lovmedgu.ru

Лордоз шейного отдела позвоночника: причины, симптомы

При заболевании лордоз, усиливается изгиб позвоночника, бывает лордоз шейного отдела позвоночника, грудного отдела и поясничного отдела позвоночника. Искривление позвоночника при заболевании лордоз шейного отдела позвоночника, усиливается вперед, в отличие от похожего заболевания кифоз, при котором изгиб позвоночника увеличивается назад, образуя горб. При шейном лордозе, изгиб позвоночник в шейном отделе выступает вперед.


В случае выпрямление шейного лордоза, появляется большая нагрузка на связки и позвонки шейного отдела.

Виды и причины шейного лордоза

Лордоз, делиться на такие виды как патологический и физиологический. Физиологический лордоз, развивается в первый год жизни, а патологический проявляется из-за каких-то других факторов и причин. Патологический лордоз имеет два вида — первичный и вторичный. Первичный патологический лордоз проявляется после воспаления или опухоли в позвоночнике, а также после других заболеваний позвоночника. Вторичный патологический шейный лордоз, проявляется при травмах, которые ребенок получил при рождении.

Видео: Лордоз - причины, симптомы, лечение и профилактика

В большинстве случаев, причиной лордоза шейного отдела позвоночника, является несоблюдение правил поддержки осанки. Например, у детей развитие лордоза может быть по причине нахождения за партой в неправильном положении, а у взрослых из-за не правильного сидения на рабочем месте. Слабые мышцы шейного отдела и всего позвоночника, также могут быть причиной появления лордоза, поэтому всегда следует следить за своей осанкой и укреплять мышцы позвоночника.

Симптомы лордоза шейного отдела позвоночника

Довольно просто определить лордоз по внешним факторам, при шейном лордозе у  пациента наблюдается деформация в шейном отделе, которую легко заметить. Довольно заметно у пациента больного лордозом шеи, голова выдвинута вперед, а посадка головы выглядит низкой. Кроме изгиба в шейном отделе, заметно и искривление в других отделах позвоночника. Кроме внешних факторов пациент чувствует резкие боли в шейном отделе, боли усиливают при нагрузках на данный отдел.

Видео: Гиперлордоз поясничного отдела позвоночника

По причине деформации позвоночника, появляется нагрузка на внутренние органы, что в свою очередь способствует развитию заболеваний таких внутренних органов как легкие, сердце, а также желудка и кишечника. Кроме всего выше перечисленного при лордозе, у пациента наблюдается снижение иммунитета, быстрая утомляемость, а также проблемы при выполнении некоторых физических действий.

Чтобы установить диагноз лордоз шейного отдела, следует обратиться к специалисту, который сможет поставить диагноз после проведения рентгена и осмотра. Также он установит причину появления заболевания, тяжесть, а также определит, имеются ли сопутствующие заболевания.

Шейный лордоз: лечение

При заболевании лордоз — лечение возможно проводить различными способами, но стоит учесть, что самое эффективное лечение это комплексное лечение назначенное специалистом.

Методы лечения лордоза шеи:

  • Массаж;
  • Физиотерапия;
  • ЛФК (лечебная физкультура);
  • Гимнастика;
  • Иглоукалывания;
  • Плавание.

В основе лечения шейного лордоза, часто лежит выполнение различных лечебных упражнений, а также разгрузка позвоночника. При заболевании шейный лордоз — упражнения полезны тем, что помогают укрепить мышцы позвоночника, а также исправить осанку пациента. Для снятия болевых симптомов применяют различные обезболивающие препараты, которые назначает врач. В некоторых случаях, для снятия боли, помогают различные травяные настойки и компрессы, но перед их применением, следует посоветоваться со специалистом.

Если при лордозе у пациента определяются другие заболевания, например спондилит, остеохондроз, то для начала назначают лечение этих заболеваний, чаще всего, это медикаментозные методы лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лордоз шейного отдела позвоночника: причины, симптомы