lovmedgu.ru

Возможно ли жить с одной почкой?

Диагностика почек

Одна почка

Жить нормальной и здоровой жизнью с одной почкой вполне реально. Но не нужно исключать заботу о себе, необходимо правильно питаться и беречь себя. И совсем неверно полагать, что человеку с одной почкой дают инвалидность. Тот, кто по какой-то причине лишился этого органа либо он отсутствует у него с рождения, способен на полноценную жизнь, только необходимо придерживаться определенных правил.

По достоверной статистике примерно пять человек из десяти тысяч, живут с одной почкой, и даже не догадываются об этом. Ученые доказали, что жизнь с одной почкой, вполне безопасна, так как она на 75% справляется со своими задачами, но не стоит ее чрезмерно перегружать. Кроме того, у кого от рождения всего одна почка, может даже и не догадываться, что она при необходимости может увеличиваться в размерах почти вдвое, для того чтобы обеспечить нормальную работу организма человека.

Почки, несомненно, очень важный орган в человеческом организме, они выполняют функцию очистки крови от продуктов жизнедеятельности. Чтобы поддерживать постоянный порядок в организме, почки вынуждены постоянно трудиться, их обязанность фильтровать и очищать кровь, то, что остается лишним, выводится естественным путем через выделительную систему. Конечно же, почки это самый важный орган, не будь его, и организм человека очень быстро будет задушен продуктами распада жизнедеятельности.

Быть может, именно по той причине, что на этих органах лежит такая ответственная работа по очистке, их у человека пара, но случаются исключения и аномалии, и одна почка ничуть не хуже справляется со своими обязанностями.

Все-таки можно ли жить с одной почкой или нет? С уверенностью можно ответить, что, да, конечно, можно!

Содержание:

Причины аномалии в организме человека

Хромосома и днк

Наследственность

Как таковых объяснений, почему человек рождается с одной почкой – нет, несомненно, это считается отклонением, но с этим можно жить и как показывает мировая практика даже не знать об этом. Можно родить на первый взгляд здорового ребенка, но не стоит забывать о генетической предрасположенности к появлению различных болезней. Такая аномалия называется агенезией и бывает она двух видов: двусторонняя, как правило, человек погибает еще внутриутробно либо родившись через пару часов.

Науке также известна агенезия одной из почек, не важно, правая или левая, случаи идентичные, в отсутствие одного из органов, второй берет на себя полную функциональность. Чаще всего врачи сталкиваются с односторонней агенезией, при которой обеспечить полноценную жизнь намного легче, поскольку двусторонняя агенезия несовместима с жизнью. Как отмечают специалисты в этой области, люди с отсутствием правой почки встречаются намного чаще, причем чаще всего у лиц женского пола, возможно, объяснение этому особенность анатомического строения тела.

Если в случае наблюдается плохая работоспособность почки, и она не может справиться одна, специалистом назначается инвалидность. Если по показателям будет выявлено незначительное отклонение, то ни о какой инвалидности не может быть и речи.

Люди с одной почкой часто задают такой вопрос, «Сколько раз нужно обследоваться?». Делать это необходимо, по крайней мере, один раз в год, сдачи крови и мочи для анализа будет вполне достаточно.

Современная медицина сейчас настолько развита, что при острой необходимости и для спасения больного, существуют донорские банки, где при особой проверке на совместимость, человеку могут пересадить здоровую почку, которая также будет функционировать, и продолжать свою работу по очистке организма от шлаков.

Возможные последствия после удаления органа

Снимок одной почки

Одна почка

Сколько же времени нужно, чтобы оставшееся почка адаптировалась и приняла на себя работу второй? Должно пройти не менее шести месяцев, поначалу могут беспокоить болезненные ощущения, которые понемногу утихнут. Нужно помнить, что, оставшись с одной почкой, не стоит перегружать ее, необходимо по возможности исключить занятия активным видом спорта, такая физическая нагрузка на орган может неблагоприятно сказаться на здоровье пациента. Также врачи настоятельно рекомендуют придерживаться определенной диеты и правил регулярного приема пищи.

Существует риск осложнений в послеоперационный период, так как во время операции вместе с больным органом удаляется и часть мочеточника. Получить инвалидность в таких случаях не составляет труда. Здесь все полностью зависит от профессионализма врача делающего операцию.

Необходимо учитывать такие реабилитационные меры предосторожности:

  • Исключение сильных физических нагрузок;
  • Включение в свое расписание вечерних прогулок;
  • Занятие по закаливанию организма;
  • Уделять особое внимание в лечении возникших заболеваний, особенно несших в себе воспалительный процесс;
  • Систематические проверки у уролога и сдачи на анализ крови и мочи.
Прогулка по вечерам

Жизнь с одной почкой

Одна почка – это не инвалидность, но не стоит забывать, что нужно адекватно рассчитывать свои силы и, ни в коем случае не перегружать себя физическими нагрузками.

Правильное и сбалансированное питание

Диета является основополагающим фактором для здоровой и активной жизни, обязательное присутствие в рационе таких продуктов, как: сметана, мед, яйца и овощи, только вареное мясо и рыба, черный хлеб. Как и сколько нужно употреблять данные продукты в пищу, в этом вопросе вам поможет опытный диетолог.

Однако нельзя переходить к такой диете слишком резко, это может негативно сказаться на вашем организме, пища должна быть легко усваиваемой, а еда калорийной, но не белковой. Стоит особое внимание обратить на вегетарианское питание, а вот о гарнирах из бобовых и макаронных изделий лучше всего забыть и заменить их отварным картофелем и овощами.

Диетические продукты

Диета при одной почке

Диета должна исключать копченное, консервированное, острое и соленое и минеральную воду, так как одной почке тяжело справиться с большим количеством минеральных солей. Вовсе нужно забыть об алкоголе и кофеине, заменять лучше травяными чаями и морсом.

Врачи не зря дают такие рекомендации, не нужно пренебрегать ими, для того чтобы избежать риска поражения оставшейся почки, если, конечно, вы не хотите заработать инвалидность.

Диета, которая предполагает плавный переход от белкового питания:

  • Отварное мясо и рыба, употреблять которое не стоит больше чем три раза в неделю;
  • Углеводы дают организму энергию, чаще употребляйте овсяные и гречневые каши, черный хлеб и белый зерновой. Остальные мучные изделия стоит исключить;
  • Молочные продукты, особенно сметана и сливки, остальные кисломолочные продукты употреблять, конечно, можно, но очень редко.

Если вышеуказанная диета будет соблюдаться в течение года, и работа единственной почки не будет сопровождаться физическими нагрузками, такой факт положительно скажется на вашем здоровье.

Еще один важный фактор, на который стоит обратить внимание — это то, что кожный покров берет на себя часть функций по выделению жидкости из организма, поэтому следует постоянно содержать кожу в чистоте. Самый отличный способ — это посещение бани. Сколько раз это разрешено делать, вас проконсультирует специалист.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Возможно ли жить с одной почкой?