lovmedgu.ru

Гормональные и негормональные мази от аллергии на коже у взрослых. Обзор современных препаратов. Цены и отзывы

Содержание

В первую очередь аллергическая реакция проявляется на коже, и первым ее проявлением является зудящая сыпь.

Эффективная противоаллергенная терапия заключается в комплексном лечении недуга.

Кроме системных препаратов, без которых никак не обойтись, опытный аллерголог-дерматолог должен рекомендовать применение мази от аллергии – тем более, что на сегодняшний день лекарственные формы препаратов местного действия представлены в широком ассортименте. Это могут быть мази, кремы, эмульсии или пасты.

Мазь для лечения аллергической сыпиНаружные препараты для местного лечения аллергического дерматоза обладают таким действием:

  • Снятие воспаления и отека на коже;
  • Устранение зуда, гиперемии и жжения;
  • Смягчение сухих участков;
  • Предотвращение развития аллергических проявлений и обострения;
  • Предотвращение развития вторичной инфекции.

Главным параметром, по которому можно определить качественную мазь против аллергии, является отсутствие в ее составе ингредиентов, способных спровоцировать обострение реакции, тем самым ухудшив состояние.

Мазью называется наружное лекарственное средство, которое обладает мягкой консистенцией и содержит активные и вспомогательные вещества на мазевой основе. Используемые для ее приготовления компоненты бывают растворимые (гомогенные) или нерастворимые в мазевой базе (кремы, эмульсии, пасты).

Особенности применения

Гомогенные мази оптимально подходят для хронических аллергических заболеваний – компоненты глубоко проникают в слои кожи и эффективно заживляют глубокие трещины. Такие мази отлично смягчают пораженные участки кожи, устраняют покраснение и отечность, купируют воспалительный процесс.

Нанесение противоаллергенной мази

В случае, если наблюдается гиперчувствительность кожи с ярко выраженным воспалением, сопровождаемым отеком, а также выделением из ранок серозной жидкости – целесообразно применение паст или эмульсий с нерастворимыми компонентами.

Борьба с аллергией

Все виды противоаллергенных мазей условно разделяют на:

  • Гормональные, или кортикостероидные;
  • Негормональные;
  • Комбинированные.

Обзор гормональных средств

Гормональные противоаллергенные мази на основе кортикостероидов – это самые действенные средства для местного воздействия от всевозможных дерматологических патологий.

В данную группу входят мази, активное действующее вещество в которых – кортикостероидные гормоны, продуцируемые корой надпочечников. Они производят быстрый эффект, снимая зуд и воспаление, и отлично справляются с дерматологическими проявлениями аллергии.

Однако назначать подобные препараты следует с осторожностью и только в том случае, когда другие группы мазей не оказали должного воздействия. Это обусловлено множеством побочных эффектов и противопоказаний.

Применяют их только короткими курсами – длительное использование вызывает привыкание.

Проникая через кожный покров в кровь, и оказывая системное воздействие, они могут вызвать угнетение коры надпочечников. Это может стать причиной развития тяжелых патологий – недостаточность надпочечников и синдром Кушинга.

Кроме того, гормональные мази в большинстве своем характеризуются иммунодепрессивным свойством, и при долговременном применении могут негативно повлиять на состояние организма в целом.

Если специалист назначил гормональную мазь – курс лечения нельзя прерывать внезапно. За неделю до его завершения следует начать снижение концентрации лекарственного препарата, разбавляя его детским кремом.

Наиболее популярными являются такие мази, как:

Элоком

Гормональная мазь для наружного применения ЭлокомПрепарат на основе активного глюкокортикостероида, который обладает мощным противозудным и противовоспалительным действием.

Используется только по назначению врача с целью лечения дерматитов аллергического происхождения.

В ряду побочных эффектов – возможное появление ощущения жжения и зуда, повышенная сухость, раздражение кожи- мазь может стать причиной развития контактного или периорального дерматита.

Цена колеблется от 360 до 380 рублей.

Адвантан

Крем для наружного применения АдвантанМазь, активным действующим компонентом в которой является метилпреднизолон.

Применяется по назначению специалиста для лечения различных форм дерматита, экземы и прочих заболеваний, которые проявляются кожными раздражениями.

Побочные действия – проявления местной дерматологической реакции, распространение высыпаний и усиление зуда. При долговременном использовании возможно развитие атрофии кожных покровов.

Стоимость – от 330 до 350 рублей.

Самостоятельное применение этих мазей категорически запрещается, так как подобные медикаменты оказывают сильное воздействие на организм в целом и могут причинить вред, усугубить симптомы и вызвать развитие осложнений.

Использование гормональных мазей должно происходить согласно назначению и под контролем врача.

Негормональные мази от аллергии на коже

Сложность лечения аллергии состоит в расстройстве иммунного ответа организма. Поэтому применяемые средства не должны восприниматься иммунитетом человека в качестве чужеродных.

Негормональные противоаллергенные мази характеризуются мягким воздействием и почти не имеют побочных эффектов.

Они отлично снимают зуд, воспаление и не дают распространяться высыпаниям.

Видео: Адвантан: выбор формы препарата, длительность и последствия применения, аналоги

Наиболее распространенными негормональными мазями являются:

Фенистил

Фенистил гельМазь на основе диметиндена малеата.

Обладает местным обезболивающим эффектом, купирует зуд и устраняет раздражение на коже.

Применяется в ходе лечения дерматитов, экземы, укусов кровососущих насекомых и ожогов различного происхождения.

Непереносимость препарата встречается редко и выражается в сухости кожи, сильном жжении и распространении сыпи.

Цена колеблется в пределах 220-250 рублей.

Гистан

Гистан-НЭто негормональная мазь, которая является биодобавкой местного действия.

В состав мази входят экстракт березовых почек, вытяжка из цветков ландыша, бетулин, молочная люпина, фиалка, календула, экстракт череды, диметикон.

Назначается при крапивнице, зудящих аллергических проявлениях и при появлении мокнущих пузырьков. Мазь эффективна как противовоспалительное средство при лечении экземы и дерматита различного происхождения.

Среди побочных проявлений следует отметить возможную индивидуальную реакцию на компоненты мази.

Стоимость в среднем составляет 150 рублей.

Элидел

ЭлиделКрем, в качестве активного действующего вещества в котором использован пимекролимус.

Хорошо снимает воспаление пораженных участков кожи.

Применяется в качестве противоаллергенного средства местного действия при различных дерматитах, экземе и псориазе.

Побочные эффекты: покраснение отдельных участков кожи, обрабатываемых кремом, сопровождаемое сильным зудом. В некоторых случаях отмечается развитие фолликулита. В сочетании с повышенной чувствительностью аллергическая реакция может усугубиться. Во время курса лечения необходимо исключить воздействие ультрафиолетовых лучей.

Цена в среднем составляет 950-970 рублей.

Деситин

ДеситинМазь, активным действующим веществом в который является оксид цинка.

Видео: Средства от псориаза, мази от псориаза, крем Король кожи

Купирует распространение кожной сыпи, снижает чувствительность к возбудителю аллергии. Благодаря мази на коже образуется защитный слой, который препятствует проникновению возбудителя аллергической реакции.

Готовится на основе ланолина, в качестве вспомогательного вещества используется вытяжка из печени трески.

Назначают при острых дерматитах, язвах и острой экземе.

Не рекомендуется применение при условии инфицирования кожных покровов.

Цена в среднем 160-220 рублей.

Комбинированные мази

Комбинированные мази, гели и кремы против аллергии содержат гормональные, антигистаминные и противовоспалительные компоненты. Они характеризуются широким рядом противопоказаний и имеют много побочных эффектов.

Комбинированные противоаллергенные мази, в составе которых содержатся гормоны, противопоказаны детям, а также женщинам в период беременности и кормления грудью.

Обычно их назначают при длительных и тяжелых, не поддающихся лечению другими препаратами, симптомах.

Долговременное использование комбинированных мазей не рекомендуется из-за накопления в организме веществ, способных разрушительным образом воздействовать на организм.

Наиболее распространенными комбинированными средствами являются:

Флуцинар Н

Комбинированная мазь Флуцинар НМазь с противовоспалительным и антибактериальным эффектом- действующее вещество – флуоцинолона ацетонид и неомицина сульфат.

Применяется при аллергодерматозах с осложнениями в виде бактериальной инфекции, аллергическом и атопическом дерматите, экземе, крапивнице, псориазе, эритродермии, многоформной эритеме, почесухе, вторичной инфекции при укусе насекомых, импетиго, опрелостях и ожогах.

В ряду побочных эффектов редко отмечается зуд, раздражение, присоединение вторичной инфекции, атрофия кожи, дерматит, депигментация, алопеция, макуло-папулезная сыпь.

Цена в аптеках 310-350 рублей.

Синалар К

Синалар КМазь содержит флуоцинолона ацетонид и клиохинол- показана при воспалительных кожных заболеваниях: экземе, себорее, дерматитах, опрелостях.

Побочные действия: возможно возникновение раздражения в месте нанесения препарата, редко отмечаются аллергические реакции. В ходе интенсивной, продолжительной терапии возможно появление стрий, истончение кожных покровов, угнетение функции надпочечников.

Лоринден А

Лоринден АМазь, обладающая кератолитическим и противовоспалительным действием- в состав входит действующее вещество флуметазона пивалат и салициловая кислота.

Лекарственное наружное средство, назначаемое при хронических или острых формах аллергодерматозов, которые сопровождаются чрезмерным ороговением кожных покровов: атопическом дерматите, диффузном нейродермите, экземе, гиперкератозе, себорее, псориазе, укусах насекомых и др.

Побочными действиями являются возможные местные реакции в виде жжения, сухости и зуда кожи. При долговременном применении возможна атрофия кожи, нарушение пигментации, дерматит, пурпура.

Видео: Тридерм: показания, побочное действие, лечение отита, дешевые аналоги

Стоимость лекарственного средства – 320 рублей.

Какая мазь от аллергии на коже самая дешевая?

Отличаются высокой эффективностью и низкой стоимостью глицериновая мазь и мазь с содержанием декспантенола, средняя стоимость которой составляет 250 рублей.

Помимо прочего, наружные препараты, обладающие увлажняющим и ранозаживляющим действием, отлично смягчающие кожу и эффективные против аллергии, могут иметь в составе оксид цинка и экстракты трав.

Как сделать правильный выбор?

  • Выбирая мазь против аллергии, особое внимание следует обратить на показания и противопоказания, которые обязательно указаны в инструкции.
  • Прежде, чем начать лечение, следует проконсультироваться с врачом.
  • При ярко выраженных симптомах обычно используют препараты, обладающие противовоспалительным действием- в подобных случаях целесообразно применение нестероидных или гормональных лекарственных средств.
  • Если гормональные мази обладают сильным действием, их назначают максимум на 3 суток, более слабые – до 1 недели.
  • Можно заменить применение гормональных препаратов такролимусом и пимекролимусом – медикаментами, успешно используемыми даже для обработки аллергической сыпи, появившейся на лице.
  • Для снижения зуда можно использовать аппликацин антигистаминной мази.

Отзывы

Разумеется, все люди разные, и значит, что кому-то идеально подходит препарат, а у кого-то на него возникает отрицательная реакция организма. Однако при выборе того или иного средства отзывы играют не последнюю роль, поэтому предлагаем прочесть пару комментариев от людей, столкнувшихся с проблемой аллергии:

Видео: Tere Sang Yaara - FULL SONG | Rustom | Akshay Kumar & Ileana D'cruz | Arko Ft. Atif Aslam| Manoj M

Зинаида, 47 лет:

Я всю жизнь борюсь с аллергией. Недавно подруга посоветовала мне мазь «Вундехил» - и теперь пользуюсь только ею. На фоне применения многочисленных противоаллергических препаратов у меня появились высыпания, от которых просто невозможно было избавиться. А благодаря «Вундехилу» моя кожа снова пришла в норму, и чувствую я себя просто замечательно!

Владислав, 25 лет:

После операции я думал, что неприятности закончились, однако не тут-то было. Лекарства, которые я принимал по назначению врача, вызвали аллергическую реакцию – начался нестерпимый зуд, появилась сыпь, язвы на коже. Проконсультировавшись у аллерголога, я приобрел просто замечательное средство – «Фенистил». Аллергия прошла быстро, теперь проблема осталась в прошлом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гормональные и негормональные мази от аллергии на коже у взрослых. Обзор современных препаратов. Цены и отзывы