lovmedgu.ru

Отхаркивающие средства при бронхите: обзор наиболее эффективных препаратов и трав

Отхаркивающие средства при бронхите используют с целью разжижения и ускорения процесса выведения мокроты из бронхов. В ходе лечения могут быть использованы современные фармакологические средства, а также фито лечение с применением трав, оказывающих отхаркивающее воздействие.

Прежде, чем применять то или иное лекарственное средство или травы необходимо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Лекарственные растения могут являться мощными аллергенами, поэтому их использование возможно только под наблюдением врача.

Медикаментозная терапия

В ходе лечения могут быть использованы препараты из группы муколитиков, которые способствуют разжижению, ускорению выведения слизи и сокращению ее образования. Это могут быть лекарства прямого воздействия:

  • Мукалтин, АЦЦ, натрия йодид, препараты, в состав которых входит корень солодки, листья подорожника, мать-и-мачеха.
  • Лекарства, в состав которых входит карбоцистеин: Мукосол, Бронкатар.
  • Ферментные препараты, способствующие разжижению мокроты: Трипсин.

Препараты из группы мукорегуляторов, способствующие оказанию непрямого воздействия:

  • Отхаркивающие средства на основе амброксола: Амбробене, Лазолван.
  • Препараты, в состав которых входит бромгексидин.
  • Антигистаминные лекарства, которые воздействуют на функционирование бронхиальных желез.

Сироп от кашляК наиболее эффективным отхаркивающим средствам растительного происхождения относят:

  • Сироп и пастилки Доктор Мом.
  • Мукалтин.
  • Таблетки от кашля на основе термопсиса.
  • Эликсир Бронхикум.
  • Геделикс в форме таблеток, сиропа или капель.

Для лечения кашля также могут быть использованы комбинированные лекарственные средства, способствующие оказанию отхаркивающего и противовоспалительного воздействия: Синупрет (таблетки, капли), Эвкабал сироп, Проспан (шипучие таблетки и сироп).

Отхаркивающие лекарства ни в коем случае нельзя сочетать с противокашлевыми препаратами! Это может спровоцировать застой мокроты и привести к закупорке бронхов.

При первых признаках заболеваний дыхательных путей необходимо обращаться к врачу-пульмонологу или терапевту.

Фито лечение

Помимо использования лекарственных средств, целесообразно применение отхаркивающих трав. Наиболее эффективными из них являются:

  • Чабрец — помимо отхаркивающего эффекта, способствует оказанию противомикробного и анальгезирующего воздействия. Правила приготовления лечебного отвара следующие: столовую ложку сырья заливают горячей водой и кипятят на протяжении 5&minus-10 минут. Полученный напиток следует охладить и принимать по 20&minus-30 мл трижды в день. Курс терапии — до 3 недель.
  • Подорожник — оказывает выраженное отхаркивающее, противоаллергическое и противовоспалительное воздействие. Отвар подорожника рекомендовано принимать за 40&minus-60 мину до еды. Применение данного растения противопоказано при нарушениях нормального функционирования желудка.
  • Отвар мать-и-мачехи рекомендовано принимать каждые 4 часа до еды. Данное растение также оказывает противомикробный эффект.

ПодорожникЛекарственные травы можно приобрести в любой аптеке. Там они продаются как по отдельности, так и в виде фито сборов: например, Грудной сбор №3, Отхаркивающий сбор. Важно! Перед использованием травяных сборов важно ознакомиться с прилагаемой инструкцией, в которой описана дозировка, способ применения и возможные противопоказания.

Использование указанных лекарственных средств, а также трав осуществляется как в ходе терапии бронхита, а так и других болезней, которые сопровождаются образованием трудно отделимой, вязкой мокроты.

Если кашель не проходит на протяжении нескольких недель и сопровождается развитием болевого синдрома в области груди, а также выделением гнойной мокроты следует повторно посоветоваться с врачом и пересмотреть схему лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отхаркивающие средства при бронхите: обзор наиболее эффективных препаратов и трав