lovmedgu.ru

Преждевременное половое созревание при опухоли яичников

Ложное преждевременное половое созревание девочек вызывают опухоли яичников. Чаще обнаруживаются опухоли из гранулезных и текаклеток, но возможны и другие эндокринные опухоли. Среди них в детском возрасте наиболее часто обнаруживается доброкачественная кистозная тератома, затем следуют злокачественная тератома, смешанная опухоль из половых клеток, опухоль внутридермального синуса, опухоль из клеток Сертоли. Большинство этих опухолей продуцируют эстрогены, некоторые - андрогены.

Опухоль из клеток Сертоли называется также андробластомой. Она встречается крайне редко и составляет 0,5 % всех опухолей яичников. Часто опухоль секретирует андрогены. У взрослых женщин эти опухоли сопровождаются прогрессирующей маскулинизацией (гирсутизм, облысение головы по мужскому типу, изменение голоса, увеличение клитора).

Опухоли могут встречаться и у детей. Приблизительно у 10 % больных с опухолями, развивающимися из половых клеток яичников, имеются признаки неполного изосексуального преждевременного созревания в виде менструаций, развития молочных желез, пигментации ареол.

Хориокарцинома - очень редкая злокачественная опухоль. Она может сопровождаться преждевременным созреванием и секрецией хориогонического гонадотропина. Опухоль встречается у детей и в юношеском возрасте.

E.A.Xoлoдoвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Преждевременное половое созревание при опухоли яичников