lovmedgu.ru

Действенные упражнения при остеохондрозе

Остеохондроз позвоночника возникает по разным причинам. Одна из главных – нарушение двигательной активности. Заболеванию одинаково подвергаются люди, которые ведут малоподвижный стиль жизни, и те, кто поддают усиленным нагрузкам позвоночник при выполнении тяжелого труда. Поэтому очень важно ввести в режим дня пункт о выполнении комплекса гимнастики для профилактики или лечения позвоночника. ЛФК при остеохондрозе один из обязательных методов терапии болезни.

Специфика выполнения гимнастики

Выполнять комплекс гимнастики нужно очень осторожно и только под наблюдением опытного специалиста. Если грамотно продумать подбор упражнений и выполнять их в системе, можно избавиться от многих симптомов остеохондроза позвоночника. В практике применения ЛФК наблюдались положительные результаты даже без применения медикаментозного лечения.

Грамотный специалист поможет избавиться от болей

Не бойтесь обращаться за помощью к специалистам. Найдите грамотного тренера, который поможет вам предотвратить развитие остеохондроза и начать жить полной жизнью

Очень важно чтобы лечебная физкультура при остеохондрозе давала физиологические нагрузки. По своей интенсивности и направленности комплекс не должен привести к перенапряжению мышц и позвонков, излишнему их напряжению или другим травмам.

Подбор упражнений выполняется с учётом локализации заболевания позвоночника. Комплекс для лечения позвоночника специфичен для каждого отдела – шейного, грудного, поясничного. В целях профилактики заболевания подбирается специальный общий курс для всех участков позвоночника.

Первый этап проведения лфк при остеохондрозе проводится под наблюдением инструктора. После обретения определённых навыков, можно заниматься самостоятельно. Но обязательно нужно помнить некоторые правила выполнения упражнений.

Ограничения и правила выполнения гимнастики

  1. Физкультура при остеохондрозе не проводится в период обострения, при сильных болевых ощущениях.
  2. Не должна вызывать усиления болевого синдрома.
  3. Комплексы на растяжку и напряжение мышц спины чередуются с упражнениями на расслабление.
  4. Гимнастика выполняется без резких движений. Необходимо стараться удерживать правильную осанку.
  5. Периодически нужно пересматривать комплекс. Менять и корректировать его должен лечащий врач.

Чего ожидать от ЛФК

Систематическое выполнение упражнений

Только систематическое выполнение упражнений принесет пользу вашему здоровью!

Ритмичность движений при выполнении упражнений помогает улучшить кровообращение и снимает утомляемость. Систематическое выполнение упражнений лечебной физкультуры поможет укрепить связочный аппарат и мышечный корсет спины. Это даст возможность отставить на задний план лечение лекарственными препаратами. Ведь именно укрепление мышц спины является основной задачей лфк при остеохондрозе.

Почему это так важно? Потому что слабые мышцы и недостаточное количество нагрузок на них являются одной из причин развития болезни. Устранение этого факта позволит остановить прогрессирование заболевания позвоночника.

Особенности проведения занятий

Основная форма лечебной физкультуры для позвоночника – лечебная гимнастика. Выполняется она по принципу трёх этапов:

  1. Вводный этап – проведение дыхательных, общеразвивающих и разогревающих упражнений.
  2. Основная часть – выполнение упражнений специального направления.
  3. Заключительный этап – восстановление ритма дыхания, снятие эмоционального напряжения.

При проведении лечебной физкультуры используются упражнения спортивно-прикладного типа (ходьба, прыжки, бег, ползание, выполнение упражнений на равновесие). Ходьба очень положительно влияет на улучшение дыхательных функций, кровообращение, укрепление мышц.

Преимущество ходьбы как способа лечения остеохондроза в том, что для этого не нужно прилагать особых усилий и траты времени. Просто прогулка по парку или поход в магазин может использоваться в качестве занятия ЛФК.

Что касается бега, то тут идёт более сильное влияние на организм. И выполнение таких упражнений должно быть дозировано. Комплекс упражнений ограничивается скоростью и продолжительностью тренировки.

Остальные виды упражнений подбираются, исходя из показаний врача. Это зависит от степени тяжести заболевания позвоночника.

Лечебная физкультура при остеохондрозе

Для неподготовленного человека должен быть подобран крайне осторожный комплекс упражнений

Весь комплекс занятий проводится в сопровождении таких требований:

  • перед тем как выполнять комплекс, врач проводит контроль дыхания, частоты пульса, уровня артериального давления;
  • оздоровительный комплекс для позвоночника выполняется в проветриваемом и светлом помещении или на свежем воздухе, можно организовывать ЛФК в бассейне;
  • пациент должен надевать просторную, из х/б тканей одежду;
  • перед началом и после занятий рекомендуется проведение гигиенических процедур, можно даже принять ванну перед занятиями. Это позволит разогреть мышцы и снять болезненность;
  • все виды упражнений выполняются на вдохе;
  • занятия для лечения остеохондроза позвоночника должны выполняться регулярно.

Комплекс занятий должен основываться на 8-12 упражнениях, каждое из которых выполняется от 3 до 10 раз. Следует начинать с лёгких упражнений. Далее стоит постепенно увеличивать нагрузку. Снижать ее нужно ближе к окончанию занятий.

Примерные упражнения ЛФК

Подобрать действенный комплекс для занятий лфк сможет только врач. Поскольку упражнения должны соответствовать стадии заболевания и общему состоянию организма. Но есть примерные образцы занятий в зависимости от поражённой части позвоночника. Они могут стать основой курса лфк.

Шейный отдел

Гимнастика для шеи

Никаких резких движений при поворотах головы, ведь шея – самый уязвимый участок тела, который очень легко повредить

Перед началом выполнения комплекса важно разогреть мышцы. Для этого проводится разминка. Подойдёт ходьба на полной стопе, затем перекат на носок, после ходьба на пятках. Как только чувствуется теплота мышц, можно приступать к упражнениям:

  • исходное положение сидя – поочередно надавить ладонью на виски, лоб, затылок. Головой необходимо оказывать противодействие давлению, но положение головы не менять;
  • исполняется сидя – 10 раз медленно опустить подбородок вниз на грудь;
  • 10 раз медленно поворачивать голову максимально вправо, затем налево;
  • 10 раз наклонить голову назад, подбородок при этом как бы втянуть внутрь. Выполнять упражнение медленно.

Грудной отдел

Разминка может быть использована из предыдущего комплекса. Затем нужно приступить к таким упражнениям, которые нужно выполнить по 10 раз:

  • поочередно поднимать плечи, в положении стоя. Затем сразу два плеча, задержаться секунд на 10, после этого плечи плавно опустить и расслабить мышцы;
  • кулаки упереть посредине спины. Максимально прогнуть спину, руки вдавливаем. В таком положении зафиксироваться, затем плавно поменять положение в обратную сторону – наклоняемся вперед, обхватывая себя руками, спину нужно сутулить;
  • спина прямая, ноги – на ширине плеч, медленно согнуться, подбородок к животу. Свести плечи. Продержать 10 секунд, затем плавно разогнуть спину, голову запрокинуть, а лопатки свести. В таком положении также нужно продержаться секунд 10, после этого можно вернуться в исходное положение;
  • упражнение для плеча. Плавные движения по кругу, сначала назад, после – вперед.

Упражнения для грудного остеохондроза

Поясничный отдел

Разминаться лучше всего ходьбой. Примерный комплекс:

  • исходное положение лежа. Кисть руки разместить на колене противоположной ноги. Сгинать колено, при сопротивлении рукой;
  • повторить с противоположной рукой и ногой;
  • лечь на спину, ноги согнуть в коленях, но не полностью. Нужно напрячь мышцы пресса;
  • лёжа на спине, ровно вытянуть ноги и руки. Затем отвести ноги вправо, а туловищем стараться повернуться налево. Позвоночник в пояснице нужно максимально выгнуть. И в обратную сторону.

Весь комплекс для разных отделов позвоночника может периодически изменяться. Главное в его структуре – разминка, основная часть без перенапряжения, заключительный период для восстановления.

Упражнения при поясничном остеохондрозеНе стоит игнорировать рекомендации врача по поводу занятий ЛФК. Для вашего позвоночника продуманный комплекс упражнений может стать спасательным кругом. Просто нужно поставить на первое место здоровый образ жизни. А он начинается с утренней зарядки. При систематическом выполнении гимнастики организм вырабатывает привычку и тогда уже ЛФК станет частью вашей здоровой жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Действенные упражнения при остеохондрозе