lovmedgu.ru

Поясничные боли при опухоли позвоночника

Опухоли позвоночника бывают первичными или носят метастатический характер. Чаще они локализуются в поясничном отделе или в области крестца и условно подразделяются на доброкачественные и злокачественные.

Доброкачественные опухоли позвоночника (остеохондрома, хондрома, гемангиома) могут быть причиной поясничных болей, нередко отдающих в одну или обе нижние конечности, но иногда протекают бессимптомно. При гемангиоме под влиянием внешних воздействий может возникнуть перелом позвоночника (патологический перелом).

Злокачественные опухоли позвоночника преимущественно метастатические. Первичная опухоль локализуется в области предстательной либо молочной железы, легких, матки, надпочечников и других органов. Так же, как и при доброкачественных опухолях, но значительно чаще бывают боли в пояснице и ногах. Они обычно упорные и мучительные, усиливаются при малейшем движении, лишают больного отдыха. Состояние больных прогрессивно ухудшается, нарастает общее истощение, обнаруживаются выраженные изменения со стороны крови.

Диагностика. Большое значение имеет тщательное рентгенографическое исследование.

Лечение. Применяется как оперативное вмешательство, так и местное облучение в сочетании с химиотерапией. Прогноз всегда очень серьезный.

И.П.Aнтoнoв, Г.Г.Шaнькo


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Поясничные боли при опухоли позвоночника