lovmedgu.ru

Лекарства от тахикардии

Тахикардия представляет собой один из самых распространенных нарушений ритма сердечной деятельности. Заболевание проявляется увеличением сокращений сердечной мышцы и достигает свыше 90-100 ударов в минуту. Недуг бывает трех видов: физиологический, кратковременный и патологический. Тахикардия сама по себе не является самостоятельной болезнью, а в большинстве случаев, проявляется как симптом уже имеющегося в организме человека заболевания. Физиологический вид не требует какого-либо медицинского вмешательства, так как является реакцией организма на внешние раздражители. Например, увеличивается частота сердечных сокращений во время бега, при подъеме на высоту, и когда человек достигает намеченной цели, успокаивает дыхание, тогда сердечный ритм сам по себе нормализуется, и сердце начинает работать в своем привычном режиме. Что касается патологической формы, то ей свойственно учащенное биение сердца даже в состоянии покоя человека, поэтому она требует врачебного вмешательства, тщательного обследования и рационального лечения.

Факторы, способствующие развитию болезни и ее признаки

Исходя из того, что данный недуг обычно является проявлением какого-либо заболевания, причинами его возникновения, именно эти имеющиеся болезни и являются. Можно выделить ряд болезней, которые могут спровоцировать возникновение. К ним относят:

Видео: Таблетка. Тахикардия. Эфир от 23.03.2016. HD версия.

  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • болезни эндокринной и нервной системы;
  • электролитные изменения в крови;
  • психоэмоциональные потрясения.

Иногда тахикардия может развиться и у абсолютно здорового человека впоследствии чрезмерных физических нагрузок, при приеме некоторых лекарственных средств, кофе, алкогольных напитков, при высокой температуре.

Если диагностируется тахикардия, симптомы и лечение будут зависеть от общей клинической картины. Данному недугу свойственно резкое и острое начало, которое сопровождается частыми и четкими ударами сердца. При таком начале следует говорить о приступе, который может сопровождаться еще и внешними признаками.

Важно! Самыми частыми симптомами заболевания являются: головокружения, иногда они могут быть настолько сильными, что провоцируют потерю сознания больного- появляется одышка- дискомфорт в области сердца- иногда боль.

Кроме того, дыхание у больного становится тяжелым, отмечается нехватка воздуха, тремор конечностей, общая слабость. В таком состоянии человек чувствует беспокойство и страх, так как к общим симптомам могут еще присоединиться расстройства желудка и кишечника, повышение температуры тела и частые мочеиспускания.

Учащенное сердцебиение - основной признак тахикардии

Учащенное сердцебиение — основной признак тахикардии

Когда появляются такие симптомы, необходимо срочно вызывать карету кардиологической скорой помощи, и если у больного это уже не первый приступ, тогда дать ему лекарства, которые, несомненно, у него есть. Если рядом с больным находится родственник или любой другой человек, то он обязательно должен оказать неотложную помощь. В первую очередь необходимо обеспечить больному поток свежего воздуха, сделать компресс на область шеи и чем холоднее он будет, тем лучше. Затем следует объяснить страдающему человеку, что он должен напрячь мышцы живота и натуживаться, задержав дыхание секунд на 10-20.





Методы лечения болезни

Если диагностирована тахикардия сердца, какое лекарство принимать -является самым главным вопросом пациентов. Но не все так просто, для начала врач должен провести обследование и выяснить, есть ли сопутствующее заболевание. Так как именно на наличие этого заболевания и делается основной уклон лечения. К примеру, если тахикардии предшествовала сердечная недостаточность, то именно она требует лечения. А тахикардия может пройти и сама по себе, после того как будут приняты меры, относительно основного заболевания.

Когда проводится лечение , лекарства будут зависеть от формы недуга. Если это желудочковая форма, тогда пациенту вводят лидокаин, новокаиномид и другие лекарственные средства этой группы. Эта форма лечится только в условиях стационара под строгим наблюдением врачей. При наджелудочковой форме, лечение акцентируется на повышение тонуса блуждающего нерва. В этом случае, пациенту делают внутривенные инъекции антиаритмических препаратов.

Лидокаин, как лекарство от тахикардии

Лидокаин, как лекарство от тахикардии

Не исключает лечение данного вида аритмии и оперативное вмешательство, которое зачастую рекомендовано при ярко выраженных нарушениях работы сердца, таких как ИБС, сердечная недостаточность и другие болезни сердечно-сосудистой системы. Обычно хирургия показана больным, у которых учащенный ритм связан с гормональными нарушениями. К примеру, если пациент страдает тиреотоксикозом, при котором отмечается выработка большого количества гормонов, удаляют небольшой участок железы. Это приведет к уменьшению количества гормонов и нормализации общего состояния больного.

Лекарство от тахикардии сердца физиологической формы представляет собой полноценный отдых. То есть, человек, чтобы предотвратить развитие тахикардии, должен чередовать активный образ жизни с полноценным отдыхом, в частности, крепко и спокойно спать, гулять, не спеша по свежему воздуху, сбалансировано питаться и не перетруждать себя физически и морально. В целях профилактики, врач может рекомендовать прием витаминов и микроэлементов, содержащих калий и магний.

Народная медицина в борьбе с тахикардией

Действенное лекарство от тахикардии и аритмии, несомненно, знает народная медицина. На сегодняшний день можно встретить множество самых различных рецептов от болезни, основанных на употреблении бальзамов, отваров и настоев, приготовленных из растений и плодов.

Лечение тахикардии народными средствами

Лечение тахикардии народными средствами

К примеру, очень быстро помогает справиться с тахикардией настой из валерианы. Для его приготовления необходимо корневище валерианы измельчить, отсыпать три чайные ложки и залить 1 стаканом кипятка. Накрыть крышкой и оставить на ночь настаиваться. Наутро настой профильтровать и употреблять по 1 столовой ложке трижды в день на протяжении трех дней.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лекарства от тахикардии