lovmedgu.ru

Лечение и профилактика мочекаменной болезни

Оглавление:
  • Лечение заболевания
  • Профилактика заболевания

Прежде чем описать все способы профилактики мочекаменной болезни, следует идентифицировать болезнь, выяснить причины его возникновения и способы лечения. Мочекаменная болезнь – это недуг, который проявляется в форме камней в почках и органах мочеполовой системы. Болезнь поражает как людей пожилого возраста, так и детей и молодежь. Поэтому профилактика мочекаменной болезни играет немаловажную роль в обеспечении удовлетворительного состояния людей.

Диагностика мочекаменной болезни

Лечение заболевания

Если вовремя не обратиться к врачу за помощью в борьбе с мочекаменной болезнью, возникнет пиелонефрит, который приводит к гнойному воспалению почки. Тогда уже необходимо хирургическим путем удалять пораженный орган.

Существует несколько способов лечения мочекаменной болезни. Это консервативный, оперативный и инструментальный методы. Консервативный применяют в том случае, если камень небольшого размера и не вызывает сильного дискомфорта. Тогда врач назначает специальную диету и выписывает лекарственные препараты, направленные на растворение камней (например, уратов). Диета будет зависеть от вида камней. Если присутствуют ураты, то из рациона необходимо исключить такие продукты, как печень, почки и мозги. Если речь идет о фосфатах, то нежелательно употреблять мясо, мучные изделия, сало, растительный жир, молочные продукты, овощи и фрукты. Если в организме находятся оксалатные камни, то не следует включать в рацион шпинат, салаты, картофель, молоко. Приступы почечной колики можно устранить принятием теплой ванны. Также рекомендуется положить грелку на поясничный отдел позвоночника и принять обезболивающие средства (например, анальгин).

Узи при мочекаменной болезниКогда камень мешает нормальной жизнедеятельности человека, его удаляют хирургическим путем. Камни большого размера следует удалять только хирургически. Камни в мочеточнике удаляют чаще всего эндоскопически (без разреза тканей). Если камень находится в мочевом пузыре, то проводят дробление через цистоскоп. В случае неэффективности данного метода проводят вскрытие мочевого пузыря.

Наиболее действенным методом считается дробление камней при помощи электромагнитных волн (дистанционная литотрипсия). Данный способ легче переносится пациентами. Он рекомендуется пациентам с камнями в почках или верхней части мочеточника. Крупные камни в таком случае удалить будет довольно сложно. Во время процедуры необходимо использовать обезболивающие препараты. Однако все зависит от вида литотриптора. Литотрипсия – это концентрация ударной волны большой энергии на камне. Эта волна, проходя сквозь кожу, способствует дроблению камня на более мелкие кусочки, что упрощает его вывод из организма по мочевыводящим путям.

Вернуться к оглавлению

Профилактика заболевания

Профилактика мочекаменной болезни чаще всего заключается в нормализации оттока мочи.

Диета при мочекаменной болезниСледует улучшать функции почек всеми известными методами. Для этого необходимо вовремя идентифицировать заболевания почек и лечить их, чтобы не было дальнейших осложнений. Следует упорядочить пищевой баланс, соблюдать питьевой режим. Важную роль в профилактике мочекаменной болезни у мужчин и женщин имеет разнообразное и сбалансированное питание. Питьевой режим должен состоять из приема 1,5-3 л воды в день. Однако следует быть осторожным, ведь употреблять минеральную воду необходимо по назначению врача, иначе содержащиеся в ней соли могут только вызвать образование камней.

Диету назначают, учитывая химический состав камня. Если это ураты, то рекомендуется молочная диета с добавлением овощей (молоко, овощи, хлеб). Можно есть мясо, печень, наваристые борщи и супы, копченая колбаса, яйца, сыр, мясные консервы. Если же в организме находятся оксалаты, то не рекомендуется употреблять продукты, в составе которых присутствует щавелевая кислота (шоколад, кофе, шпинат, чай, фасоль, клубника, ревень, свекла, крыжовник и т. д.). В случае наличия фосфатных камней следует повременить с употреблением молочных продуктов (молока, сыра, творога), которые богаты кальцием. Врачи рекомендуют добавлять в пищу лимонную кислоту, которая будет выводить кальций из организма.

При мочекаменной болезни у мужчин профилактика может включать и посещение санаторно-курортных комплексов. Запрещаются употребление алкоголя, переедание. Необходимо повременить с жирной пищей, какао, шоколадом. Стоит питаться свежими овощами, особенно редькой. Полезно съедать арбуз с черным хлебом. Это поможет очистить почки от накопленных токсинов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение и профилактика мочекаменной болезни