lovmedgu.ru

Лечебная гимнастика при остеохондрозе шейного отдела, самые эффективные упражнения

Остеохондроз шейного отдела позвоночника очень распространённое заболевание. Отсутствие активности, сидячая работа, игнорирование режима дня и здорового питания может вызвать острые боли в области шеи и лопаток. Систематические упражнения при шейном остеохондрозе помогут снять болевой синдром и восстановить нормальное положение межпозвоночных дисков.

Подобрать эффективный комплекс упражнений поможет лечащий врач. Это нужно для правильного распределения нагрузки на повреждённые позвонки.

Назначения и противопоказания

происходит в несколько этапов. Частично это зависит от стадии развития патологии. Первый период заболевания можно излечить простыми компрессами и лёгкой гимнастикой. Но, к сожалению, диагностировать болезнь в такой стадии возможно крайне редко.

Более запущенные стадии поддаются медикаментозному лечению в комплексе с рефлексотерапией и народными средствами. Для профилактики обострений и остановки развития остеохондроза можно использовать упражнения для шейного отдела позвоночника.

Разрушение межпозвоночных дисков

Вот что происходит в вашей шее, если не относиться к своему здоровью серьезно

Комплексные упражнения для шеи при остеохондрозе показаны при возникновении таких симптомов:

  • боли, имеющие вертеброгенную причину;
  • клинические ;
  • высокий риск начала поражения межпозвоночных дисков с возможным сращением.

Нельзя начинать лечение шеи физкультурой в таких случаях:

  • пациент переживает острую стадию течения заболевания;
  • ранний постоперационный период реабилитации на шейном отделе;
  • хронические болезни неврологического генеза – расстройство координации;
  • нарушения работы органов вестибулярного аппарата;
  • обострение хронической степени;
  • скачки уровня артериального давления;
  • аритмия;
  • выраженная миопия, появление глаукомы.

Целебная физкультура

Разные стадии болезни требуют особенного подхода в терапии. Упражнения при остеохондрозе шейного отдела являются действенными на каждом этапе. В период обострений пациенту рекомендуется лежать на жесткой постели. Под колени лучше подмащивать валик, чтобы расслабить мышцы.


Физические нагрузки на организм должны быть умеренными и проводиться систематично. В период обострения важно получить рекомендацию врача по поводу уменьшения силовых упражнений. Таким образом лечение не будет иметь обратного эффекта.

Курс лечения ЛФК положительно воздействует на патологию и даёт такие результаты:

  1. Устраняет причину шейного остеохондроза гиподинамию.
  2. Ликвидирует застойные явления в мышцах, сосудах шеи;
  3. Облегчает самочувствие больного, устраняют болевой синдром в голове и шее, головокружение, общую слабость и другие проявления.
  4. Предупреждают дальнейшее развитие болезни или выступают профилактическими мерами для здорового человека.

Главное, при выполнении упражнений добиться укрепления мышц спины и шеи. Они должны выполнять свою функцию – поддерживать позвоночник при ходьбе или сидя на стуле.

Лечение гимнастикой является положительным фактором на улучшение кровотока и лимфотока. Благодаря чему налаживается процесс обмена веществ.

Когда и где начать заниматься?

Разминка шеи

В течении дня обязательно разминайте шею. Это полезно не только при наличии шейного остеохондроза, но и для профилактики заболевания

Подбирать комплекс упражнений при шейном остеохондрозе нужно с учётом времени суток. Чаще всего выполнять гимнастику рекомендуют утром в качестве зарядки. Но и в течение дня важно поддерживать осанку и выполнять некоторые физические упражнения. Хорошо, если на работе есть тренажер. Тогда можно в обеденный перерыв позаниматься. Но зачастую это очень редкие случаи.

Выполнять физические комбинации лучше под наблюдением опытного тренера. Для этого можно походить в тренажерный зал. Но выбирать нужно тренажер по своей силе. Важно упомянуть тренеру о своей проблеме. Тогда будет подобран комплекс занятий именно для устранения заболевания.

Ввиду того что заниматься можно стоя, сидя, лёжа, выполнять физические нагрузки можно даже в транспорте по дороге на работу и обратно. Просто прогуливаясь в парке можно остановиться на минутку и размять шею. Даже придя в зал ожидания на вокзале или в кино можно выкроить минутку для своей больной шеи.

Не думайте о том, как на вас посмотрят люди. Главное – здоровье. Посторонние взгляды не будут смущать при появлении первых же положительных результатах.

Эффективные упражнения

шейного отдела можно удачно совмещать с гимнастикой. Физические упражнения бывают разные. Выбирать можно конкретно под себя после консультации у врача.

  1. Человек ложится на пол. Одну руку размещает на животе, вторую кладёт на грудь. Плавный вдох – выдох. Повторить 8-10 раз. Важно расслабить мышцы. Упражнение повторяется 3-4 раза в разное время суток.
  2. Положение стоя или сидя, руки опустить вдоль туловища, спину выровнять. Выполнять плавные повороты головы вправо и налево. От 5 до 10 раз.
  3. Положение на животе. Необходимо осторожно приподнять голову, туловище, руками надо упираться о пол. Так держаться 1-1,5мин, затем плавно возвращаться в исходное положение. Тщательно нужно следить, чтобы плечи не вваливались. Упражнения выполняются 3-4 раза в день.
  4. Лёжа на животе, руки вытянуть вдоль туловища. Не спеша повернуть голову направо. Пробуем прижаться ухом к полу. Потом в обратную сторону. При выполнении упражнений не должно ничего болеть! Сделать 5-6 раз. Повторять 3-4 раза в день.

    Упражнения для шеи

    Полезные упражнения для шеи

  5. Стоя или сидя постараться поднять плечи к ушам, держать 10 секунд.
  6. В положении сидя. Медленно, на выдох наклониться вперед, максимально приблизить подбородок к груди. На вдохе не спеша запрокинуть голову назад, пробовать заглянуть как можно дальше. Повторять 10-15 раз. Само упражнение выполняется 2-3 раза в сутки.
  7. В том же положении, нужно прижаться лбом к ладошкам. Оказать максимальное давление. Упражнение делается, выдыхая воздух! Выполнить 5-6 раз. За день выполнить 3-4 раза.
  8. Если стадия не запущенная, можно в обе стороны выполнять осторожное вращение головой.

Экономный метод

Зарядка на природе

Заниматься зарядкой можно и на природе, совмещая приятное с полезным!

Часто лечение остеохондроза даже не начинают. Больные ссылаются на недостаток времени и денег. Конечно, не каждый может себе позволить купить тренажер или регулярно посещать тренажерный зал. Но ведь зал под открытым небом есть в каждой школе, возле института или на городском стадионе. И пусть там не стоит дорогой тренажер. Зато есть удобный и качественный инвентарь для занятий на свежем воздухе. И платить там ни за что не нужно. Вместо тренера лечение физкультурой будет подконтрольно индивидуальным рекомендациям лечащего врача.

Тренажер можно сделать и дома. Оборудовать специальную стенку для занятий можно посредством подручных материалов. И тогда у вас будет тренажерный зал лучше любого частного. И семейный бюджет практически не пострадает.

Для больного на остеохондроз шейного отдела лучший тренажер – это пол. Практически все виды занятий гимнастикой необходимо выполнять лежа на полу.

Обустроить зал для занятий можно посреди любой комнаты или на улице. Можно скачать из Интернета видео урок по проведению гимнастики типа:

  • мини комплекс лечебной ;
  • упражнения от остеохондроза;
  • здоровый позвоночник и т.д.

Организм каждого человека приспособлен к активности: ходьбе, бегу, плаванию. А просиживание у монитора или перед телевизором без лишнего движения негативно сказывается на осанке, возникает остеохондроз шейного отдела. Для сохранения здоровья позвоночника выберите лучший тренажер для себя и выполняйте индивидуальный комплекс упражнений под наблюдением врача. Тогда ваш позвоночник будет здоров.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечебная гимнастика при остеохондрозе шейного отдела, самые эффективные упражнения