lovmedgu.ru

Совместимы ли паховая грыжа и спорт, и какие есть ограничения?

Многие люди, у которых обнаружена паховая грыжа, задаются вопросом, можно ли заниматься спортом, ходить в тренажерный зал и вести такую же активную жизнь, как до болезни. Спортсмены нередко страдают этим заболеванием, например, у футболистов паховая грыжа диагностируется в 12-17%, а у хоккеистов – в 16-19%. Конечно, при грыжах физические нагрузки ограничивают, потому что это может привести к защемлению. Также противопоказано ношение тяжестей, максимальный вес, который разрешается – 5 кг.

Часто назначают оперативное лечение заболевания, после которого требуется восстановление. И определенные упражнения после удаления грыжи очень даже полезны. В первое время сразу после оперативного вмешательства пациенту рекомендуется покой и совсем легкие физические нагрузки, такие как утренняя гимнастика или лечебная физкультура. ЛФК состоит из комплекса упражнений, направленных на стимуляцию мышц живота и паха, восстановление активности и поднятие общего тонуса организма. Постепенно нагрузки должны увеличиваться. Помните, заниматься спортом при паховой грыже можно только после операции, до этого разрешаются лишь очень легкие нагрузки.

Почему нужно укреплять мышцы передней стенки живота?

Нередко паховая, пупочная и бедренная грыжи развиваются у людей с ослабленными мышцами передней стенки живота. Поэтому упражнения, направленные на эти группы мышц, могут послужить прекрасной профилактикой развития заболевания, а также предупредить рецидив грыжи после операции, от чего никто не застрахован. У тренированных людей с хорошим физическим развитием места на теле, где высок риск формирования грыжи, надежно защищены мышцами, и это снижает вероятность образования грыжевого мешка и выпадение в него внутренних органов. Спорт помогает предотвратить многие заболевания, и грыжи – не исключение.

занятия спортом при паховой грыже
На фото показаны физические упражнения при паховой грыже

Комплекс упражнений, который будет описан ниже, подходит всем людям, в том числе, и пожилым. Такая физкультура способствует тренировке косых и прямых мышц живота, связочного аппарата и увеличивает подвижность диафрагмы. При паховой грыже гимнастика рекомендована в скором времени после операции. Упражнения усиливают кровообращение в ране, предотвращают возникновение застойной пневмонии, бронхитов и кашля, улучшают подвижность рубца после операции. Поэтому они также показаны и людям, перенесшим хирургическое вмешательство на органах брюшной полости.

Людям с паховой грыжей, которым не показана операция по тем или иным причинам, гимнастику нужно делать в течение всей жизни. Разумеется, она подбирается лечащим врачом после предварительной консультации.

Часто люди интересуются, можно ли им выполнять обычную утреннюю гимнастику. От нее лучше отказаться, потому что она рассчитана на полностью здоровых людей, а некоторые упражнения, такие как резкие наклоны и глубокие приседания, при грыже противопоказаны. При паховой грыже качать пресс, отжиматься и заниматься с гантелями запрещено.

Комплекс упражнений при паховой грыже

Гимнастику нужно делать минимум 3 раза в день, первый раз – перед завтраком, а остальные два раза – через 2 часа после обеда и ужина. Для занятий понадобятся:

  • Эластичный бинт, его можно купить в аптеке. Из бинта нужно сделать петлю длиной 40-50 см, для этого сшивают его концы.
  • Набивной мяч (вес от 1 до 3 кг).
  • Мешочки с песком (размер 20х50 см, вес 1, 2, 3 кг).
  • Манжеты-утяжелители с песком (размер 10х18 см).

Все упражнения нужно повторять по 3- 4 раза.

  1. Лягте на спину.
  2. ИП — ноги должны быть прямыми, а руки располагаться вдоль туловища. Мешочек с песком весом 1 кг (в последующем перейдете на 2 и 3 кг) положите на живот. Вдыхайте, выпячивая живот, мешок поднимайте как можно выше. На выдохе опускайте его как можно ниже. То же самое сделайте, расположив мешок на нижней части живота.
  3. ИП — ноги слегка расставьте и согните в коленях, а руки согните в локтях. Сделайте вдох. Во время выдоха приподнимайте и опускайте таз, опираясь на плечи, локти и стопы.
  4. ИП — руки находятся вдоль туловища, а ноги сведены вместе. Поднимайте прямые ноги до угла, равного 45 градусов, поочередно. То же самое делайте, поднимая сразу обе ноги. А затем наденьте на щиколотки ног утяжелители и поднимайте две прямые ноги вместе с ними.
  5. ИП — ноги должны быть прямыми, руки расположите вдоль туловища, а стопы укрепите под шкафом или тумбой. Сядьте и сделайте вдох. Затем наклонитесь вперед, руки вытяните перед собой. Сделайте выдох.
  6. ИП — ноги выпрямите, а на щиколотки наденьте петлю из бинта, руки расположите вдоль туловища. Потом сделайте глубокий вдох и в это время приподнимите ноги, разведите их, максимально растянув бинт.
  7. ИП — прямые ноги разведите на ширину плеч, а руки положите вдоль туловища. Выполняйте упражнение «ножницы». Скрещивайте ноги поочередно.
  8. ИП — ноги прямые, разведены на ширину плеч, а руки расположены вдоль туловища. Захватите мяч стопами и поднимайте ноги, удерживая его до угла 20 градусов.
  9. Сядьте на стул.
  10. ИП — ноги вместе, руки находятся вдоль туловища. Глубоко вдохните, правую руку поднимите вверх. Во время выдоха сделайте наклон влево. То же самое сделайте с наклоном вправо.
  11. ИП — откиньтесь на спинку стула, а руками возьметесь за его сидение. Вдохните глубоко и в это время приподнимите таз, опираясь на руки и ноги.
  12. ИП — руки опущены и ноги вместе. Сделайте глубокий вдох, при выдохе подтягивайте сначала одну, потом другую ногу к животу и груди.
  13. ИП — расставьте ноги чуть шире плеч, а руки держите на поясе, вдохните глубоко и наклонитесь вперед, руками доставайте носок правой и левой ног поочередно. Наклонитесь вперед, попытайтесь достать кистями рук пола.

Дополнительно о паховой грыже рассказано в видео:

Любые комплексы упражнений начинайте делать только после консультации врача, согласуйте с ним программу ваших занятий и тренировок. Также при грыже не запрещена йога, но, опять же, не все асаны могут быть безопасными.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Совместимы ли паховая грыжа и спорт, и какие есть ограничения?