lovmedgu.ru

Опухоли лор-органов

Опухоли верхнего отдела дыхательного пути — носа и околоносовых пазух, глотки и гортани, а также уха встречаются сравнительно часто и составляют более 6—8 % опухолей человека всех локализаций.

Среди органов верхних дыхательных путей доброкачественные и злокачественные опухоли наиболее часто обнаруживаются в гортани- на втором по частоте месте — нос и околоносо-вые пазухи, затем глотка- относительно редко — ухо.

Злокачественные опухоли, особенно гортани, чаще возникают у мужчин, чем у женщин, в возрасте от 40 до 70 лет. Однако и в детском возрасте опухоли верхних дыхательных путей встречаются сравнительно часто.

В соответствии с международной классификацией опухолиразделяют по гистологическому строению и клиническому течению на доброкачественные и злокачественные. Они могут исходить из эпителиальной (рак), соединительной (саркома), мышечной, нервной и других тканей.

Гистологическое строение опухоли характеризует степень и особенности перерождения клеток пораженной ткани, прорастание (инфильтрацию) их в окружающую ткань. Клиническое течение раскрывает особенности роста опухоли, ее способность метастазировать, рецидивировать после лечения и др. Гистологическая картина обычно соответствует клинической, однако иногда опухоль, доброкачественная по гистологическому строению, клинически растет по злокачественному варианту и, наоборот, гистологически злокачественная опухоль имеет клинические черты доброкачественной.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Опухоли лор-органов