lovmedgu.ru

Надпочечники при гирсутизме

Видео: Елена Малышева. Альдостерома – опухоль надпочечников

При гирсутизме при подозрении на нарушение функции надпочечников необходимо провести несколько проб, позволяющих оценить их секреторную способность. АКТГ, продуцируемый передней долей гипофиза под влиянием гипоталамического кортикотропин-рилизинг-фактора, поддерживает циркадный ритм секреции кортизола надпочечниками. Более высокое содержание кортизола наблюдается перед полуднем, а самое низкое - в полночь и ранним утром.

Видео: Елена Малышева. Адреногенитальный синдром

Концентрация кортизола находится в диапазоне от 10 до 25 мкг/100 мл в 8 ч утра и от 3 до 15 мкг/100 мл - в 4 ч дня. В норме наблюдается 30-50% снижение содержания кортизола в период от 8 ч утра до 4 ч дня.

Проба с дексаметазоном редко бывает показана больным, страдающим гирсутизмом, так как она дает полезную информацию только при синдроме Кушинга или врожденной гиперплазии надпочечников. Дексаметазоновая проба широко применяется как тест оценки сохранности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при подозрении на синдром Кушинга. Быстрая проба подавления дексаметазоном состоит в приеме внутрь в 11 ч вечера 1,0 мг дексаметазо-на и определении содержания кортизола в сыворотке крови в 8 ч утра следующего дня. В норме наблюдается снижение концентрации последнего до уровня менее 5 мкг/100 мл.

Пролонгированную пробу используют обычно при диспансерном наблюдении больных, у которых быстрая проба дала положительный результат. За 48 ч до приема препарата в суточной моче определяют содержание 17-гидроксикортикостероидов (17-ГОКС), 17-КС и креатинина. Дексаметазон назначают в дозе 0,5 мг каждые 6 ч в течение 38 ч и затем по 2 мг каждые 6 ч (также в течение 48 ч). У здоровых женщин в первые 18 ч содержание 17-ГОКС не превышает 3 мг/24 ч (т. е. не менее 50% от базального уровня), в то время как у больных с синдромом Кушинга наблюдается незначительное снижение содержания 17-ГОКС или оно остается без изменений. У здоровых женщин высокие дозы вызывают снижение, достигающее 50% от исходного уровня. Отсутствие снижения содержания 17-ГОКС в моче свидетельствует о наличии опухоли надпочечников или эктопически располагающейся опухоли, секретирующей АКТГ.

Концентрация гормонов надпочечников - ДЭА, ДЭА-С и АСД (их главных андрогенных продуктов), может определяться в периферической крови и дать полезную информацию относительно источника гиперандрогенизации у больных с гирсутизмом. Дегидроэпиандростерон-сульфат, возможно, является наиболее важным андрогеном надпочечникового происхождения, и одним из основных источников образования 17-КС. Содержание этого гормона не подвержено суточным колебаниям, а также изменениям, связанным с менструальным циклом, и легко определяется в периферической крови, благодаря его высокой концентрации.

Lobo и соавт. провели сравнительное исследование содержания ДЭА-С в крови и 17-КС в моче у 71 больной с нормальным и повышенным уровнем андрогенов. После фракционного выделения 17-КС наблюдалась хорошая корреляция между уровнем ДЭА-С в плазме крови и содержанием ДЭА и андростерона в моче, но такая корреляция с этиоколанолоном отсутствовала. Авторы сделали заключение, что содержание ДЭА-С в плазме крови является более приемлемым индикатором продукции андрогенов надпочечниками, чем общее содержание 17-КС в моче, и высказали предположение, что определение 17-КС в моче следует заменить измерением ДЭА-С в плазме крови.

Определение 17-ГОП чрезвычайно целесообразно в диагностике врожденной гиперплазии надпочечников (ВГН) в связи с дефицитом 21-гидроксилазы. Базальный уровень 17-ГОП резко возрастает у больных с ВГН, аналогично тому, как это происходит после стимуляции АКТГ. В основном эти больные наблюдаются детским эндокринологом по поводу нарушений половой дифференциации, такой, как неопределенность развития наружных половых органов. Однако гинекологи и эндокринологи часто встречаются с больными, страдающими слабо выраженной ВГН, характеризующейся олигоменореей, гирсутизмом и (или) бесплодием. Уровень 17-ГОП, превышающий 200 нг/мг, указывает на дефицит 21-гидроксилазы. Определение содержания 17-ГОП у больных с гирсутизмом позволяет не только выявить причины гиперандрогении, но и принять решение относительно дальнейшего лечения.

Видео: Надпочечники.

Pикаpдo Г.A.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Надпочечники при гирсутизме