lovmedgu.ru

Вертеброгенная головная боль

Клиника. При повреждении шейного отдела позвоночника, его связочного аппарата и мышц шеи прежде всего отмечается ограничение подвижности из-за боли. Наиболее частыми причинами этого являются остеохондроз, артроз и деформирующий спондилез. Остеохондроз чаще наблюдается в нижних отделах, а в верхней половине шейного отдела позвоночника преобладают артрозы и периартро-зы.

Цервико-краниальные боли могут быть вызваны дегенеративными процессами в межпозвоночных дисках, нестабильностью шейного отдела позвоночника, унковертебральными и другими артрозами, остеофитами, а также протрузиями и пролапсами дисков.

В развитии болевого синдрома важнейшее значение имеют механизмы иррадиации и реперкуссии. Характерно рефлекторное напряжение мышц шеи и затылочной области. Эти боли в большой мере за-висят от положения головы в течение дня и во время сна. Они усиливаются при неудобном положении головы и шеи, чихании, ходьбе и кашле.

При неловком движении в области шеи иногда возникают покалывающие боли и даже прострелы, а при попытке изменить положение может ощущаться хруст или треск в области шеи. Движения шеи бывают ограничены.

Нередко цервико-краниальные боли обусловлены деформирующим артрозом атлантоокципиталь-ного сустава. В этом случае могут быть постоянные тупые боли и шейные прострелы.

Оказание помощи. См. Задний шейный симпатический синдром.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вертеброгенная головная боль