lovmedgu.ru

Из-за чего все-таки возникает шейный остеохондроз?

Шейный отдел позвоночного столба – самый подвижный отдел, постоянно выдерживающий немалую нагрузку, удерживая голову. Вот почему шейный остеохондроз явление довольно распространенное. Поражает недуг в равной степени мужчин и женщин. Дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков могут быть вызваны разными причинами. Каковы причины остеохондроза шейного отдела?

Анатомические особенности

Стадии остеохондроза3 степень остеохондроза позвоночника – это развитие серьезных изменений с развитием межпозвоночных грыж. Поражаются все ткани, находящиеся в шее: межпозвоночные диски, позвонки, связки, мышцы, костная ткань. Пациент жалуется на очень сильные боли, головокружения, тошноту.

Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника 3 степени – носят необратимый характер.

4 степень

4 степень заболевания или позвоночника. Это недуг, который поражает сразу несколько сегментов отдела или нескольких отделов позвоночного столба. Заболевание может, к примеру, поразить грудной и шейный отдел одновременно. На этой ступени заболевание не поддается терапии.

Полисегментарный остеохондроз говорит о том, что заболевание запущено, а больной не обращал внимания на тревожные сигналы организма.

Осложнения

  1. Самые серьезные осложнения – выпячивание межпозвоночного диска с образованием протрузий (межпозвоночных грыж).
  2. Разрыв межпозвоночных дисков с защемлением сосудов и нервов, сдавливание спинного мозга, что иногда приводит к летальному исходу.
  3. Если не лечить заболевание – возникают радикулопатии (поражения корешков), формируются остеофиты (шипы на телах позвоночника), с образованием параличей, парезов.

И в заключение

Большинство причин возникновения остеохондроза шейного отдела позвоночника, можно контролировать и не доводить болезнь до необратимых стадий. Главное, чутко реагировать на любые изменения в организме, внимательно за ними следить, плюс, вести здоровый образ жизни, сбалансировано питаться, заниматься физическими упражнениями, вовремя обращаться к врачу в случае появления неприятных симптомов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Из-за чего все-таки возникает шейный остеохондроз?