lovmedgu.ru

Остановка роста опухоли почек

Многие люди воспринимают наличие новообразований на почке как приговор. Подобную реакцию можно заметить и при появлении опухоли в мочевом пузыре. Сразу же надо уточнить: опухоли почки бывают разные, и даже злокачественные образования поддаются лечению, если оно начато своевременно. Что надо знать об опухолях почек? Как вовремя заметить симптомы недуга и принять необходимые меры?

Содержание:

Причины появления опухоли

Опухоли почки принято считать одним из наиболее загадочных и не поддающихся научному объяснению заболеваний. Современная наука не может объяснить, почему у одних схожих по уровню здоровья людей в одинаковых климатических и экологических условиях прогрессирует злокачественная опухоль почки, у других – доброкачественная.

Наиболее распространенное объяснение такому явлению – наследственная предрасположенность. Но опухоль почки способны спровоцировать также:

  • ослабленная иммунная система;
  • высокий радиоактивный фон;
  • табакокурение.
Курение

Вредные привычки

Существуют различные классификации новообразований в почке. Самая известная – деление новообразований в почке на злокачественные и доброкачественные. Другим критерием разделения является местонахождение новообразований: в почке или на поверхности внутреннего органа.

Из области почечной паренхимы исходит не только доброкачественная, но и злокачественная опухоль, различные образования в почках местом дислокации часто выбирают почечные лоханки. Новообразования на почке и внутри нее особенно опасны тем, что на первых порах развиваются абсолютно бессимптомно, и многие люди упускают тот момент, когда лечение может принести максимальный эффект. Опухоли почки обладают рядом схожих клинических признаков. Но они, как правило, дают о себе знать, когда доброкачественная или злокачественная опухоли прошли уже начальную стадию.

Лучшее лечение почечных заболеваний – не только их профилактика, но и постоянное наблюдение за состоянием внутренних органов. Наиболее широко для диагностирования опухоли почек применяются

  • ультразвуковая диагностика (УЗИ) и
  • компьютерная томография (КТ).
Снимок КТ

Диагностика КТ

Современная медицина располагает разнообразными видами аппаратной диагностики, но экскреторная урография и обзорная рентгенография, например, не в состоянии выявить опухоль на начальной стадии. Различные методы артериографии смогут найти опухолевый тромб, но не в силах обнаружить опухоли почки.

Найти и обезвредить!

Как подтверждает медицинская практика, пациентам при подозрении на опухоль почки назначают УЗИ, считающуюся одним из наиболее высокоточных видов инструментальной диагностики. Но еще более показательным является другой факт: при УЗИ, МРТ и КТ совершенно случайно обнаруживают свыше 50 % опухолей в почке и на поверхности внутреннего органа.

Среди пациентов бытует мнение, что биопсия почки выявит патологию быстрее УЗИ. Это далеко не так: биопсию применяют как дополнительный метод диагностики опухолей в почке, но основным способом остается УЗИ. К первому исследованию прибегают в том случае, когда надо уточнить данные ультразвуковой диагностики.

Ухудшение общего состояния здоровья мало кто из людей объясняет наличием опухоли на почке или внутри органа, но именно слабость, апатия, утомляемость – первые проявляющиеся симптомы патологии. Они же наблюдаются при опухоли в мочевом пузыре. Повышенная температура и анемия часто воспринимаются как симптомы простудных заболеваний, и люди начинают их лечение, тогда как подобные состояния, возможно, спровоцировали опухоли на почке или внутри нее.

На наличие опухоли почек способны указать и следующие симптомы:

  • кровь в моче;
  • боль в пояснице;
  • почечная колика.
Боль сбоку

Приступ боли в боку

Иногда опухоли почек могут прощупываться, но чаще всего пальпированно симптомы возможно обнаружить на поздних стадиях заболевания. При этом болевые признаки опухоли не всегда наблюдаются в области внутреннего органа. Болевые симптомы в паху или бедре также могут быть признаками опухоли. Они же довольно часто присутствуют при опухоли в мочевом пузыре.

Лечение любых новообразований принято разделять на два вида: консервативное и хирургическое. Наиболее эффективно при поражении внутреннего органа опухолью именно хирургическое вмешательство. Однако диагностику опухоли почки и оперативное вмешательство способны значительно затруднить такие почечные заболевания, как

  • туберкулез,
  • абсцесс,
  • карбункул,
  • поликистоз.

В подобных случаях для точного диагностирования опухоли почки требуется дифференциация признаков заболеваний, и оперативное вмешательство может быть показано далеко не всегда.

Спасение жизни. Резекция

Опухоли в мочевом пузыре могут развиваться параллельно с опухолями почек. Медицинские специалисты объясняют такое явление тесной взаимосвязью органов мочеполовой системы. Опухоли в мочевом пузыре – более редкое в медицинской практике явление, за которое иногда по ошибке принимают почечные патологии. При них наблюдаются примеси крови в моче. Примечательно, что для диагностики опухолей почек и мочевого пузыря применяют аналогичные методы.

Опухоли в мочевом пузыре у мужчин встречаются в 4 раза реже, чем у женщин. Для их появления и развития благодатная почва – цистит и половые воспаления. По мере прогрессирования опухоли почек или мочевого пузыря признаки заболеваний становятся более явными.

Есть еще один немаловажный момент: развитие опухоли в мочевом пузыре или почках часто сопровождается резкой потерей веса, поэтому, если данное явление происходит, необходимо срочно пройти диагностику на наличие онкологических заболеваний.

Многим пациентам, у кого обнаружены опухоли в мочевом пузыре или почках, назначается резекция: в ряде случаев только она может стать единственным шансом спасти жизнь человеку. Удаление значительной части внутреннего органа способно остановить рост опухоли в мочевом пузыре или почках. Очень многое зависит и от того, какими качествами обладает новообразование. Когда опухоль в мочевом пузыре или почках злокачественная, помимо оперативного вмешательства, требуются интенсивные курсы химиотерапии.

Профилактика - диагностика

Регулярные обследоваине

Даже наследственная предрасположенность к опухолям в мочевом пузыре и почках не будет иметь той силы, если:

  • забыть о вредных привычках;
  • правильно питаться и соблюдать питьевой режим;
  • не допускать появления и прогрессирования циститов и уретритов.

И еще один немаловажный момент: позывы к мочеиспусканию не надо игнорировать, т. к. задержка в удовлетворении естественных потребностей негативно отражается на состоянии органов мочеполовой системы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Остановка роста опухоли почек