независимо от возраста.

Еще одним представителем препаратов для лечения мокрого кашля гомеопатическое средство — сироп Стодаль. На настоящий момент нет сведений о побочном действии препарата. При возникновении любых побочных эффектов необходимо отказаться от дальнейшего лечения и обратиться к врачу.

При инфекционных заболеваниях дыхательных путей используется противовоспалительное, антибронхоконстрикторное средство — сироп от кашля Эреспал.

Применяется сироп от кашля с целью симптоматического лечения кашля различной этиологии, а также различных инфекционных простудных заболеваний дыхательной системы, таких, как:

  • ларингит;
  • ринофарингит;
  • трахеобронхит;
  • бронхит;
  • бронхиальная астма (в составе комплексной терапии);
  • корь;
  • коклюш.

Перед начало терапии необходимо проконсультироваться со специалистом — это поможет избежать осложнений.

Все вышеперечисленные средства представлены исключительно в ознакомительных целях, поэтому не стоит заниматься самолечением. Противопоказано дальнейшее применение препаратов, предназначенных для лечения кашля в том случае, когда состояние пациента на фоне проводимого лечения не улучшается.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение кашля сиропами