lovmedgu.ru

Симптомы рака почки

Оглавление:
  • Причины онкологии почки
  • Виды онкологии почек
  • Симптомы заболевания
  • Стадии рака почки
  • Способы диагностирования
  • Способы лечения
  • Профилактика заболевания

Почечно-клеточный рак, или рак почки, это онкологическое заболевание, которое чаще всего поражает группу людей в возрасте 60 лет. Несмотря на такой показатель, рак почки у детей сегодня встречается в 20% случаев от общего количества заболевших. Согласно статистическим данным, данная патология занимает 10-е место среди всех онкологических заболеваний. Самым распространенным является светлоклеточный рак почки.

Диагностика рака почки

Причины онкологии почки

Медицина не дает четкого определения тому, что является причиной образования злокачественной опухоли почек. Есть ряд предположений, согласно которым новообразования возникают на фоне таких причин, как:

Обращение к врачу

  1. Неправильное питание. Употребление в пищу большого количества канцерогенов. Они также могут стать причиной рака мочевого пузыря.
  2. Генетическая предрасположенность.
  3. Заболевание почек (поликистоз, болезнь Хиппеля-Линдау, хроническая почечная недостаточность и прочее).
  4. Пол. У мужчин рак почки встречается чаще, чем у женщин.
  5. Избыточный вес. Медицинские исследования доказали, что люди, страдающие ожирением, находятся в группе риска развития болезни.
  6. Курение.
  7. Повышенное артериальное давление.
  8. Употребление некоторых диуретических препаратов.
  9. Сахарный диабет.

Злокачественное новообразование может возникнуть как в правой, так и в левой почке. Почечно-клеточный рак сопровождается метастазированием лимфогенным и гематогенным путем. Чаще всего рак диагностируется, когда уже сформировались метастазы. Прогноз для таких пациентов неутешителен. Средняя продолжительность жизни составляет от 1 года до 5 лет. Места локализации метастазов могут быть самыми разнообразными: лимфатические узлы, кости, головной мозг, печень, легкие, надпочечники, контралатеральная почка.

Вернуться к оглавлению

Виды онкологии почек

Определение разновидности рака почекПервичные злокачественные новообразования развиваются из эпителиальной ткани канальцев почки и собирательных трубочек – это почечно-клеточный рак. По мере прогрессирования болезни опухоль увеличивается в размерах, видоизменяется и прорастает в другие органы, метастазирует. Существует несколько разновидностей рака почек:

  • светлоклеточный;
  • папиллярный (хромофильный);
  • карцинома почки;
  • хромофобный;
  • опухоль Вильямса;
  • рак собирательных трубочек;
  • смешанный рак.

Чаще всего диагностируется светлоклеточная формы рака (гипернефрома почки), а это приблизительно 70% от всего количества больных раком почек людей. Второе место занимает папиллярный рак почки, все остальные формы встречаются реже.

Вернуться к оглавлению

Симптомы заболевания

Развитие болезни протекает незаметно, поэтому на 1-й стадии рак чаще всего диагностируют случайно, во время УЗИ или компьютерной диагностики. Первые симптомы рака почки проявляют себя, когда злокачественное новообразование значительно увеличивается. Моча может быть розового или красного цвета, что свидетельствует о наличии в ней крови. При сильных кровотечениях в моче присутствуют ее сгустки.

Почечные коликиПочечные колики, боль в поясничной области и животе провоцируются сдавливанием почки опухолью или прилежащих тканей. По мере прогрессирования болезни симптомы рака почки становятся более выраженными. Опухоль увеличивается до таких размеров, что ее присутствие можно обнаружить при пальпации со стороны спины. Последняя стадия характеризуется прощупыванием злокачественного новообразования через переднюю брюшную стенку.

К общим симптомам относят:

  • боль в пояснице;
  • недомогание;
  • повышение температуры;
  • варикозное расширение вен;
  • у мужчин расширение вен семенного канатика;
  • потерю аппетита;
  • снижение веса.
Вернуться к оглавлению

Стадии рака почки

Согласно общепринятой медицинской классификации выделяют 4 стадии рака:

Лечение рака почки

  1. Заболевание находится на начальном этапе своего развития, что значительно увеличивает шансы на выздоровление. Опухоль еще не превышает 6 см и не распространяется за пределы почки. Изменения в клетках незначительны.
  2. Опухоль по-прежнему не выходит за пределы почки, но уже прослеживаются значительные отличия между здоровыми и патологическими клетками. Размер новообразования – около 10 см.
  3. Злокачественная опухоль в почке выходит за ее границы и метастазирует в лимфатические узлы. Также метастазы могут поразить почечную или нижнюю полую вену. Как правило, на 3 стадии болезнь начинает себя проявлять.
  4. Размеры опухоли значительно выходят за границы почечной фасции. Метастазы прорастают не только в близлежащие лимфатические узлы, но и органы.

Самыми неутешительными считаются 3 и 4 стадии рака почки. Лечение на таком этапе заболевания практически не дает результатов, так как произошло распространение метастазов.

Диета при раке почки подразумевает ограниченное употребление животного белка, жидкости и продуктов с повышенным содержанием жира.

Вернуться к оглавлению

Способы диагностирования

Диагностирование рака почкиКак уже было сказано ранее, на начальной стадии онкология почки проходит бессимптомно. Поэтому стоит 1 раз в год проходить полное медицинское обследование.

При появлении первых симптомов рака обязательно нужно обратиться к врачу. Рак правой почки встречается так же часто, как и рак левой почки. Диагностика начинается с опроса пациента, назначения ряда лабораторных анализов и аппаратного обследования. Чаще всего новообразование можно выявить при помощи аппарата УЗИ. Но на начальной стадии такое обследование может быть неэффективным из-за избыточного веса пациента в сочетании с маленьким размером опухоли (до 3 см). Поэтому, если есть признаки рака почки, но УЗИ его не подтвердило, следует провести дополнительные способы диагностики. К ним относят такие, как:

  1. Рентгенография или экскреторная контрастная урография. Диагностика осуществляется благодаря рентгеновским снимкам. Перед началом процедуры пациенту с признаками рака внутривенно водят контрастное вещество, которое проникает в почки с кровотоком. Оно дает возможность получить четкую картинку состояния почек и мочеточников.
  2. Магнитно-резонансная томография (МРТ) и компьютерная диагностика. Методы не требуют предварительной подготовки к процедуре. Томограф позволяет выявить опухоль любого размера, точно определяет его местонахождение и стадию развития. При наличии метастазов – определяет места их распространения.
  3. Биопсия. Такая процедура позволяет точно определить характер новообразования, но ее проводят редко, так как существует риск инфицирования места прокола, кровотечения и распространения злокачественных клеток.
Вернуться к оглавлению

Способы лечения

После постановления диагноза и определения стадии развития болезни врач назначает соответствующее лечение в индивидуальном порядке.

https://youtube.com/embed/Y_9ERl8JUsM

Злокачественные опухоли почек чаще всего подлежат хирургическому удалению.

Это связано с тем, что, в отличие от других онкологических заболеваний, данное маловосприимчиво к гормональной, лучевой и химиотерапии.

Диета при раке почки играет большое значение на пути к выздоровлению. Ее следует придерживаться и в послеоперационный период.

Кроме радикального способа, в результате которого удаляется часть или весь поврежденный орган, гипернефроидный рак почки лечат с помощью:

  1. Радиочастотной абляции – выжигания опухоли электрическим током.
  2. Криоабляции – вымораживания жидким азотом.

После удаления опухоли прописывают курс вспомогательной терапии, которая направлена на предотвращение рецидивов и скорейшего восстановления.

Если почечно-клеточный рак неоперабельный, то пациенту прописывают обезболивающие препараты широкого спектра.

https://youtube.com/embed/U7bBBy3GI20

Вернуться к оглавлению

Профилактика заболевания

Не существует точных указаний, как предотвратить возникновение болезни. Ученые утверждают, что правильное питание, прогулки на свежем воздухе и отказ от вредных привычек увеличивают шансы избежать ракового заболевания, но это не дает 100% гарантии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Симптомы рака почки