lovmedgu.ru

Какие признаки имеет параумбиликальная или околопупочная грыжа?

В зависимости от локализации грыжевые выпячивания подразделяются на различные виды, и одним из них является околопупочная или параумбиликальная грыжа (ПГ). Данный вид грыжевого выпячивания относится к грыжам белой линии живота. Выпячивание располагается рядом с пупком – выше, ниже или сбоку от него, за что и получило свое название. Поскольку для ПГ не свойственна тенденция к самостоятельному исчезновению, она бывает опасна различными осложнениями, которых можно избежать, если вовремя обнаружить патологию и обратиться к хирургу.

Основные признаки околопупочной грыжи

диагностика околопупочной грыжи

Главные симптомы этого вида выпячивания схожи с признаками других грыж. На начальной стадии около пупка возникает небольшое мягкое образование, которое может причинять легкий дискомфорт, но у некоторых его появление не сопровождается какими-либо ощущениями. Характерно, что выпуклость исчезает, если прилечь и слегка надавить на нее ладонью. При этом в дефект между коллагеновыми волокнами белой линии живота проникает лишь жировая клетчатка, поэтому на первом этапе ПГ называется предбрюшинной липомой. Появление припухлости во многих случаях является поводом для похода к врачу, и патологию выявляют своевременно.

Если на этом этапе не было предпринято никаких лечебных мероприятий, состояние может ухудшиться, поскольку в грыжевые ворота проникают уже часть кишечника и сальник, как на фото. В таком случае неприятные ощущения становятся более выраженными, возникает чувство тяжести в животе, ноющая боль в эпигастрии, которая возрастает при натуживании, а сама выпуклость при этом увеличивается в размерах. Кроме того, околопупочная грыжа на второй стадии довольно часто характеризуется появлением отрыжки, изжоги и тошноты, в кале можно обнаружить примесь крови, либо кал темнеет, что говорит о повреждении кишечника.

проявление околопупочной грыжи
На фото — схема околопупочной грыжи

Ущемление ПГ на практике наблюдается довольно часто, и такое состояние является очень серьезным, требует экстренного хирургического вмешательства. При ущемлении боль становится резкой и интенсивной, а при легком нажатии на выпячивание, вправления обратно в брюшную полость уже не происходит. Когда в состав ущемленного грыжевого мешка входит петля кишечника, наблюдаются признаки кишечной непроходимости:

  • Тошнота и рвота
  • Отсутствие стула и газов
  • Вздутие живота
  • Острая боль в животе
  • Общее ухудшение самочувствия.

В случае возникновения подобных симптомов крайне важно как можно раньше обратиться к хирургу, даже если через некоторое время состояние улучшилось. Ущемление части кишки приводит к нарушению кровообращения в ней. Спустя несколько часов наступает некроз тканей и воспаление, поэтому нелеченая ущемленная ПГ приведет к перитониту – состоянию, угрожающему жизни.

Причины возникновения околопупочной грыжи

Поскольку ПГ относится к грыжам белой линии, следует знать, что это такое – белая линия живота. Она представляет собой соединенные апоневрозы двух прямых мышц живота. Эта линия проходит от нижнего края грудины до лобкового сращения, а поскольку под ней сразу залегает брюшина, она считается весьма слабым местом. В случае чрезмерного напряжения прямых мышц или в результате повышения давления в полости брюшины, волокна белой линии растягиваются и истончаются, что приводит к появлению бреши между ними, в которую и проникают жировая клетчатка, брюшина и часть кишечника.

У взрослых околопупочная грыжа появляется чаще всего в пожилом возрасте, однако иногда с ней сталкиваются и молодые люди. Более всего ей подвержены женщины ввиду того, что на волокна белой линии у них приходится большая нагрузка во время беременности и родов. Также ПГ появляется как результат постоянного натуживания при хронических запорах или заболеваниях дыхательной системы, которые сопровождаются кашлем, и чрезмерных физических нагрузках. Наследственно обусловленные дефекты соединительной ткани, из-за которых волокна белой линии расслаиваются и пропускают внутренние органы – наиболее частая причина, по которой возникает у детей околопупочная грыжа.

Диагностика, устранение и профилактика

У опытных специалистов данная патология не вызывает трудностей при диагностике, иногда затруднения могут возникать на стадии предбрюшинной липомы. В некоторых случаях параумбикальная грыжа находится совсем рядом с пупком, тогда внешне отличить этот вид выпячивания от пупочной грыжи бывает трудно, но при пальпации врач определяет, что пупочное кольцо в патологический процесс не вовлечено. В особенно сложных ситуациях для уточнения типа патологии используется УЗИ. Важно точно установить характер грыжи, поскольку от этого зависит избираемый способ ее устранения.

О лечении грыжи подробно рассказано в видео:

Лечение данной патологии у взрослых и детей различается. У маленьких пациентов риски ущемления выпячивания меньше, и остается вероятность того, что дефект закроется самостоятельно, в связи с этим некоторые хирурги сначала наблюдают за состоянием ребенка, прежде чем принять решение об операции. У взрослых ПГ ущемляется чаще, поэтому оперативное вмешательство у них практически никогда не откладывают (если только нет тяжелых патологий, например, почечной недостаточности).

Операция по удалению выпячивания подразумевает закрытие дефекта белой линии. Для лечения детей с этой целью к грыжевым воротам подтягиваются собственные окружающие ткани. Натяжная герниопластика у взрослых практически не применяется, поскольку у них этот метод дает рецидивы и осложнения, и с целью укрепления белой линии используют специальные сетчатые протезы. Рецидивы после такого лечения возникают крайне редко, а пациенты становятся работоспособными уже через несколько дней.

К сожалению, консервативное лечение в такой ситуации оказывается бесполезным, даже ношение бандажей приносит лишь временное облегчение, а в перспективе только усугубляет ситуацию, поскольку приводит к атрофии мышц живота и увеличению грыжевых ворот.

Не стоит игнорировать профилактические мероприятия, направленные на устранение возможных причин возникновения ПГ и других видов грыж. В качестве профилактики врач назначает диету, в которой содержится достаточное количество белков, необходимых для построения прочных коллагеновых волокон. Людям, которые имеют избыточный вес, необходимо избавиться от лишних килограммов, так как они создают дополнительную нагрузку на мышцы передней брюшной стенки. Также в обязательном порядке ведется борьба с хроническими болезнями, которые приводят к повышению внутрибрюшного давления – запорами и кашлем. Помимо этого важно укреплять мышцы живота, чтобы избежать рецидива патологии или возникновения грыжи другого типа. По поводу специальной гимнастики лучше всего поговорить со своим врачом, так как некоторые упражнения при ПГ наносят только вред.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие признаки имеет параумбиликальная или околопупочная грыжа?