lovmedgu.ru

Лечение аденомы почки

Оглавление:
  • Диагностирование патологии
  • Методы лечения аденомы почки

Самой распространенной доброкачественной опухолью почечной ткани считается аденома почки.

Болевые ощущения в районе поясницы - признаки аденомы простаты

Такое заболевание крайне редко выявляется в молодом организме. Зачастую данная патология поражает людей старше 40 лет, причем представители сильного пола страдают недугом чаще. Сегодня точных причин, вызывающих подобные новообразования не выявлено. Растет медленно аденома почек, симптомы при этом не проявляются сразу. Соответственно, выявить ее без УЗИ очень сложно.

Аденома почки – это небольшая по размерам опухоль (от 2 мм до 3 см). Согласно результатам обследований, плотное новообразование имеет четкие границы. При изучении опухоли под микроскопом было обнаружено, что она схожа с почечно-клеточным раком.

Несмотря на то что почечная аденома не представляет серьезной угрозы жизни больного, при росте и ее увеличенных размерах будет оказываться давление паренхимы почки, которое приведет к функциональному нарушению этого органа. Таким образом, крайне важно на ранних стадиях выявить заболевание и начать соответствующее лечение.

Диагностирование патологии

В основном новообразование у больного не проявляется явно. То есть аденома почки обычно обнаруживается во время обследования. При быстром росте опухоли, при достижении больших размеров будет происходить сдавливание ткани почки, кровеносных сосудов, мочевыводящих путей. В результате проявляются такие симптомы, как:

Сравнение здоровой почки и аденомы

  • болевые ощущения в районе поясницы;
  • мочеиспускание с кровью;
  • почечная колика;
  • артериальная гипертензия;
  • венозное расширение семенного канала;
  • пальпируемое объемное образование в проекции почки.

Большинство врачей настороженно относятся к почечным аденомам, относя их к предраковому состоянию, поэтому не рекомендуют их лечить народными средствами. Гистологическое строение опухоли очень похоже на строение низкодифференцированного плоскоклеточного рака.

К стандартным способам диагностики относятся:

  • УЗИ почки;
  • компьютерная томография;
  • биопсия почки.

Первый способ обследования дает общую картину состояния больного. То есть таким методом выявляется опухоль и примерно вычисляется ее вид. После этого с помощью томографии специалисты уже точно устанавливают размеры аденомы, ее местоположение и состояние как новообразования, так и пораженного органа.

Однако все эти методы не дают возможности точно диагностировать доброкачественность патологии даже после проведения биопсии. Поэтому, прежде чем начинать для аденомы почки лечение народными средствами и медикаментозными, необходимо, чтобы врачи понаблюдали за динамикой и развитием патологии. То есть должны быть регулярные обследования.

Вернуться к оглавлению

Методы лечения аденомы почки

Диагностики аденомы почкиПри незначительных размерах опухоли (до 3 см) больной будет направлен на динамическое наблюдение. Если аденома почки не будет изменяться в течение долгого времени или же будет наблюдаться незначительный рост, лечение не назначат. При выявлении прогрессирования размер превысит порог 3 см. Зачастую больному назначается лечение по специально разработанной программе, применяемой для лечения злокачественных новообразований.

Главным признается хирургическое вмешательство, во время которого проводят или резекцию органа с устранением новообразования, или нефрэктомию (вырезание почки вместе с опухолью). Последний метод используется тогда, когда почечная аденома достигла вредоносных размеров для органа.

При увеличении новообразование преобразуется в злокачественную опухоль, начиная метастазировать.

Удаление данный процесс останавливает.

https://youtu.be/QE5YJt8XkQo

В большинстве случаев прогнозы развития болезни благоприятны. То есть опухоль не оказывает в целом влияния на функционирование почек, тем самым не отражается на здоровье человека. Чтобы не упустить обострение заболевания, следует своевременно принимать необходимые меры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение аденомы почки