lovmedgu.ru

Грыжа пищевода: основные симптомы и лечение заболевания народными средствами

Среди болезней желудочно-кишечного тракта самыми распространенными являются язвенная болезнь, гастрит, панкреатит и холецистит. Однако в последнее десятилетие доктора немалое внимание начали уделять заболеванию, которое называется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (грыжа пищевода). Хотя болезнь и не является особенно опасной, при ее диагностировании следует тщательно взяться за свое здоровье. Поэтому далее будет рассмотрено, как лечить грыжу пищевода.

Причины возникновения грыжи пищевода

Формированию данного вида грыж наиболее часто способствуют следующие факторы:

  1. Генетическая предрасположенность (врожденная слабость соединительной ткани, плоскостопие и др.). В эту группу также можно отнести астеническое телосложение (слабо развитая мускулатура, длинные конечности, тонкая кость).
  2. Ослабление мышечно-связочного аппарата пищевода и диафрагмы. С возрастом они достаточно часто теряют свою упругость и уже не могут справиться со своими задачами в полной мере. Именно это и объясняет частое формирование грыжи пищевода у людей пожилого возраста.
  3. Систематическое или внезапное увеличение давления в брюшной полости приводит к расширению пищеводного отверстия диафрагмы, из-за чего некоторые органы могут выйти в область грудной клетки. Внутрибрюшное давление может повыситься по следующим причинам:
  4. Беременность
  5. Длительный кашель при заболеваниях органов дыхательных путей
  6. Выраженное вздутие живота (метеоризм)
  7. Скопление свободной жидкости в брюшной полости (асцит)
  8. Чрезмерная физическая нагрузка
  9. Ожирение в тяжелой форме
  10. Частое переедание
  11. Хронические запоры.
  12. Травмы (открытые или закрытые повреждения диафрагмы).
  13. Чрезмерное подтягивание пищевода кверху, которое может возникнуть по нескольким причинам:
  14. Укорочение пищевода из-за рубцовых изменений, которые подтягивают его кверху в грудную область
  15. Нарушение двигательной функции пищевода, что приводит к нарушению продвижения по нему пищевого кома.
  16. Врожденная аномалия развития («грудной желудок» или короткий пищевод).

Кроме вышеперечисленных причин следует учитывать и то, что тонус нижнего пищеводного сфинктера уменьшает никотин, кофеин, некоторые гормоны и медикаментозные средства.

Грыжа пищевода: симптомы

В большинстве случаев грыжевое явление пищевода сигнализируется такими симптомами:

  • Изжога
  • Боли в грудной клетке
  • Затруднение во время глотания
  • Одышка, приступы удушья
  • Неприятные отрыжки.

болезненные симптомы пищеводной грыжи

Самым распространенным признаком заболевания является длительная и мучительная изжога. Она возникает после еды, ночью и в лежачем положении. У большинства больных она является постоянным симптомом, который играет определяющую роль в диагностике грыжи пищевода.

Что касается боли, то она обычно наблюдается в районе грудной клетки, ближе к левому боку. Жгучие боли под ребрами, которые могут усиливаться после физических нагрузок, часто пугают пациентов, так как они связывают их с заболеванием сердца. На самом же деле причиной боли является грыжевое образование.

Затруднение во время глотания чувствуется как комок в горле, который не позволяет пище нормально пройти по пищеводу. Это непостоянный симптом, который может то проявляться, то исчезать. При употреблении горячей или слишком холодной жидкой пищи могут возникать симптомы, связанные с затруднением ее прохождения по пищеводу. Что касается твердой пищи, то она проходит легче и быстрее. Если такие признаки носят постоянный характер, то это является поводом для диагностики онкологии, язвы пищевода, ущемления грыжи.

Одышка и приступы удушья в большинстве случаев могут сопровождать пациента ночью. От этого может сесть голос, начаться кашель и обильное слюноотделение. Это приводит к тому, что больной начинает паниковать, у него увеличивается артериальное давление. Если он вовремя не обратится к специалисту, может развиться синдром навязчивого состояния.

Неприятные отрыжки чаще всего бывают ночью, после еды или в лежачем положении. Обычно они не сопровождаются тошнотой. Если количество масс при срыгивании значительное, это может вызвать аспирационную пневмонию.

Диагностика грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

В большинстве случаев данное заболевание впервые выявляется при проведении у пациента рентгенографии органов грудной клетки, пищевода и желудка, а также в ходе эндоскопического обследования (гастроскопии, эзофагоскопии).

Рентгенологическими признаками грыжи являются:

  • Отсутствие поддиафрагмального отдела пищевода
  • Высокое расположение пищевого сфинктера
  • Расширение диаметра пищеводного отверстия
  • Нахождение кардии над диафрагмой и др.

При эндоскопии определяется смещение пищеводно-желудочной линии выше диафрагмы, признаки эрозии и язвы слизистой, гастрита и эзофагита. Для исключения опухолей осуществляется эндоскопическая биопсия и морфологическое исследование биоптата.

Важное место в диагностике отводится эзофагеальной манометрии, с помощью которой можно оценить состояние сфинктеров, двигательную функцию пищевода и отследить эффективность лечения. Для исследования среды ЖКТ проводится внутрипищеводная и внутрижелудочная рН-метрия, импедансометрия и гастрокардиомониторинг.

эндоскопия желудка
На фото изображена процедура диагностики желудка с помощью эндоскопии

Лечение грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

Если у больного наблюдаются вышеперечисленные симптомы, лечение необходимо начинать как можно быстрее. Лечение патологии может проводиться различными методами как радикальной, так и консервативной терапии. Основным методом радикального лечения являются операции. В большинстве случаев они позволяют добиться стойкого эффекта и низкого процента рецидива.

Основными вариантами хирургического вмешательства выступают:

  • Ушивание грыжевых ворот
  • Гастропексия
  • Укрепление пищеводно-диафрагмальной связки
  • Фундопликационная операция, которая направленная на ликвидацию рефлюкса.

Хорошо себя показывает также терапия грыжи пищевода без операции, то есть консервативным путем. Для многих больных можно применять медикаментозное лечение. Пациентам со слабо выраженной формой заболевания возможно лечение грыжи народными средствами в домашних условиях.

Подробнее о методах лечения грыжи пищевода и изжоги можно узнать из данного видео:

Народные средства лечения грыжи пищевода

Средства народного лечения, как и любые другие способы терапии, необходимо принимать только после предварительной консультации с лечащим врачом. Это сможет уберечь больного от неправильных шагов и позволит адекватно купировать неприятные проявления болезни, не усугубляя ее протекания.

Терапия грыжи пищевода народными средствами в основном используется для борьбы с основными симптомами заболевания: изжогой, вздутием, отрыжкой, запорами. Форма применения того или иного средства зависит от вида лекарственного средства и желаемого эффекта.

Рассматривая, как вылечить грыжу народными способами, следует выделить такие средства:

  • Настои
  • Отвары
  • Чаи.

Лечение грыжи пищевода народными способами включает такие настои:

  1. От изжоги — семена льна заливают кипятком, не проваривая, после чего настаивают и процеживают. Употребляют перед сном по ст.
  2. От неприятной отрыжки настой готовят из цветков рябины, которые заливают холодной водой и доводят до кипения на небольшом огне. После этого настаивают до полного остывания и процеживают. Принимают по ст. перед едой.
  3. От вздутия живота — употребляют процеженный настой цветков ромашки аптечной перед едой по ст. Еще одним эффективным средством от вздутия является настой измельченных семян тмина, который рекомендуется применять по ст. каждые 30 мин.

Лечение народными средствами с помощью отваров:

  1. С запорами прекрасно справляется отвар, который можно приготовить из корня ревеня, крушины или измельченных листьев сенны. 2 ст.л. любого из указанных ингредиентов заливают 1 ст. воды и кипятят. После остывания процеживают и употребляют перед сном по ст.л.
  2. От изжоги отвар готовят из запаренной смеси апельсиновых корок и корня солодки, которую выпаривают таким образом, чтобы первоначальный объем уменьшился в 2 раза, после чего добавляют 2 ст.л. меда. Принимают за 10-15 мин перед каждым употреблением пищи, но не более 3 раз за день.

Если у больного диагностирована грыжа пищевода, лечение народными методами можно проводить и с помощью чаев:

Чай из горечавки помогает исцелить пищеварительную систему от изжоги. На 1 ст. воды необходимо взять 1 ч.л. горечавки и варить на небольшом огне в течение получаса. Затем посыпать щепоткой имбиря и перца. Рекомендуется пить за 30 мин до еды.

Чай из скользкого вяза является очень эффективным средством. Такой чай покрывает слизистую оболочку пищевода, тем самым снижая воспаление, вызванное повышенной кислотностью.

Чай из календулы, известный своими противовоспалительными свойствами, является народным средством лечения грыжи пищевода. Рекомендуется пить такой чай до 4 раз в день между приемами пищи.

противоспалительный чай из календулы
На фото чашка чая и цветки календулы

Диета при грыже пищеводного отверстия диафрагмы

При грыже пищевода лечение народными средствами рекомендуется совмещать с определенной диетой, так как это позволяет добиться видимых результатов за короткое время. Правильно подобрать питание поможет лечащий врач. Он подскажет, каких продуктов лучше избегать, чтобы лечение оказывало максимально положительный результат.

Питание при грыже пищевода должно быть:

  • Порционным (6 раз в день)
  • Дробным
  • Хорошо обработанным
  • Легко усваиваемым.

Обычно доктора настоятельно рекомендуют исключить из рациона:

  • Копчености
  • Жирное
  • Жареное
  • Острое
  • Пересоленное
  • Кислое
  • Сладкое
  • Спиртные и газированные напитки.

Диета предусматривает прием пищи небольшими порциями 6 раз в день. При этом нужно обращать внимание на приготовление твердых продуктов. Они должны быть мягкими и легко проходить по ЖКТ. В течение дня, особенно перед сном, лучше пить воду с повышенной щелочностью, так как она уменьшает кислотность пищевода.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Грыжа пищевода: основные симптомы и лечение заболевания народными средствами