lovmedgu.ru

Как лечить шейный остеохондроз — советы

В настоящее время лечение остеохондроза шейного отдела требуется все большему числу пациентов – по частоте выявления этот вариант поражения встречается примерно у 25% больных, страдающих этим заболеванием (чаще возникает дегенеративно-дистрофический процесс только в межпозвоночных дисках поясничного отдела позвоночника).

Вопрос о том, как вылечить шейный остеохондроз возникает и потому, что в поперечных отростках шейных позвонков проходят артерии, снабжающие кровью затылочную часть головного мозга, поэтому у пациентов могут возникать не только боли и изменения чувствительности, но и нарушения кровообращения в головном мозге – вплоть до развития инсульта.

К сожалению, вопрос о том, как вылечить шейный остеохондроз, сегодня могут задавать врачам-вертебрологам, невропатологам и ортопедам пациенты достаточно молодого возраста – начальные явления патологического процесса в хрящевой ткани межпозвоночных дисков могут возникать даже у подростков. В тех случаях, когда возникает остеохондроз поясничного отдела – симптомы заболевания настолько характерны, что возникает сомнение не в диагнозе, а в точной локализации поражения (в зависимости от этого возникают нарушения болевой и двигательной чувствительности).

В тех же случаях, когда возникает головокружение, стабильное повышение уровня артериального давления, онемение в руках, часто предпринимаются попытки терапии сосудистых заболеваний, хотя на самом деле больному необходимо немедленное лечение шейного остеохондроза отдела позвоночника.

Шейный остеохондроз — симптомы и лечение

Конечно, чаще всего вопрос о том, как лечить шейный остеохондроз возникает в тех ситуациях, когда у человека возникает боль в шее, затрудняются движения головы, появляется онемение или жжение в руках. В сожалению, многие больные не считают нужным своевременно обращаться за квалифицированной врачебной помощью при возникновении головокружения или шума в ушах, списывая эти жалобы на сосудистые заболевания.

Кроме того, большинство наших современников считает себя большими специалистами в лечении головной боли и ухудшении зрения, и уж с такими, казалось бы, незначительными жалобами, за помощью к врачам не обращается, забывая, что именно так проявляется остеохондроз шеи – лечение приносит ощутимое облегчение и купирует даже хроническую головную боль достаточно быстро.

Именно поэтому врачи настаивают – при возникновении любого длительно сохраняющегося комплекса жалоб необходимо комплексное обследование позвоночника. Возможности современной медицинской аппаратуры и квалификация врачей позволяют в подавляющем большинстве случаев провести все необходимые обследования за несколько дней и с минимальными нагрузками на организм, после чего врач может точно сказать — как лечить остеохондроз шейного отдела у конкретного пациента.

Шейный остеохондроз — лечение: упражнения, массаж, медикаментозная терапия, операции

К сожалению, чаще всего больные начинают интересоваться — как вылечить шейный остеохондроз только при обострении неврологических симптомов или появлении боли в шее и невозможности свободного движения. Как и в том случае, когда возникает остеохондроз поясничного отдела — лечение, начатое своевременно, помогает предотвратить развитие тяжелых осложнений (в шейном и поясничном отделе существует огромный риск развития протрузии или грыжи диска).

Видео: Как самому дома вылечить шейный остеохондроз

Как и при любой другой локализации остеохондроза, для лечения заболевания могут использоваться:

  • консервативные методы лечения – массаж, мануальная терапия, комплекс ЛФК, ежедневная гимнастика, скелетное вытяжение;
  • оперативные методы лечения – необходимы в тех случаях, когда консервативная терапия неэффективна и возникает угроза травмы спинного мозга, характер операции зависит от уровня поражения (чаще всего такое лечение необходимо при поражении верхних шейных позвонков).

Видео: Шейный остеохондроз | Шейный остеохондроз лечение

Важно помнить, что при тяжелом обострении шейного остеохондроза лечение должно начинаться в условиях стационара, при среднетяжелом и легком течении заболевания возможно лечение остеохондроза в домашних условиях, но под постоянным наблюдением врача-ортопеда. Необходимо помнить о том, что попытки лечения у специалистов, квалификация которых вызывает сомнения, и даже массаж шеи при остеохондрозе, выполненный без учета стадии болезни, может резко ухудшить состояние больного.

При выраженном обострении большое внимание должно уделяться купированию болевого синдрома и мышечного спазма, а вовремя проведенное лечение головокружения при шейном остеохондрозе позволяет предупредить развитие нарушений мозгового кровообращения. При ухудшении состояния пациента с большой осторожностью назначают физические упражнения при шейном остеохондрозе – попытки активных движений усиливают не только боль, но и могут ухудшать условия кровоснабжения головного мозга.

Именно поэтому сначала назначается скелетное вытяжение (воротник Шанца), медикаментозное и физиотерапевтическое лечение, а гимнастика для шеи добавляется только при стихании явлений острого воспаления. Массаж при шейном остеохондрозе позволяет снимать избыточное мышечное напряжение со спазмированных мышц и восстановить тонус мышечного корсета позвоночника вообще – это становится хорошей профилактикой неврологических осложнений.

ЛФК при шейном остеохондрозе

Физическая нагрузка и упражнения при остеохондрозе шейного отдела могут использоваться на любой стадии заболевания. Их использование основывается на предпосылке о том, что регулярная зарядка при шейном остеохондрозе создает условия для декомпрессии нервных корешков, укрепляет и исправляет мышечный корсет шеи (слабый от природы) и помогает выработать правильный стереотип движений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как лечить шейный остеохондроз — советы