lovmedgu.ru

Проба подавления надпочечников дексаметазоном

Подавление секреции АКТГ дексаметазоном повышает чувствительность сцинтиграфии надпочечников, что используется для выявления таких нарушений, как альдостерома, билатеральная гиперплазия надпочечников и синдром Кушинга. Проба подавления дексаметазоном (ПД) заключается в введении 8 мг этого препарата ежедневно в течение 2 дней или 4 мг в течение 7 дней перед введением 1-2 мки 6b-(J131)-идиометил-норхолестерола (NPO59) с последующим введением дексаметазона в течение 5 дней. Радиографическое изображение надпочечников снимали через 48, 72, 95 и 150 ч после введения трассера с помощью гамма-камеры, оборудованной высокоэнергетическим параллельно-створовым коллиматором, соединенным с мини-ЭВМ. Помимо визуальной оценки изображения проводился расчет функции поглощения.

Нормальная картина билатеральной активности надпочечников наблюдается на 3-й или 5-й день после введения NPO59 (схема 8 и 4 мг соответственно). Если изображение появляется раньше этого срока или асимметрично, то оно рассматривается как отражающее патологию.

Gross и соавт. провели пробу ПД с последующей сцинтиграфией надпочечников у 35 женщин, страдающих гирсутизмом и гиперандрогенией. У 17 из них была нормальная сцинтиграфическая картина, у 13 она возникла преждевременно, но была билатеральной и у 5 наблюдалось раннее одностороннее ее появление (4 из них была произведена катетеризация вен надпочечников). У всех женщин отмечался повышенный уровень ТС. Более того, у 6 из 13 больных с ранним билатеральным появлением сцинтиграфического изображения были взяты образцы крови из вен надпочечников с обеих сторон. Результаты определения содержания ТС показали, что его концентрация в этих образцах гораздо выше, чем в одновременно взятых образцах периферической крови. Все 35 больных были оперированы по поводу аденомы надпочечников. Исследователи сделали заключение, что у 52% женщин, страдающих гирсутизмом, присутствует адренокортикальный компонент.

Pикаpдo Г.A.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Проба подавления надпочечников дексаметазоном