lovmedgu.ru

Что такое ангиомиолипома почки?

Заболевание с пугающим названием ангиомиолипома почки довольно распространенное, однако, ввиду бессимптомности протекания, зачастую обнаруживается случайно при прохождении различного рода профилактических осмотров.

Опухоль правой почки

Краткое описание заболевания и причин его возникновения

Ангиомиолипома почки представляет собой доброкачественное новообразование опухолевой природы. Гемартрома (второе название этого заболевания) относится к категории опухолей органов с мезенхимальным строением. Состоят такие новообразования из гладкомышечной ткани, липидной ткани, клеток эпителия и мелких кровеносных сосудов. Преимущественно эти опухоли встречаются в почечной ткани. Но в медицине отмечались случаи поражения ангиомиолипомой и других органов, таких как надпочечники, кожа и так далее.

По статистике пик заболеваемости гемартромой почки приходится на людей старшего возраста, при этом женщины заболевают в 4 раза чаще, чем мужчины. При диагностике в 75% случаев визуализируется ангиомиолипома только одной почки. В течении заболевания нет различий по признаку расположения опухоли. Ангиомиолипома правой почки имеет те же причинно-следственные механизмы развития и симптомы, что и патологический процесс в парном органе, то есть ангиомиолипома левой почки. Очень часто гемартрома почек сочетается с другими разнообразными опухолевыми поражениями этого органа, в том числе и злокачественными.

Симптомы ангиомиолипомыСовременной медициной не установлены причины возникновения ангиомиолипомы почек, и до сих пор неизвестен патогенез этого новообразования.

Выделяют 2 формы этой опухоли почек:

  1. Спорадическую. Изолированная форма гемартромы почки, которая развивается самостоятельно и является первичной.
  2. Болезнь Брунельвиля-Принла, или врожденная ангиомиолипома почки.

В медицине отмечены следующие причины развития ангиомиолипомы почек:

  • развитие других типов опухолей в пораженной ткани;
  • фактор наследственности;
  • беременность как гормональный провоцирующий фактор;
  • другие патологические процессы в почках.

Характерные симптомы заболевания и методы диагностики

К наиболее часто описываемым симптомам заболевания относятся следующие:

  • тянущие боли в пояснице и в брюшной полости;
  • кровь в моче (гематурия);
  • изменения артериального давления;
  • пальпаторные признаки.

При наличии указанных признаков заболевания рекомендуется обратиться к врачу специализированного отделения и пройти полную поэтапную диагностику.

Хирургическое лечение ангиомиолипомыЭто позволит выявить патологию на ранних стадиях и избежать хирургического лечения.

Для установления клинического диагноза этой опухоли применяются как методы лабораторной диагностики, так и аппаратные методы. УЗИ, МРТ, КТ позволяют выявить это новообразование на самых ранних стадиях развития. А это существенно облегчает процесс лечения и часто позволяет вылечиться без операции. Важно только не оставлять даже малейшие симптомы без должного внимания.

Описание методов лечения гемартромы почек

Если поставлен диагноз подобного новообразования, то способом лечения может быть:

  • фармакотерапия;
  • оперативное лечение;
  • наблюдательная тактика.

А вот лечение народными средствами при этом диагнозе строго воспрещается. Это связано с тем, что такой подход может иметь непредсказуемые последствия, вплоть до летального исхода.

https://youtube.com/embed/Y_9ERl8JUsM

Также категорически запрещаются любые попытки самолечения в подобных случаях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое ангиомиолипома почки?